- •Тематический план Подцарство Многоклеточные животные Класс Пресмыкающиеся , или рептилии.
- •Образовательные:
- •Воспитательные:
- •Развивающие:
- •Оборудование:
- •Литература для учащихся:
- •2.Дополнительная:
- •3. Для внеклассного чтения:
- •Литература для учителя:
- •Приложение к тематическому плану: а) биологические понятия, формирующиеся при изучении темы
- •Б)межпредметные связи.
- •Конспект урока №1
- •Тема 1 «Общая характеристика класса пресмыкающиеся. Многообразие пресмыкающихся. Внешнее строение рептилии (на примере ящерицы). Строение скелета».
- •Ход урока № 1
- •Конспект урока №2
- •Тема 2 «Внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся»
- •Конспект урока №3
- •Тема 3. «Значение пресмыкающихся Древние пресмыкающиеся.
- •Тестовая работа по теме урока «Общая характеристика класса пресмыкающиеся. Внешнее строение и скелет пресмыкающихся (на примере ящерицы)».
Конспект урока №3
Тема 3. «Значение пресмыкающихся Древние пресмыкающиеся.
Обобщение. Повторение.
Цель: Ознакомить учащихся с многообразием древних пресмыкающихся. Объединить изученный ранее материал.
Задачи:
-
Образовательная: сформировать у учащихся знания о значении пресмыкающихся;
-
Воспитательная: воспитывать у учащихся способность логически мыслить, а также проводить сравнения и делать выводы»
-
Развивающая: развить умение сравнивать Древних пресмыкающихся и современных пресмыкающихся между собой, совершенствовать умения с учебником: находить в тексте, на рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы.
Оборудование:
-
Видеофильм «Динозавры».
-
Модели древних рептилий.
-
Таблица эволюции пресмыкающихся.
Этапы урока |
Содержание, методы, методические приёмы |
1. Организационный момент |
Приветствие. Отметка отсутствующих. Написание темы урока на доске. |
2. Проверка домашнего задания |
1. Заслушивание доклада о значении пресмыкающихся. 2. Проведение фронтального опроса (10 вопросов). |
3. Изучение нового материала |
Тема урока. «Внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся» Постановка задач урока
|
|
1. Значение пресмыкающихся (рассказ с элементами беседы) I ) О пользе пресмыкающихся Большинство ящериц и змей, поедая насекомых, вредящих сельскому хозяйству, грызунов и наземных моллюсков, приносят пользу человеку. В некоторых странах Южной Америки, Южной Азии и Африки неядовитых змей держат вместо кошек. И природе пресмыкающиеся вплетены в общую систему пищевых связей: одни черепахи поедают растения, другие - животных (насекомых, амфибий, рептилий, небольших зверьков), а их, в свою очередь, едят другие хищники - хищные птицы и звери. Иногда сухопутные черепахи приносят ущерб бахчам, водные ужи рыбным хозяйствам. Пресмыкающиеся могут разносить возбудителей болезней человека и домашних животных.
? Чем опасны змеи? Что вы о них знаете?
Ядовитые змеи опасны своими укусами. Вместе с тем изучение яда змей привело к созданию на их основе ценных лечебных препаратов, которые люди используют при заболеваниях, дыхательных органов, сердца, суставов. Крупных змей и крокодилов добывают для изготовления красивой и прочной кожи. Морских черепах промышляют из-за вкусного мяса. \ ?3анесены ли рептилии в Красные книги? \ Из-за этого резко сократилась численность многих видов, а некоторые находятся награни вымирания. Для них созданы заповедники. В Красную книгу МСОП внесены галапагосская слоновая черепаха, зеленая черепаха, комодский варан, кубинский крокодил, гаттерия.
