Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Wiktor ostroga.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

В.А. Острога

История

Таможенного дела и таможенного права

Беларуси

Учебное пособие

ОТ АВТОРА

Одним из первых шагов независимой Беларуси в 1991 г. было создание самостоятельной таможенной службы, развитие и обеспечение в целом таможенного дела на территории молодой республики, направленного на защиту ее экономического суверенитета и экономической безопасности. Однако, не смотря на кажущуюся молодость, сегодняшняя белорусская «мытня» имеет более чем тысячелетнюю историю. Ее традиции восходят еще к мытницам Полоцкого княжества, находившихся на просторах Великого торгового пути из варяг в греки. Но таможенная история Беларуси в начале 1990-х и еще долгие годы являласьпрактически terra incognita, неизвестным «белым пятном» истории нашей Родины. Лишь со второй половины 1990-х гг. историки и другие специалисты начали изучение истории «мытарей».

Настоящее учебное пособие является по существу первым в Беларуси опытом создания развернутой системной характеристики истории таможенного дела и таможенного права на белорусских землях за более чем тысячелетний период. Автор, осознавая, что освещение исторического прошлого таможенного дела и законодательства о нем требует значительно большего объема, попытался дать основу, создать историческую канву белорусской таможенной истории, изучение которой, несомненно, будет далее продолжаться в более узких тематических исследованиях. Поэтому читатель, интересующийся данной сферой, может дополнительно расширить свои знания чтением работ из списка рекомендованной для обязательного либо факультативного изучения литературы.

Автор надеется, что учебное пособие позволит изучающим таможенное дело и таможенное право составить о нем более яркое, полное и реальное представление.

Введение

Предмет, цель и задачи курса. Периодизация истории таможенного дела Беларуси. Источниковедение и историография курса.

Предмет, цель и задачи курса. Таможенное дело в Республике Беларусь - это важнейшая и неотъемлемая часть всего народохозяйственного комплекса нашей страны, а таможенная служба - один из основопологающих институтов государственного управления экономикой. Государство доверило таможенникам выполнение ответственных задач по регулированию внешней торговли и защите экономического суверенитета, обеспечение экономической безопасности страны.

История развития таможенного дела и таможенного права на территории Беларуси насчитывает более тысячи лет. На протяжении почти тысячи лет на наших землях неоднократно трансформировалась таможенная политика, создавались и ликвидировались таможенные учреждения, менялась и совершенствовалась нормативная база таможенного дела. Изучение всех этих процессов – является предметом учебного курса. Основная его цель - дать научные знания по истории становления, развития и осуществления таможенного дела и таможенного права в Беларуси в период с древнейших времен до нашего времени, содействовать формированию исторического сознания, воспитания чувства патриотической гордости за богатые и славные традиции национальной таможенной службы.

Важнейшими задачами курса «История таможенного дела и таможенного права Беларуси» являются:

  • ознакомление с процессом создания, становления и развития таможенного дела и права на белорусских землях в различные исторические периоды;

  • освоение исторического терминологическо-понятийного аппарата;

  • содействие выработке позитивно-критического осмысления исторического опыта деятельности таможенной системы и таможенно-нормативной базы на белорусских землях, навыков его творческого применения на практике;

  • формирование осознанной потребности самостоятельного изучения исторического наследия в области таможенного дела на белорусских землях.

  • повышение уровня общеобразовательных и специальных знаний студентов и слушателей.

Периодизация курса. Курс «История таможенного дела и таможенного права Беларуси» охватывает временные рамки с VI века до современности и делиться на десять условных временных периодов.

  1. VI –VIII вв. – период зарождения начал таможенного дела на древнебелорусских землях.

  2. IX– нач. XIII вв. – период становления и развития таможенного дела и его правовой базы в древнебелорусских княжествах в условиях феодальной раздробленности.

  3. Сер. XIII – 1569 г. – период становления и развития таможенного дела, его правового регулирования в Великом Княжестве Литовском с момента его образования и до заключения политико-экономической Люблинской унии с Королевством Польским.

  4. 1569 – 1772-95 гг. - период развития таможенного дела и права в Великом Княжестве Литовском в рамках Речи Посполитой и до начала разделов этого государства.

  5. 1772-95 – 1850 гг. – период развития таможенного дела, трансформации нормативной базы на присоединенных к Российской империи белорусских землях и до момента ликвидации таможенной границы на западных рубежах белорусских губерний.

