Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Финансы и кредит 080801.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Тема Сущность и функции денег

Вопрос 1. Понятие денег и необходимость их появления

Деньги известны с далекой древности, и появились они как результат более высокого развития производительных сил и товарных отношений. Для натурального хозяйства было характерно производство продукции для собственного потребления. Обмен касался лишь случайно оставшихся излишков. Общественное разделение труда (выделение земледелия, скотоводства, а затем ремесел) вызвало к жизни постоянный обмен продуктами труда.

Обмен – это движение товара от одного товаропроизводителя к другому и предполагает эквивалентность (скот = зерну = топору = холсту), что требует соизмерения разных по виду, качеству, форме, назначению товаров. Это соизмерение разных товаров требует единой общей их основы. Такой основой является стоимость товаров, которая определяется затратами общественно необходимо труда, пошедшими на производство того или иного товара.

В связи с тем, что труд, затраченный на производство отдельных товаров, различен, товары имеют разную стоимость.

Помимо объективного понятия «стоимость» выделяют субъективное понятие «потребительная стоимость», т.е. способность товара удовлетворять какую-либо потребность человека.

Вместе с процессом эволюции обмена товаров развивались следующие формы стоимости:

  1. Простая (случайная) форма стоимости свойственна низкой ступени развития производительных сил. При натуральном хозяйстве избыток продуктов возникал лишь периодически, от случая к случаю. Товары, попавшие на рынок, случайно измеряли свою стоимость через посредство другого товара (например, 1 баран = 1 мешку зерна).

  2. Развернутая форма стоимости. С дальнейшим разделением труда и ростом производства все больше товаров поступает на рынок. Один товар встречается при обмене уже с множеством других товаров-эквивалентов (например, 1 баран = 1 мешок зерна = 1 аршину холста = и т.д.).

  3. Всеобщая форма стоимости. Товар становится главной целью производства. Каждый производитель за продукт своего труда стремился получить всеобщий товар, который нужен всем. В связи с этим из товарной массы стали выталкиваться товары, выполняющие роль всеобщего эквивалента. Всеобщим эквивалентом становились скот, меха, слоновая кость. Однако на этой роли такие товары задерживались не надолго, поскольку по своим свойствам не удовлетворяли требованиям товарного обращения.

  4. Денежная форма стоимости. В результате развития обмена всеобщим эквивалентом в течение длительного периода становится один товар, преимущественно металл.

Для превращения товара в деньги необходимо выполнение следующих условий:

1. общее признание данного товара деньгами как покупателем, так и продавцом, т.е. оба субъекта не могут отказаться при обмене своих ценностей на данный товар-деньги;

2. наличие особых физических свойств у товара-денег, пригодных для постоянной обмениваемости (долговечность, легкость, делимость и т.д.);

3. длительное выполнение товаром-деньгами роли всеобщего эквивалента.

Деньги – это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента.