Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по ТО 3 курс.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
72.02 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

БОРОВИЧСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ

Пояснительная записка

К курсовому проекту на тему:

Разработать технологический процесс и организацию работ медницкого отделения грузового АТП.

Студента группы: Ефимова Д.

Руководитель проекта:

г.Боровичи 2011г.

Задание №55

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Характеристика АТП и медницкого участка……………………………………………………7

    1. Характеристика АТП……………………………………………………………………………………..7

    2. Характеристика медницкого участка…………………………………………………………..7

  1. Расчетно-технологический раздел……………………………………………………………….8

    1. Выбор исходных нормативов режима ТО и ТР и их корректирование………8

    2. Расчет коэффициента технической готовности автомобилей………………….10

    3. Расчет коэффициента использования автомобилей ………………………………..11

    4. Расчет годового пробега автомобилей……………………………………………………..11

    5. Расчет годовой производственной программы по ТО и диагностике автомобилей……………………………………………………………………………………………….11

    6. Расчет суточной программы по ТО и диагностике автомобилей……………..12

    7. Определение общей годовой трудоемкости ТО и ТР подвижного состава АТП………………………………………………………………………………………………………………13

    8. Годовая трудоемкость по ТР подвижного состава определяется: …………14

    9. Расчет численности ремонтных работ АТП и медницкого участка…………..14

3 Организационный раздел……………………………………………………………………………16

3.1 Выбор метода организации производства ТО и ТР на АТП………………………16

3.2 Схема технологического процесса медницкого участка…………………………..17

3.3 Выбор режима работы медницкого участка……………………………………………..20

3.4 Подбор технологического оборудования, технологической и организационной оснастки………………………………………………………………………………20

3.5 Расчет производственной площади медницкого участка…………………………23

4 Техника безопасности………………………………………………………………………………….25

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В больших Государствах, совершенно особую роль играет транспорт. Роль и экономическую, и политическую и, если хотите, психологическую. Транспорт -это нечто большее, чем просто сектор экономики.

В России с ее огромной территорией именно транспорт объединяет в единый комплекс буквально все отрасли экономики. Именно транспорт обеспечивает не только нормальную жизнедеятельность государства, но и его национальную безопасность и целостность. Транспорт в России занимал особое, место и на рубеже веков мы имеем право с полным основанием сказать об его исторической роли в становлении и развитии Государства российского. Редко небо России было мирным и благополучным: революции, войны, голод и разруха, в годы восстановления народного хозяйства. Но история показывает, что всякий раз возрождение нашей страны начиналось с развития транспорта.

Транспорт должен дать экономике нечто большее, чем просто необходимые пропускные и провозные возможности. В системе единого народнохозяйственного комплекса страны транспорт занимает особое место. Он является одной из отраслей, формирующих инфраструктуру народного хозяйства.

Транспорт должен дать экономике нечто большее, чем просто необходимые пропускные и провозные возможности. В системе единого народнохозяйственного комплекса страны транспорт занимает особое место. Он является одной из отраслей, формирующих инфраструктуру народного хозяйства. Всевозрастающие масштабы общественного производства, расширение сфер промышленного использования природных ресурсов, развитие экономических и культурных связей как внутри страны, так и с зарубежными странами, требования обороноспособности страны не могут быть обеспечены без мощного развития всех видов транспорта, широко разветвленной сети путей сообщения, высокой мобильности и маневренности всех видов транспорта. Для России, еще раз повторюсь, занимающей огромную часть суши земного шара и имеющего огромные расстояния между западной и восточной границами, значение транспортной системы исключительно велико.

Транспорт в нашей стране способствует решению таких важных политических задач, как ликвидация экономического отставания окраинных районов, противоположности между городом и деревней, расширение связей народов нашей страны, укрепление их дружбы, обмен достижениями во всех отраслях народного хозяйства и областях культуры.

Транспорт имеет огромное значение для экономического и культурного сотрудничества России с другими странами, укрепления и развития экономической системы хозяйствования, решении социально-экономических проблем. Обеспеченность территории хорошо развитой транспортной системой является одним из факторов привлечения населения и производства, служит важным преимуществом для размещения производительных сил и дает интеграционный эффект. Так же транспорт создает условия для формирования местного и общегосударственного рынков.

Несомненно, наиболее сложным и быстро меняющимся в ходе реформ компонентом работы АТП является экономическая деятельность автотранспортных комплекс функций,

реализующих принципы предпринимательства в автотранспортной отрасли. Именно в сфере экономического руководства автотранспортных предприятий совершается наибольшее количество ошибок и промахов, а попытки опереться на "дореформенные" опыт, навыки и знания нередко приводят если не к полному провалу, то к значительным экономическим потерям. С другой стороны, грамотно организованная деятельность может позволить автотранспортному предприятию добиться замечательных успехов на рынке при достаточно скромных производственных возможностях.

