Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Экономические взгляды Джона Ричарда Хи....docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
57.69 Кб
Скачать

3.2. Функционирование системы

Описывая функционирование своей динамической системы, Хикс возвращается к анализу сферы производства. Автор утверждает, что технология допускает взаимозаменяемость затрат или взаимозаменяемость продуктов.

Предприниматель может осуществлять эти замены во времени. Целью замен является достижение равновесия. Как только определены необходимые факторы производства, необходимо разработать производственный план. Отрезок времени, охватываемый этим планом, очерчивает "экономический горизонт" предпринимателя, за пределы которого выходить нецелесообразно. При оценке общей прибыли, ожидаемой за планируемый период производства, предприниматель должен принимать во внимание дисконтированную будущую прибыль. Он остановит свой выбор на таком производственном плане, который дает наибольшую дисконтированную прибыль¹². Так, по Хиксу, можно определить капитализированную стоимость фирмы в целом.

Хикс пишет, что условия равновесия включают в себя равенство между предельной нормой взаимозаменяемости при производстве двух товаров и соотношением их цен.

Аналогичным образом Хикс формулирует и условия равновесия с точки зрения производственных затрат. Что же касается равновесия при соответствующих сдвигах в затратах и выпуске, то его условием является равенство предельной технической нормы взаимозаменяемости и отношения цен соответственно затрат и выпуска. Во всех этих случаях автор ___________________________________________________________________¹² Хикс Джон Р. Стоимость и капитал. – М .:Прогресс, 1988. – С. 195.

имеет в виду текущие цены. В то время как ожидаемый рост цен на продукцию ведет к увеличению выпуска, из-за роста цен на затраты происходит сокращение производства. Поскольку повышение ставки процента ведет к понижению цен в будущем, его непосредственное влияние заключается в том, что оно стимулирует текущее производство и ограничивает расширение его в будущем.

Говоря словами Хикса, изменения процента могут интерпретироваться как вариант ожидаемых уровней прибыли. Этот анализ Хикс дополняет понятием эластичности ожиданий, которое должно было связать ожидаемые цены с текущими. Это понятие он определяет как отношение между пропорциональным ростом будущих цен и пропорциональным ростом текущих цен. Прогнозы характеризуются гибкостью, когда ожидаемое изменение цен в будущем превышает их текущие колебания. Так Хикс связывает ожидания с производственными планами.

Поскольку ожидания довольно неустойчивы и неопределенны, точность, приписываемая им теорией Хикса, явно сомнительна. Кроме того, его нежелание признавать монополию и другие отклонения от свободной конкуренции имело почти катастрофические последствия для всей теории, созданной с таким трудом. Хикс сознавал это, когда говорил, что признание монополии означало бы гибель для его теории¹³.

Наиболее важной частью учения об экономической динамике является теория циклов. Хикс посвятил проблеме циклов ряд статей, а также краткую главу работы "Стоимость и капитал". Однако полное изложение взглядов Хикса по этому вопросу содержится в работе "К теории экономического цикла"¹⁴.

___________________________________________________________________¹³ Хикс Джон Р. Стоимость и капитал. – М .:Прогресс, 1988. – С. 84.

¹⁴ Hicks J.R. A Contribution to the Theory of the Trade Cycle, Clarendon Press, Oxford, 1950.

Анализ Хикса строится в реальных категориях, поэтому потребительская функция у него выражает отношение реального потребления к реальному доходу. Влияние денег исследуется им только в конце работы. Основные уравнения теории навеяны идеями Кейнса, общая сумма предметов потребления и средств производства в них равна национальному доходу. Хикса интересует лишь линия, вдоль которой осуществляется переход от одного состояния равновесия к другому¹⁵.

Введя понятие запаздывания во времени, он определяет потребление как фиксированную долю в доходе за предыдущий период; инвестиции же колеблются в ходе цикла. Таким образом, в зависимости от периода времени, потребление вызывает, с учетом обусловленного запаздывания во времени, соответствующее увеличение инвестиций.

Хикс выделяет три стадии в движении экономики: 1) исчерпание оборотного капитала для покрытия повышенного спроса, но без новых капитальных вложений; 2) инвестирование капитала с целью расширения производства до размеров, достаточных для удовлетворения нового спроса; 3) вытекающая отсюда серия колебаний, которые можно разбить по меньшей мере на четыре группы: конвергенция, затухающие колебания, устойчивые колебания и взрывные колебания.

