Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Содержание образования (С/О) - специально отобранная и признанная обществом система элементов объективного опыта человечества, усвоение которой необходимо для успешной деятельности в определенной сфере.

С/о - тот конечный результат, к кот. стремится учебное заведение, тот уровень и те достижения, кот. выражаются в категориях ЗУН личностных качеств.

Обучение - процесс социально обусловленный, вы­званный необходимостью воспроизводства человека как субъекта общественных отношений. Значит, важнейшая со­циальная функция обучения заключается в формировании личности, соответствующей социальным требованиям.

Процесс обу­чения в своей сущности есть целенаправленный, соци­ально обусловленный и педагогически организованный процесс развития («создания») личности обучаемых, происходящий на основе овладения систематизирован­ными научными знаниями и способами деятельности, отражающими состав духовной и материальной культу­ры человечества. Потребности общества выступают в качестве объектив­ного фактора, влияющего на определение содержания об­разования. Изменения в развитии науки и техники также влияют на содержание обучения.

Под С/О следует понимать ту систему научных знаний, практических умений и навы­ков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетичес­ких идей, кот. необходимо овладеть учащимся в процессе обучения, это та часть общественного опыта по­колений, кот. отбирается в соответствии с поставлен­ными целями развития человека и в виде информации передается ему.

Составные части содержания каждого направления воспитания и образования таковы: ЗУН, творческая деятельность. Знание в педагогике можно определить как понимание, сохранение в памяти и умение воспроизводить и приме­нять основные факты науки и теоретические обобщения. Любое знание выражено впонятиях, категориях, принци­пах, законах, закономерностях, фактах, идеях, символах, концепциях, гипотезах, теориях.

Навыки состоят из простых приемов деятельности и совмещенных приемов, из приемов контроля и приемов ре­гулирования. Навык рассматривается как составной эле­мент умения, как автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства.

Умения - это владение способами (приемами, действи­ями) применения усваиваемых знаний на практике. Умения включают в себя знания и навыки. Формирование ЗУН зависит от способностей человека.

Творческая деятельность обеспечивает рождение но­вых знаний, навыков, умений и отношений.

Содержание образования на всех его ступенях дол­жно быть направлено на осуществление основной цели воспитания - формирование всесторонне и гармонично развитой личности, т. е. обеспечивать умственное развитие, техническую, трудовую подготовку. *С/О должно строиться на строго научной основе, включать только твердо устоявши­еся в науке факты и теоретические положения; учебный материал должен соответствовать современному состоянию науки, способствовать формированию жизненной позиции. *С/О по каждому учебному предмету должно соответствовать логике и системе той или иной науки, а также строиться на основе взаимосвя­зи между отдельными учебными предметами. *В с/о теория должна соединять­ся с практикой, обучение - с производ.-м трудом.

Содержание образования должно соответствовать возрастным возможностям учащихся.Общее образование в школе должно сочетаться с техническим и трудовым обучением, способствовать про­фессиональной ориентации учащихся. Общее образование имеет своей целью овладение основами важнейших наук о природе и обществе, развитие мировоззрения и нрав­ственно-эстетической культуры. Техническое образование знакомит учащихся в теории и на практике с основными отраслями современного промышленного производства и формирует умения и навыки обращения с наиболее рас­пространенными средствами труда.

Основные компоненты содержания образования:

·              когнитивный (познавательный) опыт личности – система знаний о природе, обществе, технике, способах деятельности, мышлении, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании учащегося научной картины мира. Этот компонент является основным т.к. без знаний невозможно ни одно целенаправленное действие;

·              практический опыт личности – формирование умений и навыков на основе имеющихся знаний;

·              опыт творческой деятельности – готовность школьника к поиску решений новых проблем, к творческому преобразованию действительности;

·              опыт отношений личности – система отношений и мотивы поведения.

Сегодня общее образование может быть представлено с одной стороны, как система непрерывного образования, а с другой – как общеобразовательная подготовка человека предшествующей профессии.

Существуют:

1)общие умения и навыки – внешние (практические) и внутренние (интеллектуальные) умения и навыки. (Например: составить план, выделить существенное, сравнить, сделать выводы);

2)специфические умения и навыки – умения и навыки в рамках одного вида деятельности или учебного предмета (решение задач по физике, математике).

Вопрос5. Гост:

Понятие «Стандарт» от латинского означает «норма», «образец». Стандарт способствует обеспечению единого уровня общего образования, полученного молодыми людьми в разных типах образовательных учреждений. Термин «стандарт» в отношении образования стал использоваться совсем недавно.

Стандарт образования является основным нормативным документом, который дает толкование определенной части закона РФ «Об образовании».

В соответствии с законом РФ «Об образовании» в стране вводятся образовательные стандарты (начальной, основной и полной школы, высшей школы).

ГОСТ – основной нормативный документ, в котором отражено минимальное содержание программ и максимальный объем нагрузки на учащихся, требования к уровню подготовки выпускников.

В ГОСТе общего (среднего) образования выделяют 4 уровня:

1) федеральный – в нем закладывается базовый стандарт образования по различным предметам – то обязательное, что необходимо изучить;

2) национальное – региональное – обеспечивает потребности интересы в области образования всех народов страны и отражает национальное своеобразие культуры;

3) школьный – каждая школа сама определяет объем учебного времени, отведенного на изучение учебных предметов, глубину и характер их изучения, в зависимости от типа учебного заведения;

4) ученический – введен с 2001 года и был ориентирован на учащихся.

 

 

Учебный план:

В практике общего среднего образования используется несколько типов учебного плана:

- базисный;

- типовой;

- учебный план школы.

 

Базисный план общеобразовательной школы – основной государственный нормативный документ, который является частью ГОСТа в области образования. Он служит основой для разработки типовых и рабочих планов и является исходным документом для финансирования школы.

Базисный учебный план для основной школы утверждается Госдумой, а полной средней школы утверждается Министерством образования РФ.

 

Типовой учебный план – носит рекомендательный характер, они разрабатываются на основе государственного базисного учебного плана и утверждаются Министерством образования РФ.

 

Учебный план – нормативный документ, по которому работает конкретная школа; сертификат учебного заведения, в котором определяется:

а) продолжительность учебного года, длительность четвертей и каникул;

б) полный перечень предметов, которые изучаются в данном учебном заведении;

в) распределение предметов по годам учения;

г) количество часов по каждому предмету за все время обучения и на изучение предмета в каждом классе;

д) количество часов в неделю на изучение каждого предмета;

е) структура и продолжительность практикумов, лагерных сборов, факультативных занятий.

Существует 2 типа учебных планов в образовательном учреждении:

1)учебный план школы – разработанный на основе государственного базисного учебного плана на длительный период;

2)рабочий учебный план – разработанный на основе ГОСТа с учетом текущих условий и утверждаемый педсоветом школы ежегодно.

В учебном плане выделяют 3 основных учебных занятий:

- обязательные занятия;

- обязательные занятия по выбору учащихся;

- факультативные занятия.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]