Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охранительная функция права
Скачиваний:
155
Добавлен:
17.10.2018
Размер:
63.56 Кб
Скачать

Заключение

В заключении данной курсовой работы можно сделать следующие выводы.

В науке понятие «функции права» исследовано достаточно полно. Эту проблему ученые не относят к числу наиболее острых в теории государства и права. Споры в основном идут вокруг различных видов функций права, критериев их классификации, функций отдельных элементов системы права - отраслей, институтов, норм.

Функция права представляет собой единство двух моментов:

а) роли (назначения) права в обществе;

б) основных направлений его воздействия на общественные отношения. 

С помощью понятия «функции права» можно познать социальное назначение права в обществе, его динамику.

Весь спектр того, как право оказывает воздействие на общественные отношения, может быть классифицировано из двух основных критериев.

Первый- заключается в классификации, исходя из объекта воздействия права.

Второй критерий классификации зависит от того, какие специально-юридические методы и средства используются в этом воздействии.

Первый критерий, как правило, носит название внешнего основания для того, чтобы осуществить классификацию функций права, так как он находится вне самого права. Исходя из этого основания, принято выделять такие функции права, которые можно назвать общесоциальными.

В систему общесоциальных функций права можно внести такие функции как:

- экономическая функция права;

- политическая функция права;

- воспитательная функция права.

Логичным является тот факт, что перечень тех функций, которые могут быть отнесены к общесоциальным, может быть продолжен за счет того, что в общественной структуре могут быть выделены и другие сферы, которые также могут выступать в качестве объекта воздействия права.

Второй критерий называется критерием внутреннего основания. Это связано с тем, что проведение классификации функций права происходит исходя из критерия, который расположен внутри права. В таком случае имеет место быть обособление специально-юридических функций права.

Система двух этих функций включает в себя:

- регулятивную функцию права;

- охранительную функцию права.

В курсовой работе были рассмотрены основные характеристики приведенных выше функций права, которые дают представление о том, как данные функции находят свою реализацию на практике.

Несмотря на тот факт, что цели права и его функции обладают специфичностью и самостоятельностью, они не существуют сами по себе. Иными словами, они не являются обособленными друг от друга и не находятся в изолированном вакууме. Реальность является таковой, что они взаимодействуют друг с другом, так как существуют в системе права. Однако, осуществление раскрытия понятия охранительной функции права через цель, которой наделена эта функция, можно считать ошибочным.

Функции права, в том числе охранительная функция права, могут рассматриваться в качестве инструментария, средства или же способов для того, чтобы решить задачи. Субъектами социальной действительности эти способы, средства и инструментарий используются.

Также нужно отметить, что по названию задачи и функции права могут совпадать, однако в данном случае можно говорить исключительно о терминологическом сходстве.

По итогам написания данной курсовой работы, можно дать следующее исчерпывающее определение охранительной функции права.

Охранительная функция права представляется объективно существующим явлением, которое представляет собой направление, за счет которого право воздействует на отношения в обществе в связи с тем, что имеет место быть нарушение этих общественных отношений.

В связи с нарушением возникает необходимость охранять и восстанавливать общественные отношения. За счет данного факта выражается охранительная роль и предназначение права в жизни общества. А также находит свое осуществление охранительная задача, которая связана с правовым регулированием на определенном этапе общественного развития.