Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ГОТОВАЯ.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
535.55 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Филиал федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт Петербургский Государственный университет культуры и искусств» в г. Великий Новгород.

Кафедра социально – культурной деятельности

Культурное событие как ресурс повышения аттрактивности региона.

Курсовая работа №3

Исполнитель:

Землякова Ж. Л.,

студентка 4 курса

Научный руководитель:

Полагутина Л.В.,

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры СКД

Великий Новгород

2013

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...с.3

Глава 1. Теоретические основы разработки культурного события как ресурса повышения аттрактивности региона

    1. Аттрактивность региона понятие, сущность, механизм………………с.6

    2. Культурное событие в системе повышения аттрактивности региона

1.2.1.Характеристика мирового событийного туризма……………..с.15

1.2.2.Исторические аспекты развития событийного туризма………с.20

1.2.3.Виды событийного туризма…………………………………......с.27

1.2.4. Развитие событийного туризма в России……………………...с.32

1.3.Тенденции развития ивент – маркетинга как ресурса повышения аттрактивности региона……………………………………………………………с. 34

Выводы по Главе 1……………………………………………………………с. 42

Глава 2. Технология проектирования культурного события.

2.1. Анализ культурных событий в Новгородской области и Боровичском районе…………………………………………………………………………..с.43

2.2. Рекомендации к проекту по организации культурного события.

2.2.1.Теоретические аспекты организации фестивалей молодежной культуры и технология организации………………………………………………с.46

2.2.2. Историко – культурный потенциал и инфраструктура Боровичского района………………………………………………………………………с.49.

2.2.3. Проект фестиваля молодежной культуры………………………..с.64.

Выводы по Главе 2…………………………………………………………….с.75.

Список литературы……………………………………………………………с.76.

Приложение……………………………………………………………………с.78.

ВВЕДЕНИЕ Туризм является основой экономики многих развитых и развивающихся стран. Формирование туристского бизнеса в том или ином регионе, как правило, определяется наличием туристских ресурсов. Поэтому высокая и постоянная доходность туризма обеспечивается тщательным планированием рационального использования, сохранения, восстановления и развития туристских ресурсов. Суть ресурсов объекты туристского интереса, которые потенциально способны удовлетворять потребности людей, возникающие в процессе туризма. В зависимости от целей путешествия могут рассматриваться самые различные туристские ресурсы. Их выбор зависит от потребностей туристов, от того, что они хотят получить в том или ином туре. Актуальность данной работы состоит в том, что в России существует огромное количество городов и поселков, обладающих богатым культурным, историческим и природным потенциалом. Но большая часть туристских ресурсов этих регионов является потенциальной и невостребованной в силу либо недоступности и отсутствия туристской индустрии, либо невозможности генерации и организации потребления туристского продукта по каким-либо иным объективным или субъективным факторам. Поэтому перед туристскими фирмами стоит задача целевого и разумного использования всех туристских ресурсов своего региона. Одним из ресурсов для привлечения туристов, а значит и развития региона, может быть некое социальное действие. Например, городской праздник, фестиваль, карнавал, ярмарка. Масштабное событие поможет посредством туристского продукта показать традиции, историю того или иного региона, тем самым, привлекая больше туристов. Но в настоящее время направление событийного туризма в России, в отличие от Европы, недостаточно разработано.

В практике туризма отмечается недооценка потенциала культурного события как ресурса, а ведь именно большое интересное и яркое культурное событие может привлечь туристов в тот или иной регион. В данной курсовой работе исследовались современное состояние и перспективы развития событийного туризма в Боровичском районе. Анализ ресурсов города в соответствии с особенностями событийного туризма говорит о том, что Боровичи и Боровичский район обладают достаточно широким потенциалом туристского предложения, базирующимся на уникальных ресурсах. Туристские ресурсы Боровичского района представляют собой: историко-культурные ресурсы, состоящие из памятников архитектуры истории, археологии, монастырей, храмов, музеев и историко-художественных заповедников; природные ресурсы, состоящие из привлекательных ландшафтных зон, традиционные народные ремесла и промыслы; регулярно проводящиеся фестивали, спортивные соревнования и выставки.

Данное исследование раскрывает природу и типологию культурных событий как эффективный ресурс развития событийного туризма в Боровичском районе. Культурные события представлены как малозатратный ресурс, который может обеспечить высокий рейтинг территории и привлечь туристские потоки. Культурные события не требуют целенаправленного капитального строительства, и более того, благодаря экономической специфике туристское производство привлекает смежные отрасли инфраструктуры. Проведение на территории города международных, российских, региональных, городских фестивалей и праздников является не только средством создания разнообразной, развивающейся культурной среды, но и возможностью развития событийного туризма, создания инвестиционного привлекательного имиджа города.

Но в Боровичском районе, как и во многих других регионах России, этой отрасли туризма до сих пор не уделяется должного внимания.

Таким образом, проблема заключается в противоречии между наличием в Боровичском районе большого потенциала для развития событийного туризма и недостаточного использования этих ресурсов в деятельности региональных туристских фирм. Поэтому цель курсовой работы: разработать проект фестиваля молодежной культуры, как ресурса развития событийного туризма в регионе. Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы основные задачи: - изучить особенности событийного туризма; - выявить сущность фестиваля молодежной культуры как социального действия; - проанализировать технологию разработки культурного события; - охарактеризовать культурные события региона; - исследовать инфраструктуру Боровичского района; - разработать проект культурного события;

- выявить тенденции развития ивент – маркетинга, как ресурса повышения аттрактивности региона.

Объект исследования: культурное событие региона.

Предмет исследования: Процесс разработки культурного события как ресурса повышения аттрактивности региона на примере Боровичского района

Теоретической базой исследования выступила литература по теме работы известных исследователей в сфере туризма Бабкина А.В., Александровой А.Ю., Асташкина М.В., Козырева О.Н., Кускова А.С., Санинской А.А.; Астафьев В.В., Биржаков М. Б., Бирженюк Г. М., Блохин Ю. И., Богданов В. Г., Воронцова И. В., Запесоцкий А. С., Ильина Е. И.. Квар-тальнов В. А., Кулагина Г. Д., Маринин М. М., Марков А. П., Метелев Н. И., Надиров А. Н., Никифоров В. а также публикации в специализированных журналах «Турбизнес», «Туризм и отдых», «Туристический олимп», а также публикации в электронных средствах информации сети Интернет. Использованы учебные издания, справочники, энциклопедии, научная и художественная литература. Методы исследования: - анализ литературы по существующей практике событийного туризма; - включенное наблюдение за работой туристских фирм города; - опрос студенческой и работающей молодежи г. Боровичи; - системный анализ культурного и событийного потенциала Боровичского района. База исследования: Муниципальное автономное учреждение культуры Межпоселенческий Дом народного творчества г. Боровичи, Новгородская область.

Гипотезы исследования: В настоящий момент, осуществить подъем данного туристического сектора довольно сложно. В настоящей курсовой предлагается, что эту сложность составляют четыре основных причины:

  • неконкурентоспособность в сфере предложений и в сфере сервиса;

  • отсутствие единой информационно - координаторской базы;

  • недостаточная информационная освещенность;

  • недостаточное использование технологий ивент – маркетинга.

Поэтому, в данной работе мы проверим нашу гипотезу и дадим рекомендации по повышению аттрактивности региона посредством развития событийного туризма.

Структура работы: данная курсовая работа состоит из введения, теоретической части (3 параграфа), практической части (3 параграфа), списка литературы , приложения. ( всего стр. 81)