2. Древние пресмыкающиеся' (просмотр видеофильма)
1) Происхождение пресмыкающихся Современные пресмыкающиеся произошли от древних амфибий – стегоцефалов, живших в середине палеозойской эры. Наиболее древними из пресмыкающихся считают котилозавров, живших 230-250 млн лет назад. Некоторые черты их организации сохранились в облике черепах. Веком расцвета пресмыкающихся была мезозойская эра (250 – 65 млн. лет назад). В те давние времена они жили на суше и в воде, летали в воздухе 2) Группы древних пресмыкающихся Летающие птеродактили, рамфоринхи, птеранодоны были похожи на гигантских летучих мышей. Размах их крыльев достигал 10-12 м. В воде жили ящеры, похожие на дельфинов и тюленей. Это были ихтиозавры, плезиозавры. Эти группы древних пресмыкающихся вымерла, не оставив после себя потомков. Ч Щ Среди древних ящеров были еще две группы, сыгравшие важную роль в появлении птиц и млекопитающих: динозавры и звероподобные рептилии. Динозавры были очень разнообразной группой: мирные растительноядные) и свирепые хищники. Одни передвигались на четырех ногах, другие - только на двух задних, в вертикальном положении крупные динозавры - длиной более 30 м, и мелкие – величиной с небольшую ящерицу. Самыми крупными считают диплодока (длиной 27 м и маской около 10 т), апатозавра, брахиозавра, сейсмозавра. Они обитали вблизи водоемов и подолгу стояли в воде, поедая водную и околоводную растительность. У некоторых динозавров на спине были гребни, с помощью которых они улавливали солнечную энергию. Ученые предполагают, что от одной из групп динозавров произошли птицы. Звероподобные пресмыкающиеся получили свое название за сходство со зверями. В отличие от других ящеров их ноги располагались под телом, приподнимая его над землей. Среди зубов у них выделялись клыки, в лицевой части головы появились мясистые губы, а кожные покровы, вероятно, имели железы. Однако на протяжении мезозойской эры судьба динозавров и звероподобных рептилий была разной. Динозаврам благоприятствовал теплый, мягкий климат этой эпохи, и они господствовали повсюду. Звероподобные были малочисленны и незаметны. В конце мезозойской эры соотношение численности видов стало меняться в пользу звероподобных.
3) Вымирание динозавров
Вымирание динозавров происходило при изменении климата планеты, так как в конце мезозоя на смену длительному теплому периоду пришли низкие температуры. В это время начала меняться растительность, и с началом кайнозойской эры на Земле стали распространяться покрытосеменные растения. Выдвигается много научно доказанных (горообразование и смена климата) и предполагаемых причин вымирания динозавров. Возможно, вблизи Земли прошел крупный! астероид, оказавший влияние на изменение климата и окружающей динозавров природной среды. 3) Бесследно ли исчезли с лица планеты древние ящеры, оставив лишь памятники в виде скелетов и отпечатков? В современной фауне пресмыкающихся есть гаттерия, которую называют живым ископаемым. В облике этого животного много архаичного: остатки панциря на теле, примитивное строение позвоночника, дополнительный глаз в теменной части головы. Живет эта рептилия на мелких островах у Новой Зеландии и строго охраняется как живой памятник природы. Близки к своим мезозойским предкам черепахи. 4) С кем схожи динозавры с современными пресмыкающимися? 5) По некоторым чертам организации близки к динозаврам крокодилы. У ящериц и змей также имеются отдельные черты сходства с динозаврами. Но в истории фауны позвоночных Земли они появились лишь в кайнозойскую эру, когда их родственные группы утратили своё былое величие. |
4. Обобщение. |
1. Тестовый контроль (16 вопросов) Приложение 2. |
5. Домашнее задание. |
1. Изучить п. 42 2. По желанию. Нарисовать понравившееся древнее пресмыкающееся. Составить небольшой рассказ. |
Вопросы для тестового контроля (контрольная работа по пройденной теме <<Пресмыкающиеся>>)
-
Древние пресмыкающиеся появились в палеозойскую эру. (ДА)
-
Веком расцвета пресмыкающихся была мезозойская эра. (да)
-
Внешнее строение пресмыкающихся свидетельствует о плохой приспособленности к жизни на суше. (НЕТ)
-
Змеи и ящерицы воспринимают запахи не только органами с положенными в носовой полости, но и языком. (ДА)
-
Пресмыкающиеся — это настоящие наземные животные. (ДА)
-
Легкие пресмыкающихся крупноячеистые, как и у земноводных. (НЕТ)
-
Пресмыкающиеся могут обламывать свой хвост и вновь его восстанавливать
-
К пресмыкающимся относят различные виды ящериц, змей, тритонов, крокодилов и черепах. (НЕТ)
-
Тело пресмыкающихся покрыто роговыми чешуйками и лишено I желез. (ДА)
-
Для пресмыкающихся характерна периодическая смена покровов - линька (ДА)
-
Все пресмыкающиеся питаются только животной пищей насекомыми, грызунами или лягушками. (НЕТ)
-
Ящерицы и змеи постоянно высовывают язык, выполняющий у них функцию жала. (НЕТ)
-
Оплодотворение у пресмыкающихся внутреннее. (ДА)
-
Развитие яиц не может происходить без водной среды. (НЕТ)
-
Вдох и выдох происходит благодаря поднятию и опусканию стенки дна ротовой полости. (НЕТ)
-
Рептилии обладают лучше развитым мозжечком и передними долями головного мозга, что проявляется в более сложном поведении. (ДА)