Излишек капитала образуется при движении экономики вниз; это объясняется тем, что для каждого уровня экономической активности существует определенное соотношение между общими размерами капитала и объемом инвестиций. При движении экономики вниз новые инвестиции сокращаются, так как обновления запасов и оборудования не происходит. Но если общие размеры капитала не избыточны, новые инвестиции ___________________________________________________________________¹⁵ Hicks J.R. A Contribution to the Theory of the Trade Cycle, Clarendon Press, Oxford, 1950. – С.17.

необходимы для того, чтобы сохранить должные пропорции между капиталом и доходом. Такова трактовка акселератора Хиксом. Когда стимулированные инвестиции присоединяются к автономным инвестициям, колебания можно демпфировать. Запаздывание потребления также ведет к выравниванию колебаний.

В трактовке Хикса, циклы отличаются друг от друга числом и длительностью запаздываний во времени, а также значениями различных функций и коэффициентов. Центральной идеей у него остается идея высшей точки развития - "потолка" и связанных с ним ограничений. В движении цикла имеется и низшая точка, определяющаяся тем, что дезинвестирование не может превысить амортизацию. Хикс признает, что "потолок" экономики сам неуклонно поднимается. Это одна из характерных черт "прогрессивной экономики".

В теории циклов Хикса нет чего-либо особенно нового. Идея о необходимости исследовать цикл как составную часть общей проблемы роста экономики содержалась еще в работах Шумпетера и Харрода.

Короче говоря, теория Хикса - это лишь искусный синтез. В действительности его высказывания - не подлинная теория, а лишь иная трактовка отдельных моментов циклического движения, которая нуждается, по меньшей мере, в эмпирической проверке. Но, по-видимому, еще более серьезный недостаток этих взглядов Хикса - механистичность их исходных позиций. Поворотные пункты экономической кривой в модели Хикса не результат деятельности людей, а являются таковыми просто потому, что этого требует модель; колебания инвестиций происходят всякий раз, когда это вызывается действием акселератора или мультипликатора. Это теория циклов без главного фактора - самого человека¹⁶.

___________________________________________________________________¹⁶ www.economicus.ru

Вывод

Экономические взгляды Хикса представляют собой утонченный вариант современных концепций полезности и экономического равновесия.

Хикс прекрасно владеет математическими приемами анализа (соответствующие расчеты он приводит в приложениях к своим работам).

Хикс довольно серьезно относится к своим теоретическим изысканиям и рассчитывает на серьезное отношение к ним со стороны читателя. Но его экономические работы изложены таким тяжелым языком и так строго подчинены логической последовательности, что их понимание часто затруднено. Хиксу чуждо стремление постепенно подвести читателя к пониманию сложных проблем.

Работа Хикса "Стоимость и капитал" является главным его произведением. Ее характеризуют как одно из подлинно важных исследований современных экономистов¹⁷.

Хикс ставит под серьезное сомнение анализ частичного равновесия Маршалла, а по некоторым важным вопросам его взгляды полностью вытесняют соответствующие идеи Маршалла. "Стоимость и капитал" в известном смысле является прямым продолжением Вальрасовой работы "Элементы" и Паретовского "Курса", в этой работе Хикс пытается развить теорию общего равновесия Вальраса и Парето, распространив ее на область капитала и процента¹⁸.

У Хикса встречаются также попытки ввести элементы динамики в эту теорию. Но вопреки надеждам Хикса, их нельзя признать вполне удачными, ибо в основном теория у Хикса осталась статической. 

В действительности экономические институты ни столь устойчивы, ни столь последовательны в своих изменениях, как их трактует Хикс.