Автомобильный транспорт является в настоящее время одной из наиболее “рыночных” отраслей российской экономики, которая имеет уже достаточно богатые традиции коммерческой деятельности. Это связано с тем, что ситуация рынка начала складываться в автотранспортной отрасли России задолго до того, как в стране заговорили о радикальных рыночных реформах.

Нынешний период развития автомобильного транспорта в России характеризуется прежде всего переходными процессами, которые еще далеки от своего завершения.

В процессе эксплуатации автомобиля в результате воздействия на него целого ряда факторов (воздействие нагрузок, вибраций, влаги, воздушных потоков, абразивных частиц при попадании на автомобиль пыли и грязи, температурных воздействий и т. п.) происходит необратимое ухудшение его технического состояния, связанное с изнашиванием и повреждением его деталей, а также изменением ряда их свойств (упругости, пластичности и др.).

Изменение технического состояния автомобиля обусловлено работой его узлов и механизмов, воздействием внешних условий и хранения автомобиля, а также случайными факторами. К случайным факторам относятся скрытые дефекты деталей автомобиля, перегрузки конструкции и т. п

Техническим обслуживанием является комплекс операций по: поддержанию подвижного состава в работоспособном состоянии и надлежащем виде; обеспечению надежности, экономичности работ безопасности движения, защите окружающей среды; уменьшению интенсивности ухудшения параметров технического состояния, отказов и неисправностей, а также выявлению их с целью своевременного устранения. Техническое обслуживание является является профилактическим мероприятием, проводимым принудительно в плановом порядке.

Техническое обслуживание (ТО) автомобилей в соответствии с действующей системой подразделяется на следующие виды: ежедневное техническое обслуживание (ЕО); первое техническое обслуживание (ТО-1); второе техническое обслуживание (ТО-2); сезонное (СО); а также обслуживание по талонам сервисной книжки автомобиля.

Ежедневное техническое обслуживание включает уборку и мойку автомобиля, контроль технического состояния систем и механизмов, от которых зависит безопасность движения (рулевого управления, тормозных систем, приборов освещения и сигнализации), заправку топливом, контроль уровня масла и охлаждающей жидкости в двигателе, а также уровня тормозной жидкости в бачках рабочей тормозной системы и гидропривода сцепления .

Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей производятся на станциях технического обслуживания (СТОА), фирменных автоцентрах и мастерских, принадлежащих различным организациям. В крупных автотранспортных предприятиях имеются специализированные участки по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Значительная часть работ по техническому обслуживанию и ремонту личных автомобилей выполняется небольшими частными и кооперативными автомастерскими, а также владельцами автомобилей самостоятельно.

Цель данной курсовой работы заключается в разработке медницкого участка, отвечающего потребностям предприятия. Для выполнения поставленной задачи отделение будет оснащено современными контрольными приборами современным

ремонтным оборудованием.

1 ХАРАКТЕРИСТИК АТП И МЕДНИЦКОГО УЧАСТКА

1.1 Характеристика атп

По производственному назначению АТП является автомобильным предприятием общего пользования, предназначенного для перевозки грузов или пассажиров, а также выполнения работ по ТО и ТР, хранению и материально- техническому обеспечению подвижного состава.

Имеет 4 категорию эксплуатации. Парк располагается в Р. Татарстан (умеренно холодная климатическая зона). В наличии АТП имеется 292 автомобилей марки КАМАЗ- 4528. Автомобили имеют среднесуточный пробег равный 178км. АТП работает 249 дней в году. Автомобили выходят на линию в 8:00 а возвращаются в 16:00 ч.

1.2 Техническое состояние автомобилей:

До 0,25 Lk 65% -190 автомобилей

0,25-0,50 Lk 26% -76 автомобилей

0,75- 1,00 Lk 9% -26 автомобилей

1.2 Характеристика медницкого участка

На участке выполняются работы, связанные с ремонтом двигателей из листового материала, изготовлением хозяйственного инвентаря, кожухов, баков, вентиляционных труб. Большой оббьем работ составляет ремонт радиаторов, баков, корпусных деталей воздухоочистителей. Отремонтированные сердцевины радиаторов подвергаются контролю на герметичность гидравлическими испытанием.