  6. 1851 – 1918 гг. фактически “бестаможенный“ период истории Беларуси, существовавший до заключения Брестского мира.

  7. 1918 – 1944 гг. – период развития таможенного дела на территории БССР, с момента образования таможен на советско-германской демаркационной линии в 1918 г. и до восстановления таможенной деятельности на освобожденной от немецко-фашистских захватчиков территории Беларуси.

  8. 1944 – 1991 гг. – период развития таможенного дела на территории БССР и до времени получения Беларусью государственной независимости.

  9. 1991 – 1995 гг. – период создания самостоятельной таможенной службы Республики Беларусь, проведения независимой таможенной политики, создание основ национального таможенного законодательства и до заключения Таможенного союза с Россией.

  10. 1995 г. – наше время – период развития таможенного дела в Республике Беларусь в условиях Белорусско-Российского союзного государства и таможенного союза, дальнейшей модернизации таможенной службы и таможенного права.

Необходимо отметить, что каждый из означенных периодов, в свою очередь, может быть разделен на целый ряд подпериодов.

Источниковедение и историография курса. Источниковедение – наука, изучающая исторические источники – материальные объекты, которые отражают историческое прошлое общества, они вовлечены в сферу исторических исследований и служат средством исторического познания. Источники делятся на материальные (орудия труда, монеты и т.д.), устные (легенды, топонимика и т.д.), письменные (хроники, летописи и др.), кинофотофонодокументы. В свою очередь, письменные источники делятся на опубликованные и неопубликованные (архивные). Источниковедение разделяется на общее, единое для познание исторического прошлого и специальное. Специальное источниковедение является составной частью общего.

Специальных сборников публикаций источников по истории таможенного дела в Беларуси на сегодняшний день нет. Существуют только общего характера хрестоматии, где приводятся наряду с документами из других областей знаний. Большое их количество содержится в 4-х тт. сборнике документов «Белоруссия в эпоху феодализма» (Мн.1959-1979), «Белоруссия в эпоху капитализма»: в 2-х тт. (Мн.,1983-1990); в сборнике “Сведкі беларускай мінуўшчыны” пол редакцией проф. Г.В. Штыхова (Мн.,1996), в работе А.Ф. Вишневского и Я.А. Юхо «Гісторыя дзяржавы і права Беларусі ў дакументах і матэрыялах» (Мн.,1998.) и некоторых других

Однако публикации документов по истории таможенного дела все же существуют. В Российской Федерации, в основном в 1990-х гг. были изданы сборники документов, касающиеся непосредственно истории таможенного дела и права. Наиболее значимые из них: «Таможенное дело России. Т.1-8. (М.,1986-2002), «Таможенное дело в России. Х – начало ХХ в.: Исторический очерк. Документы. Материалы (СПб., 1995), «Таможенное дело в России: Сборник документов и материалов. ТТ. 1-3., 907-1917 гг.» (М. 1997-2000) и «История таможенного дела и таможенной политики России (1917-1985 гг.). Хрестоматия (М.1999).

Среди опубликованных источников по истории таможенного дела и права Беларуси, важнейшими являются следующие:

Древнейший период VI-XIII вв. - памятники международного права, договоры Древней Руси с Византией 907, 911, 944, 971 гг. В них отмечены условия купеческой торговли между сторонами. Важен и опубликованный правовой свод «Русская Правда» – памятник права эпохи Киевской Руси и феодальной раздробленности, которая оказала значительное влияние на развитие средневекового белорусского права. Также ценны как источник - договорные грамоты XIII - XIV вв., отражающие состояние торговых отношений между Смоленском, Полоцком, Витебском и Ригой, Ливонским Орденом, немецкими ганзейскими городами. К примеру, «Смоленская торговая Правда» 1229 г. Эти и другие договоры закрепляли правовые нормы, обеспечивавшие мирные отношения в торговле, политике.

Период Великого княжества Литовского. XIII - XVIII вв. Важными и богатыми источниками по таможенной истории этого периода являются документы Литовской Метрики – фонда книг государственной канцелярии ВКЛ с XV по XVIII вв., единственного в своем роде в Европе. Она содержит большое количество документов, написанных в основном на старобелорусском языке, посвященных различным таможенным вопросам (документы по аренде, инструкции, привилеи и т.д.). Чрезвычайно интересны и своды законов ВКЛ: Статуты 1529, 1566 и особенно 1588 гг. Ценными историческими источниками являются нормативные акты, регламентирующие таможенное дело в ВКЛ и Речи Посполитой в XIV-XVIII вв., опубликованные в сборниках «Volumina Legum». Особую ценность сборникам придает их изначальная практическая направленность для помощи юристам, судьям, политическим деятелям.

