Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охранительная функция права
Скачиваний:
154
Добавлен:
17.10.2018
Размер:
63.56 Кб
Скачать

2. Охранительная функция права в системе функций права

2.1. Сущность и назначение охранительной функции права

Необходимость в охране общественных отношений существовала и всегда будет существовать.

Охранительная функция права — это обусловленное социальным назначением направление правового воздействия, нацеленное на охрану общезначимых, наиболее важных экономических, политических, национальных и иных общественных отношений, их неприкосновенность.

Охранительное воздействие права выражается в следующем:

  1. в определении запретов на совершение противоправных деяний;

  2. в установлении юридических санкций за совершение указанных деяний;

  3. в непосредственном применении юридических санкций к лицам, совершившим правонарушения.

Достаточно часто к определению понятия охранительной функции подходят через анализ иной правовой категории - цели.

На наш взгляд, раскрытие понятия охранительной функции через категорию «цель» не совсем верно.

Во-первых, субъективные признаки целей заключаются в том, что субъектом, их создающим, является «государство в лице правотворческих органов», они «выражают интересы людей, ... являются формой реализации идеального»1, которое создается общественным сознанием.

Во-вторых, можно утверждать, что цели права - категория исторически изменчивая. Цель зависит от конкретной исторической эпохи развития общества и государства.

В-третьих, цели должны отвечать и таким критериям, как «конкретность» и «реалистичность», «научная обоснованность» и «разумность»2. Конкретность и реалистичность целей условна, цели - это «определенный эталон, к достижению которого должен стремиться любой субъект, реализующий право на практике», это «будущее в настоящем», предвосхищение соответствующего результата».

Таким образом, между целями и функциями права существует очень тесное взаимодействие. Цели и функции обуславливают друг друга. Выступая взаимосвязанными категориями права, они образуют системы функций и целей права. Цели опосредуют, предопределяют функции права, а последние обеспечивают достижение целей, «по существу, представляя собой механизм достижения целей».

Исходя из сказанного, можно сделать вывод о том, что цели права и его функции обладают специфичностью и самостоятельностью, они не существуют сами по себе. Иными словами, они не являются обособленными друг от друга и не находятся в изолированном вакууме. Реальность является таковой, что они взаимодействуют друг с другом, так как существуют в системе права. Однако, осуществление раскрытия понятия охранительной функции права через цель, которой наделена эта функция, можно считать ошибочным.

Многие ученые при определении понятия охранительной функции права исходят из ее содержательных элементов.

Но охранительная функция проявляется не только тогда, когда совершается правонарушение. Основное ее назначение заключается прежде всего в предотвращении нарушений норм права. Эффективность охранительной функции тем выше, чем больше субъектов права подчинилось ее предписанию, выполнило требование запрета.

Специфика охранительной функции состоит в том, что она:

во-первых, характеризует право, как особый способ воздействия на поведение людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой санкции, установлением запретов и реализацией юридической ответственности;

во-вторых, служит информатором для субъектов общественных отношений о том, какие социальные ценности взяты под охрану государством посредством правовых предписаний;

в-третьих, является показателем политического и культурного уровня общества, гуманных начал, содержащихся в праве. Способ охраны очень часто зависит от развитости общества, от его политической сущности.

Характерные черты охранительной функции права прослеживаются более четко, если сравнить ее с правоохранительной деятельностью государства. Общее назначение правоохранительной деятельности сводится к тому, чтобы обеспечить неуклонное выполнение субъектами права требований закона, т.е. обеспечить соблюдение режима законности.

Способ охраны очень часто зависит от гражданской развитости общества, от его политической сущности.

Если охранительная функция права — это действие самого права, то правоохранительная деятельность государства:

  1. является материальной гарантией соблюдения требований права, поскольку это — действия специальных учреждений (МВД, прокуратуры, суда) по охране права.

  2. это действие не самого права, а внешнего по отношению к нему фактора.

  3. охранительная функция направлена на охрану общественных отношений, а правоохранительная деятельность — на охрану самого права.

Применительно к уголовному праву В.Д. Филимонов отмечает, что охранительная функция (с учетом ее социального содержания) - это «осуществляемая уголовным правом охрана личности, общества и государства путем принуждения лиц, способных совершить или совершивших преступления, к законопослушному поведению, а также путем поощрения такого их поведения, которое ведет к отказу от совершения преступлений и предотвращению их общественно опасных последствий»1.

Автор дает определение охранительной функции с учетом правового содержания - это осуществление задач уголовного законодательства путем содержащихся в его правовых нормах запретов совершать преступные посягательства на интересы личности, общества и государства, стимулирования поведения, направленного на предупреждение преступлений и их общественно опасных последствий, а также путем правовых предписаний, регулирующих применение уголовной ответственности, наказания и освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Следует считать, что все приведенные выше определения раскрывают отдельные элементы структуры охранительной функции права, обращая внимание на анализ объектов и субъектов охранительной функции, а также на способы осуществления и результат воздействия. В целом данные подходы не лишены логики, но, недостаточно отражают сущность собственно охранительной функции права.

По мнению большинства авторов, для того, чтобы сформулировать достаточно полное определение понятия охранительной функции права, необходим учет и анализ всех перечисленных нами обстоятельств. Естественно, что понятие охранительной функции не может, да и не должно включать в себя все структурные элементы, но оно должно раскрывать ее сущность и роль в правовом регулировании, т.е. основываться на направлении воздействия права на общественные отношения.

Итак, охранительная функция права, как это часто указывается в юридической литературе, определяется необходимостью защиты общественных отношений, охраны интересов гражданина, социальной группы, всего общества.

Поддержание правопорядка и безопасности, необходимых для нормальной жизнедеятельности общества, - это охранительная функция права, которая, как и регулятивная, опирается на весь комплекс правовых норм, поскольку установление любого правила, в том числе и позитивного, содержит в себе не только наделение субъекта определенным правом, но и требование к участникам общественных отношений действовать в соответствии с этим правилом, т.е. наделение субъекта обязанностью, что подтверждает тезис о том, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Следовательно, основное назначение охранительной функции права состоит в том, чтобы предотвратить правонарушение, с ее помощью устраняются отступления от нормальных процессов в общественных отношениях.

Охранительная функция права призвана также восстанавливать нарушенные права в случаях не соблюдения законодательных предписаний в рамках закона и в пределах возможного, проявляя свой восстановительный или, как его еще называют, охранительно-гарантийный характер.

Исходя из сказанного, охранительную функцию права в наибольшей степени можно охарактеризовать следующим определением.

Охранительная функция права представляется объективно существующим явлением, которое представляет собой направление, за счет которого право воздействует на отношения в обществе в связи с тем, что имеет место быть нарушение этих общественных отношений. В связи с нарушением возникает необходимость охранять и восстанавливать общественные отношения.

Благодаря данному факту выражается охранительная роль и предназначение права в жизни общества.

Путем этого находит свое осуществление охранительная задача, которая связана с правовым регулированием на определенном этапе общественного развития.