2 РАСЧЕТНО- ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

2.1 Выбор исходных нормативов режима то и тр и их корректирование

Для выполнения технологического расчета принимается группа показателей из задания на проект и исходные нормативы режима ТО и ремонта.

Исходные нормативы ТО и ремонта пиняты Положения [1] и занесены в табл. 1.

Корректирование нормативов выполняется по следующим формулам:

= * * (2.1)

Где - нормативная периодичность первого ТО, равная 3000 км;

- нормативная периодичность второго ТО, равная 12000 км;

– коэффициент корректирования, учитывающий природно-климатические условия, для Р.Татарстан равен 0,9;

=3000*0,7*0,9=1890км

=12000*0,7*0,9=7560км

= * * (2.2)

- коэффициент корректирования, учитывающий модификацию подвижного состава и организацию его работы, для автобусов не применяется;

= 30000*0.7*0.85*0.9=160650

=** (2.3)

- коэффициент корректирования, учитывающий разметы АТП и количество технологически совместимых групп подвижного состава;

–нормативная трудоёмкость ежедневного (первого, второго) ТО, чел.-ч;

=0.5*1.15*0.95=0.54 чел. –ч.

=3.4*1.15*0.95=3.71 чел. –ч.

=14.5*1.15*0.95=15.84 чел. –ч.

= **** * (2.4)

–коэффициент корректирования, учитывающий пробег подвижного состава с начала эксплуатации;

=8.5*1.4*1.15*1.1*0.55*0.95=7.80 чел. –ч./тыс. км

= * (5)

=0,52*0,74 =0,34 дн./тыс.км

В формулах величины предварительно рассчитывается следующим образом:

= (2.6)

Где количество автомобилей, входящих в группу с одинаковым пробегом с начала эксплуатации.

===0,55

Значение величин коэффициентов корректирования и скорректированных нормативов представлено в табл. 1

Марка

Модел

Исходные нормативы

Коэффициенты корректирования

Скорректированные нормативы

ь

Подвиж

Ного

состава

Обозначение (размерность)

величина

Обозначение (размерность)

величина

КАМАЗ

-4528

, км

3000

0,7

-

0,9

0,4

-

, км

1890

, км

12000

1,4

-

1,1

0,7

-

км

7560

, чел, -ч.

0,50

-

1,15

0,9

1,2

0,95

чел. –ч.

0,54

, чел,-ч.

3,4

-

-

-

-

0,95

3,71

, чел, -ч.

14,5

-

-

-

-

0,95

15,84

, -ч,/1000км

8,5

0,7

1,15

-

-

0,95

чел.- ч. /1000км

7,8

, км

300000

-

0,85

-

-

-

км

160650

, дн./1000км

0,50

-

-

-

-

-

дн./1000км

0,38

, дн

22

-

-

-

-

-

дн

22

После корректирования ТО проверяется ее кратность между ТО-1 и ТО-2 с последующим округлением до сотен километров.

2.2 Расчет коэффициента технической готовности автомобилей

Расчет проектной величины технической готовности ведется по цикловому пробегу, т.е. пробегу автомобиля до капитального ремонта.

Коэффициент технической готовности рессчитывается по формуле:

= (2.7)

Где –количество автомобилей данной марки (модели), прошедших КР;

-общее количество автомобилей данной марки.

= =0,91 (2.8)

2.3 Расчет коэффициента использования автомобилей

Расчет проектной величины коэффициента использования выполняется по формуле:

* * (2.9)

Где -количество рабочих дней в году для автомобилей принимается из исходных данных на проектирование;

-приближенно равно 0,93-0,97

= *0,91 *0,95 =0,59

2.4 Расчет годового пробега автомобилей

Годовой пробег автомобилей определяется расчетом по формуле:

=365 * * * (2.10)

=365*292*178*0,58=11193032км

2.5 Расчет годовой производственной программы по ТО и диагностике автомобилей

Количество ежедневных обслуживаний по автомобилям за год определяется расчетом по формуле:

= (2.11)

= =62882.2 возд.

Количество УМР за год определяется из следующих соотношений:

=0,80*62882,2=50305,76 (2.12)

Количество технических обслуживаний по автомобилям за год определяется по формуле:

= - (2.13)

= -69.67 =1410.88 возд.

= (2.14)

= =69.67 возд.

= - - (2.15)

= -1410.88 -69.67 =4441.68 возд.

Количество диагностирования по автомобилям за год определяеться по формулам:

=1.1+ (2.17)

=1.1*4441.68+1410.88=6296.7 возд.

=1,2 (2.18)

=1,2*1410,88=1693,0 возд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]