Ценным источником для изучения таможенной истории ВКЛ, в частности таможенных процедур, являются и «Мытные книги», реестры записей взимания таможенных пошлин (мыта). На сегодняшний день в польских и литовских архивах сохранились мытные книги следующих таможенных учреждений ВКЛ: Борисовской мытной каморы (за 1708 г.) Брестской (за 1583 и 1605 гг.), Вержбаловской (за 1706 и 1709 гг.), Витебской (1605 г.), Гродненской (за 1600, 1605 и 1764 гг.), Каменецкой ((за 1708 г.), Минской (1709 г.), Могилевской (за 1612 и 1708 гг.), Полоцкой (1676 и 1708 гг.), Речицкой (за 1708 и 1709 гг.), Столовичской (за 1708 г.).

Период нахождения белорусских земель в составе Российской империи. XVIII в. – 1917 г. Ценными историческими источниками являются в первую очередь, всевозможные законодательные акты в области организации и функционирования таможенной службы. Практически все из них были опубликовано до 1917 г. в многочисленных томах «Полного собрания законов Российской империи» (1649 –1916 гг.)

Период БССР. 1918 – 1991 гг. Исторические источники довоенного периода белорусской таможенной истории довольно хорошо отражены в сохранившихся разнообразных периодических изданиях и нормативных сборниках. Большое количество ценных документов и материалов содержат журналы того времени: «Таможенный вестник», «Вестник НКВТ», «Вестник таможенных тарифов, законодательства и товароведения», «Внешняя торговля», «Советская торговля», «Савецкая краіна». Важнейшими источниками таможенного права также являются Таможенный устав СССР (1924 г.) и Таможенный кодекс СССР (1928 гг.), Таможенные тарифы и иные регламентирующие таможенное дело документы.

По послевоенному периоду, в качестве исторических источников можно отметить крупнейшие нормативные акты: Таможенный Кодекс (1964, 1991гг.), специальные постановления Совета Министров СССР (1987, 1989 гг.), «Закон СССР о таможенном тарифе» (1991) и др.

Период Республики Беларусь. 1991 г. – наше время. Современный период развития национальной таможенной истории отражен в первую очередь в следующих важнейших нормативных актах: Постановление Верховного Совета Республики Беларусь «О таможенной службе» (1991), Закон «Об основах организации таможенной службы Республики Беларусь» (1992), Соглашение о Таможенном союзе Республики Беларусь и Российской Федерациии, (1995), Таможенных кодексах 1993 и 1997 гг., “Комплексной программе развития приграничной инфрструктуры РБ” (1999), “Целевой программа развития таможенной службы РБ на 2002-2005 г.” (2001), документы международного сотрудничества Республики Беларусь и белорусской таможенной службы. Большая часть этих материалов публикуются с 1996 г. на страницах печатного органа Государственного таможенного комитета Республики Беларусь - «Таможенный вестник» и «Таможня и ВЭД».

Историография – специальная отрасль исторической науки, изучающая закономерности процесса накопления исторических знаний. Имеет три значения: 1) историческая наука; 2) История исторической науки; 3) совокупность исторических исследований на определенную тему, объединенных общими чертами: национальными (белорусская, российская, польская); теоретическими (демократическая, марксистская), тематическими (таможенного дела, экономическая); хронологическая (периода ВКЛ, советская) и др.

На сегодняшний день историография истории таможенного дела и права в Беларуси практически не разработана. Среди наиболее известных публикаций в этой сфере: серия статей В. П. Шостака «Из истории таможни» в журнале «Таможенный вестник» (1996-2001 гг.), сборник «Полоцкий рубеж» (Витебск, 1998), монография В.Ю. Саяпина «Пять веков Гродненской таможенной службе» (2003), научно-популярная публикация В.А. Иванова «Очерки по истории таможенного дела и внешней торговли Беларуси 10-20 веков» (Витебск, 2003), курс истории таможенной службы Беларуси, подготовленный В.А. Острога и опубликованный в журнале «Таможня и ВЭД» (2003-2004 гг.), а также ряда научных и научно-популярных статей других авторов.