___________________________________________________________________¹⁷ , ¹⁸ www.economicus.ru

Список литературы

  • Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М.: «Дело Лтд», 1994

  • Политическая экономия и история экономических учений, учебник/под ред. Б.А.Денисова и С.А.Толкачева. – М.:ГУУ, 2010

  • Хикс Джон Р. Стоимость и капитал. – М .:Прогресс, 1988

  • Энциклопедия: Лауреаты нобелевской премии. – пер. с англ. – М.:Прогресс,1992

  • Assar Lindbeck. Nobel lectures in economic sciences 1969-1980, W.S.P.Co., Singapore, Jun 1992

  • Hicks J.R. A Contribution to the Theory of the Trade Cycle, Clarendon Press, Oxford, 1950

  • www.economicus.ru

  • www.modern-econ.ru

  • www.nobelprize.org

  • www.vuzlib.net

Вопросы для самоконтроля

  1. За какие заслуги Джон Ричард Хикс получил Нобелевскую премию в 1972г.?

  2. Какие два эффекта возникают, по Хиксу, при изменении цены блага?

  3. В чем выражается взаимосвязь товаров у Хикса?

  4. Что Хиксу не нравится в системах Вальраса?

  5. Какие группы рынков выделяет Хикс?

  6. Что такое «неделя»?

  7. Что является главным «динамизирующим» элементом, по Хиксу?

  8. Что Хикс считает стабилизатором экономики?

Тест

  1. Общее экономическое равновесие – такое состояние национальной экономики, при котором на рынках одновременно обеспечивается равенство … , и ни один из экономических агентов не заинтересован в изменении своих закупок и продаж.

а) цены и стоимости

б) спроса и предложения

в) дебета и кредита

г) потребителей и производителей

  1. Какой принцип предложили Хикс и Кальдер как критерий общественного благосостояния?

    а) принцип компенсации

    б) принцип переадресации

    в) принцип накопления богатства

    г) принцип состоятельности

  1. Если эффект замены и эффект дохода однонаправленные, то возникает … спрос на товар.

а) абсолютный

б) неэластичный

в) эластичный

г) ограниченный

  1. Сколько групп рынков выделяет Хикс?

    а) два

    б) три

    в) четыре

    г) пять

  1. … рынка предполагает изоляцию цены от всех действующих на рынке сил.

а) стабильность

б) нестабильность

в) эластичность

г) неэластичность

  1. От чего исходит основная угроза стабильности хозяйственных систем?

а) от эффекта Маршалла на рынке факторов производства

б) от эффекта Маршалла на рынке готовых товаров

в) от эффекта дохода на рынке факторов производства

г) от эффекта замены на рынке готовых товаров

  1. … - это период, в течение которого изменениями цен можно пренебречь.

а) сутки

б) неделя

в) месяц

г) квартал

  1. Состояние равновесия следует поддерживать практикой …

а) инвестирования «в будущее»

б) повышение будущих акцизов

в) продаж «с поставкой в будущем»

г) анализа предложения в будущем

  1. … - премия за ожидание и вознаграждение за риск.

    в) добавка к зарплате

    г) доход

а) процент

б) бонус

  1. Когда образуется излишек капитала?

а) при движении экономики вверх

б) при статическом состоянии экономики

в) при выходе экономики из состояния кризиса

г) при движении экономики вниз

Тест (ответы)

  1. Общее экономическое равновесие – такое состояние национальной экономики, при котором на рынках одновременно обеспечивается равенство … , и ни один из экономических агентов не заинтересован в изменении своих закупок и продаж.

а) цены и стоимости

б) спроса и предложения

в) дебета и кредита

г) потребителей и производителей

  1. Какой принцип предложили Хикс и Кальдер как критерий общественного благосостояния?

    а) принцип компенсации

    б) принцип переадресации

    в) принцип накопления богатства

    г) принцип состоятельности

  1. Если эффект замены и эффект дохода однонаправленные, то возникает … спрос на товар.

а) абсолютный

б) неэластичный

в) эластичный

г) ограниченный

  1. Сколько групп рынков выделяет Хикс?

    а) два

    б) три

    в) четыре

    г) пять

  1. … рынка предполагает изоляцию цены от всех действующих на рынке сил.

а) стабильность

б) нестабильность

в) эластичность

г) неэластичность

  1. От чего исходит основная угроза стабильности хозяйственных систем?

а) от эффекта Маршалла на рынке факторов производства

б) от эффекта Маршалла на рынке готовых товаров

в) от эффекта дохода на рынке факторов производства

г) от эффекта замены на рынке готовых товаров

  1. … - это период, в течение которого изменениями цен можно пренебречь.

