Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монтессори-педагогика с точки зрения психолога....docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
34.24 Кб
Скачать

Монтессори-педагогика с точки зрения психолога.

 Баканова Елена, детский и семейный психолог.

Важнейший принцип, лежащий в основе Монтессори-педагогики можно сформулировать очень просто. Если у вас есть интересное дело, и вам ничего не мешает, вы будете успешно и эффективно заниматься этим делом, и при этом не мешать другим. Все.

С этим утверждением трудно поспорить. А чтобы было еще труднее, некоторые детали я уточню. Дело должно быть интересно именно для Вас. То есть для кого-то из читающих это просмотр модных журналов, для кого-то блуждание по Интернету, для кого-то прыжки с парашютом, а для кого-то трансплантация почек. «Ничто не мешает» подразумевает, что вам не холодно и не жарко, не голодно и не страшно, вас не заботят денежные затруднения, уставший муж, ревнивая жена, и пр., и пр., и пр., то есть вообще ничего.

Теперь про детей.

С биологической точки зрения обучение детенышей у всех видов, которые вообще обучаются, а не просто следуют инстинктивным программам, а мы относимся именно к такому обучаемому виду, происходит в результате следующих процессов.

Первое - это созревание организма, то есть формирование соответствующих зон мозга и физиологических возможностей, второе - наблюдение за поведением других:  родителей, детей, и копирование его, третье - собственный опыт.

Чем младше ребенок, тем выше его инстинктивная потребность, то есть интерес к тому, чтобы все повторять за взрослым – он учится! Когда ваш ползунок вытаскивает баночки с крупой и мукой, заливая все это водой – он делает это как вы. Когда ваш малыш надевает ваши туфли и разрисовывает себя вашей помадой, он подражает вам. Наивно полагая, что ему это пригодится.

Первые существенные противоречия между тем, что мы ожидаем от ребенка и тем, что ему действительно нужно возникают, когда ребенку от года до четырех лет.

Его активность чрезвычайно высока, ему нужно успеть, как можно больше – организм требует. Несколько тысяч лет назад именно в этом возрасте ребенок научался выживать. То есть, во-первых, добывать себе еду – корешки, насекомых, птичьи яйца, орехи и ягоды. Причем происходило это по берегам рек и морей. Неспроста же нас так тянет на пляж, а детей в песочницу.  Обратите внимание – чем с самым большим удовольствием занимаются детишки в этом возрасте – переливают воду, копают песок и собирают всякую мелочь – камушки, окурки, пробки от бутылок и, естественно, тянут в рот. К сожалению, сейчас, в условиях городской песочницы с едой проблемы. 

Во-вторых, избегать чужаков – этот инстинкт начинает работать еще в 7-8 месяцев, именно тогда, когда ребенок начинает ползать и случайно может уползти к чужим.  Но проявление этого инстинктивного страха создает современным мамам современные проблемы – трудности со входом в детский сад, нежелание остаться с новой няней и расстаться с горячо любимой мамочкой. Ну не было таких задач у детей многие тысячи лет.

И, в-третьих, общаться с себе подобными. В возрасте с трех лет он ищет себе коллектив – других детей – для отработки социальных навыков – дружбы, любви, семейной жизни, охоты, строительства жилища, нападения и защиты и для обучения.

Те самые несколько тысяч лет назад все необходимое у ребенка было под рукой.

Были взрослые, которые занимались своим делом – собирательством, приготовлением пищи, охотой – одновременно показывая, как это дело делать. Объектов для исследования – вдоволь. Неограниченная возможность двигаться. Не было  необходимости готовиться к школе, посещать секции по фигурному катанию и сидеть смирно в очереди в поликлинику.

К жизни в естественном окружении ребенок биологически готов, хорошо приспособлен и легко обучаем. Проблема нашего времени состоит в том, что нам нужны не совсем те, а чаще всего и совсем не те навыки.

И все-таки кое-что из приобретенного за миллионы лет эволюции нам очень даже подходит. Например, способность ребенка обучиться разговорному языку без всяких усилий с нашей стороны. По последним данным уже порядка 250 тысяч лет мы говорим. А вот письменность совсем недавнее изобретение человечества. Всего 2-3 тысячи лет, поэтому приходится специально учиться.

В течение долгого существования человека на этой планете выживали те дети, которые хорошо повторяли за взрослыми – это основополагающий навык. Кроме того, ребенок с увлечением повторяет нечто, например, одевает ботинки, до тех пор, пока не научится. Потом интерес к этому действию теряется. Я думаю, в этом месте со мной согласятся большинство мам.  С биологической точки зрения тратить ресурсы – время, силы на уже изученное не разумно. Нужно искать новый опыт.

А теперь обратимся к Монтессори-группе. В таких группах дети помимо того, что они эффективно обучаются, еще и перестают быть агрессивными и тревожными, становятся более дружелюбными, лучше концентрируются. Монтессори назвала этот процесс «нормализация». Ниже я попытаюсь показать с точки зрения эволюционной психологии, учет каких именно факторов обуславливает высокую обучающую эффективность Монтессори-группы и приводит к нормализации ребенка.

 

Ребенок учится, ПОВТОРЯЯ за взрослым и другими более опытными детьми.

В группе есть педагог - взрослый, который именно показывает, как работать с материалом. И есть старшие дети, которые уже работают с ним, то есть демонстрируют способы поведения. При этом все материалы разработаны таким образом, чтобы именно ребенок мог с ними работать – то есть подходят по росту, по силам, по возможностям.