В определенной мере, этот пробел могут заменить работы советских и российских историков, в первую очередь: Меерзон А.Ц. «Таможенные книги XVII века» (М., 1957), Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы (Иркутск, 1987); Рабочая книга таможенника.Вып.1. СПб.1994; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. 907-1995. (М.,1995); Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХ вв. (М., 1997); На страже границ Отечества. (М., 1998), Куликов В. И фрак и кивер и папаха. // Пограничник, № 5, 1998, Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. (М.,2001), Кисловский Ю.Г. История таможенного дела России (М. 2004).

Благодаря этим и другим исследованиям можно получить относительно полное общее представление об истории таможенного дела и в нашей стране. Однако, если углубляться в историю отдельных временных периодов или таможенных учреждений, располагавшихся на территории Беларуси, то мы сможем представить лишь фрагменты прошлого.

Вместе с тем, если говорить конкретно по периодам, то о зарождении таможенного дела в древнебелорусских княжествах можно узнать в работах Алексеева Л.В. Полоцкая земля в 9-13 вв. (М.,1966), Галубовіча В.І. Эканамічны стан, побыт і гандаль Старажытнай Беларусі.(9-13 стст.).(Мн. 1997); Древнерусские княжества 9-13 вв. (М. 1975); Штыхова Г.Ф. Города Полоцкой земли. (Мн.,1978).

Об особенностях развитии таможенного дела и права в период существования Великого княжества Литовского писали Грицкевич А.П. Частновладельческие города Белоруссии в 16-18 вв. (Мн., 1975); Довнар-Запольский М.В. Государственное хозяйство Великого княжества Литовского при Ягеллонах. (Киев, 1901); Доўнар-Запольскі М.В. Гісторыя Беларусі, (Мн., 1994), Жучкевич В.А. Дороги и водные пути Белоруссии. (Мн., 1977); Копысский З.Ю. Экономическое развитие городов Белоруссии в 16- первой половине 17 вв.(Мн.,1966); Левко О.Н. Торговые связи Витебска в 10-18 вв. (Мн., 1989); Мелешко В.И. Могилев в 16-сер.17 вв. (Мн.,1988); Он же. Таможенные книги как исторический иситочник // Весці АН БССР, Сер. Грам. Навук. 1959, №4; Пичета В.И. Белоруссия и Литва 15-16 вв. (М.,1961); Шпилевская И.Н. Из истории таможенной службы Минска // Археаграфічны штогоднік, вып.2, (Мн.,2002) и др.

Историю таможенного дела периода нахождения Беларуси в составе Росийской империи анализировали или затрагивали: Анішчанка Я.К. Беларусь у часы Кацярыны ІІ. (Мн. 1998); Швед В.В. Торговля в Беларуси в период кризиса феодализма.(1830-50-е гг.). (Гродно, 1995); Загорнов А.А. Брестская таможня в первой половине 19 в.// Веснік БДУ, Сер.3,№1, 1997; Минцлов С. В таможенном мире // Пограничник, №6,1996; Радищев А.Н. О таможенных обрядах // Полное собрание сочинений, Т.3, (М-Л. 1952) и др.

Становление и развитие таможенной службы в БССР освещено в публикациях Копайтича В. «Отчет о деятельности таможенного ведомства за год Советской власти с 25 сентября 1917 года по октябрь 1918 года» // Таможенный вестник, №18-19, 1918; Куркова И. «Контрабанда» // Труд, 19.9. 2002; Бакуменко М. «Начало борьбы с контрабандой в Беларуси» // Таможенный вестник,№7, 1999 и др.

Развитие таможенного дела в Республике Беларусь рассматривается в работах Филькевича И.А. «Внешнеэкономическая политика государства» (Гомель., 2002); Давыденко Е.Л. «Основные проблемы таможенной политики РБ» // Белорусский журнал МП и МО. №2, 2000; «Таможня дает добро» // Советская Белоруссия, 17 октября 2002, - С. 2; «Из истории таможенной службы Беларуси» // Таможенный вестник, 2001, № 9; Комаренко И. Из глубины веков в день грядущий // Таможенный вестник, 1998,- №5,; Осінцаў В.Г. Мытня “Заходні Буг” // Памяць. Брэст. (Мн.,2001). Форма одежды сотрудников таможенных органов РБ // Таможенный вестник, №8, 1998 и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]