а) сутки

б) неделя

в) месяц

г) квартал

  1. Состояние равновесия следует поддерживать практикой …

а) инвестирования «в будущее»

б) повышение будущих акцизов

в) продаж «с поставкой в будущем»

г) анализа предложения в будущем

  1. … - премия за ожидание и вознаграждение за риск.

    в) добавка к зарплате

    г) доход

а) процент

б) бонус

  1. Когда образуется излишек капитала?

а) при движении экономики вверх

б) при статическом состоянии экономики

в) при выходе экономики из состояния кризиса

г) при движении экономики вниз

Глоссарий

Амортизация (бухгалтерия) — перенесение по частям, по мере физического и морального износа, стоимости основных средств на стоимость производимого продукта.

Благо — все, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие.

Демпфирование (от нем. dampfen - уменьшать заглушать) – принудительное подавление колебаний (обычно вредных) либо уменьшение их амплитуды до допустимых пределов.

Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности.

Заработная плата — денежная компенсация, которую работник получает в обмен за свой труд.

Инфляция – сложное многофункциональное явление, характеризующее нарушение воспроизводственного процесса. Присуще экономике, которая использует бумажно-денежное обращение.

– долгосрочная тенденция повышения общего уровня цен, выражающаяся в снижении покупательной способности денег.

Конкуренция (совершенная, свободная или чистая) — экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения.

Признаки совершенной конкуренции:

  • бесконечное множество равноценных продавцов и покупателей

  • однородность и делимость продаваемой продукции

  • отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка

  • высокая мобильность факторов производства

  • равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)

В случае, когда хотя бы один признак отсутствует, конкуренция называется несовершенной. 

Монополия — фирма (ситуация на рынке, на котором действует такая фирма-монополист), действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей).

Мультипликатор в экономике — численный коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастает национальный доход при увеличении инвестиций.

Полезность блага или товара – его способность удовлетворять какой-нибудь человеческой потребности.

Политическая экономия – фундаментальная экономическая наука, которая изучает производственные (общественные) отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ на разных этапах развития человеческого общества.

Прибыль — превышение в денежном выражении доходов (выручки от реализации товаров и услуг) над затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг.

Предельные издержки — показатель предельного анализа производственной деятельности, дополнительные затраты на производство единицы дополнительной продукции.

Предельная полезность — это полезность, которую человек получает от использования ещё одной дополнительной единицы блага.

Рынок — совокупность экономических отношений, основанных на взаимном согласии между субъектами рынка по поводу перехода прав собственности на товары или возможность получения услуг.

Спекуляция – получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи.

Спрос — это зависимость между ценой и количеством товара , которое покупатели могут и желают купить по строго определенной цене, в определенный промежуток времени.

Стоимость — основа количественных соотношений при эквивалентном обмене. Разные экономические школы природу стоимости объясняют по-разному: затратами рабочего времени, балансом спроса и предложения, издержками производства, предельной полезностью и др.

Убыток — это выраженные в денежной форме потери, уменьшение материальных и денежных ресурсов в результате превышения расходов над доходами.

Устойчивость (в макроэкономике) – долгосрочное равновесие между эксплуатацией ресурсов и развитием человеческого общества.

Цена — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицу товара.

Экономика — хозяйственная деятельность общества, а также вообще совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Экономические агенты — субъекты экономических отношений, принимающие участие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

Экономическая деятельность - и совокупность действий на разных уровнях хозяйствования, в результате которых люди удовлетворяют свои потребности посредством производства и обмена материальными благами и услугами.

Экономический кризис – нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

Экономическая система — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма.

Экономические циклы — регулярные колебания уровня деловой активности от экономического бума до спада (экономической депрессии).

Эластичность — численная характеристика изменения одного показателя (например: спроса или предложения) к другому показателю (например: цене, доходу) и показывающая, на сколько процентов изменится первый показатель при изменении второго на 1%.

Эластичными (по цене) считаются спрос или предложение, когда изменение величины спроса (предложения) больше изменения цены.

Неэластичными считаются спрос или предложение, когда изменение величины спроса (предложения) меньше изменения цены.

Эмпиризм – учение в теории познании. Чувственный опыт – единственный источник знаний, всё знание основывается на опыте и посредством опыта.