Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Windsurfing-1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
45.66 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ

ЛИЦЕЙ №1533 (ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ)


ПРОЕКТ

учащейся группы 8.3 Находкиной Кристины

Windsurfing

Виндсёрфинг

Руководитель: Черепова Александра Евгеньевна

Виндсёрфинг

На сегодняшний день виндсерфинг представляет собой большую индустрию спорта, туризма и производства. Во всех сферах этой индустрии задействованы десятки тысяч человек разных профессий и спортсменов разной квалификации. Люди со всех сторон света едут на побережья тёплых стран, чтобы окунуться в мир виндсерфинга. Здоровая атмосфера (море, солнце, чистый воздух), положительные эмоции от занятий спортом, новые знакомства и расширение кругозора - вот неполный список мотивов, подталкивающих, сотни тысяч туристов ежегодно посещать споты по всему миру. К счастью, виндсерфинг – относительно молодой вид спортивной активности, а потому есть возможность абсолютно точно и вполне достоверно проследить историю его возникновения и развития в мире и, конечно же, у нас в отечестве.

История

Предком виндсёрфинга является сёрфинг. Принято считать, что первыми придумали плавать на доске древние полинезийцы, и именно они привезли серфинг на Гавайские острова. Предположительно, серфинг появился в 5 в. н.э. Следующие 1400 лет серфинг был национальным видом спорта и имел большое общественное значение.

Сёрфинг развивался и усовершенствовался. Вскоре были изобретены более лёгкие и удобные доски. Этот вид спорта процветал и становился всё более и более популярным. Сёрфинг стал одним из самых популярных видом спорта ХХ века, особенно среди молодёжи.

Два виндсёрфинга

Виндсерфинг, был в свое время известен, как сейлбординг и бордсейлинг. Собственно, это ходьба под парусом на маленькой доске для серфинга - аналогично парусной лодке - где гик надо держать руками, а мачта крепится к палубе при помощи шарнира, и контроль за направлением и движением осуществляется наклоном или поворотом паруса, а не руля. Этот вид спорта эволюционировал на протяжении длительного времени.

1948-1949 - С. Ньюман Дэрби предложил использовать идею удерживаемой руками парусной системы на универсальном шарнире для маленького катамарана. Построенные корпуса испытали на воде. У экспериментального образца имелось много проблем. Позднее благодаря опытам он сумел запустить свой первый парусный борд. 1959-1962 - Ньюман научился пользоваться 12-дюймовым серфом на озерах в сильный ветер. Он наполовину шел под ветром, а наполовину на волнах, используя для управления давление силы ветра на широкое весло для каноэ.

Ему пришла идея использовать парус для управления вместо весла. Вскоре он начал разработку более широкого устойчивого корпуса для экспериментальной модели. Эксперименты шли все 50-е годы. После знакомства с Наоми Альбрехт - считавшей это плавсредство слишком сложным - они решают установить парус на сёрф. Дальше Ньюман строит более устойчивый и широкий экспериментальный корпус. Наоми сшила парус. Это был первый прототип сёрфа Darby Sailboard.

1964 - Ньюман и Наоми испытывают свой первый сейлборд на озере Трейлвуад в Пенсильвании. К счастью, оказалось, что новый сёрф управляем и держит ветер - родился новый спорт. Изначально мачту крепили в небольшой выемке на доске. Когда стали переходить на сильный ветер, в основании мачты появился универсальный шарнир.

1966 - В английском журнале A.Y.R.S. была опубликована статья Ньюмана Дэрби. Вскоре на контакт с ними начали выходить европейские бизнесмены. Стала появляться реклама других американских производителей сейлбордов. Лето 1966 - Кен Дэрби (брат Ньюмана Дэрби) прошел на сейлборде через Чесапикский залив и обратно в г. Аннаполис. Это был самый долгий переход на тот момент.

1967 - Становится известно, что Джеймс Дрейк и Хойл Швейцер сделали сейлборд под названием "Skate", аналогичный сейлборду Дэрби. Снят фильм с Джеймсом Дрейком, учащим ходить под парусом на новом сёрфе.

Они видели, что главная проблема серфинга - его зависимость от волн. Они оба были из южной Калифорнии, Джим Дрейк был конструктором-гидродинамиком, а Хойл Швейцер - бизнесменом. Дрейк пришел с идеей наклоняемой мачты, и уже вместе они разработали универсальный шарнир. В конце 1968 г они запатентовали первую доску "Виндсерфер".

Но была одна проблема, она заключалась в том, что виндсерфинг уже был изобретен ранее. С конца пятидесятых Ньюман Дэрби из штата Пенсильвания экспериментировал с досками "виндсерфинг".

Это кажется странным, но до конца 1976 г Хойл Швейцер и Дэрби никогда не слышали друг о друге. Они начали жесткую борьбу за патент, миллионы ушли на юристов.

Январь 1990 - Журнал "South East Boardsailor" напечатал статью: "Кто на самом деле изобрел первый сейлборд", доказав приоритет Ньюмана Дэрби. Июнь 1997 - Журнал "American WindSurfer" опубликовал статью "Происхождение виндсерфинга; эксклюзивное свидетельство Ньюмана и Наоми Дэрби".

Сегодня претендентов уже нет. Швейцер сейчас является директором "Windsurfing International", а Дэрби шьет специальные паруса на заказ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]