Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
черновик диплома.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
243.2 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України

Харківський національний університет імені В. Н. Каразіна

Радіофізичний факультет

«ДО ЗАХИСТУ»

Завідувач кафедри

фізичної і біомедичної

електроніки та комплексних

інформаційних технологій

докт. фіз.-мат. наук, професор

____________В. О. Катрич

«____» _________ 2011 р.

Кваліфікаційна робота магістра прикладної фізики дослідження впливу плаценти на фазові переходи суспензій еритроцитів

Керівник,

Виконав

студент групи РЕ-51

Харків 2011

Оглавление

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Фазовые переходы в растворах при охлаждении

1.1.1 Кристаллизация

1.1.2 Плавление

Эвтектика

1.1.3 Инверсия

2 Материалы и методы

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Получение фракций экстрактов плаценты человека с помощью гель-фильтрации

2.2 Методы исследования и используемая аппаратура

2.3 Обработка ДСК-термограмм

3 Влияние фракций экстрактов плаценты человека на фазовые переходы в клеточных суспензиях

3.1 Влияние фракций экстрактов плаценты человека на фазовые переходы в суспензии эритроцитов

3.2 Влияние фракций экстрактов плаценты человека на фазовые переходы в суспензии Sacharomyces cerevisiae

Выводы

перечень ссылок

ВВЕДЕНИЕ

Под консервацией понимается сохранение биообъекта или его определенных свойств в искусственных условиях в течение определенного промежутка времени. Наиболее подходящим для этих целей оказался метод криоконсервирования, представляющий собой комплекс мероприятий, обеспечивающих хранение биологических объектов при низких температурах в жизнеспособном состоянии. Изучением состояния биологических объектов в диапазонах температур ниже тех, к которым они адаптированы, занимается криобиология.

Для длительного криоконсервирования, например, клеточных суспензий их замораживают до температуры -80° С или ниже, поскольку время жизни клеток при температуре 0° С весьма ограничено. Необходимость использования сверхнизких температур связана с тем, что только при таких условиях в клетках практически полностью прекращаются все биохимические процессы.

Однако низкотемпературное консервирование биологических систем сопровождается рядом факторов, в том числе и физических, способных вызывать определенные повреждения биосистем. В связи с этим проблема разработки достаточно эффективных криозащитных сред в криобиологии была и остается актуальной и в настоящее время. Различные по своей биологии клетки предъявляют различные требования к составу криоконсерванта и протоколу консервирования, поэтому вариабельность состава криозащитных сред должна быть весьма велика. Также большое значение для сохранности и жизнеспособности биообъектов имеет способ отмывки от криоконсерванта и состав отмывочной среды.

В последнее время в качестве добавки в многокомпонентные криозащитные среды рассматриваются экстракты плаценты человека, представляющие собой водно-солевые растворы белков и их фракции различных молекулярных масс. В связи с этим целью настоящей работы было изучение влияния отдельных фракций, входящих в состав экстрактов, на фазовые переходы при температурах ниже 0°C в суспензиях эритроцитов человека и дрожжевых грибов Sacharomyces cerevisiae. Для достижения данной цели в работе проведено исследование фазовых переходов в водных растворах некоторых фракций экстрактов, в клеточных суспензиях эритроцитов и дрожжевых грибов Sacharomyces cerevisiae и в суспензиях указанных клеток с добавками фракций экстрактов молекулярной массой белков до 5 кДа, 50-70 кДа и 250 кДа методом дифференциальной сканирующей калориметрии.