Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охранительная функция права
Скачиваний:
155
Добавлен:
17.10.2018
Размер:
63.56 Кб
Скачать

2.3. Взаимодействие охранительной функции права с регулятивной функцией права

В реальной жизни функции права не существуют изолированно друг от друга, они тесно взаимосвязаны между собой. Ни одна из них не может быть изучена достаточно глубоко и полно без выяснения ее взаимодействия с другими функциями, т.е. без того, чтобы изучить ее в системе. Регулятивная и охранительная функции - это имманентные праву функции. Это те функции, которые как раз и характеризуют право как специфическое качественно самостоятельное образование. Более того, можно сказать, что необходимость существования права как социального явления состоит в необходимости осуществления им этих функций.

Взаимодействие этих функций выражается в следующем:

1) регулятивная функция первична по отношению к охранительной функции этой отрасли права;

2) возможность осуществления охранительной функции обеспечивается посредством регулятивно-статического воздействия права;

3) охранительная и регулятивная функции права обладают единым объектом воздействия;

4) возникновение под охранительным воздействием нового правоотношения не означает прекращение регулятивного правоотношения, т.к. охранительное правоотношение нацелено либо на охрану (гарантированность, обеспечение) регулятивного правоотношения, либо на приведение его в прежнее нормальное состояние;

5) действенность регулятивных норм обеспечивается нормами охранительными.

Эффективная реализация регулятивных правовых отношений невозможна без охранительного воздействия этой отрасли права; отдельные регулятивные средства используются для реализации охранительной функции права (например, правовые запреты), что объясняется основным инструментальным предназначением права – быть регулятором общественных отношений.

Например, при изучении охранительной функции уголовного законодательства, помимо роли отрасли, заключающейся в защите охраняемых отношений и выполняемой, в частности, законодательным реагированием на изменения в этих социальных отношениях путем изменения текста или смысла диспозиции Особенной части статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации, необходимо обращать внимание на эффективность защиты охраняющих отношений адекватными санкциями.

Направленность уголовного законодательства на охрану общественных отношений, складывающихся в сфере предупреждения преступлений, в последнее время проявилась с принятием законов о предупреждении преступлений и актов о коррекции уголовного законодательства. Так, например, Федеральным законом от 06.04.2011 № 66-ФЗ в УК РФ введена ст. 314.1 «Уклонение от административного надзора», появившаяся одновременно с принятием Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ.

Таким образом, функциональная зависимость здесь обнаруживается как в направленности уголовного законодательства на охрану отношений, урегулированных обязывающими и запрещающими предписаниями предупредительной отрасли, так и в изменении текста одной отрасли (уголовной материальной) в связи с изменениями, произошедшими в нормативном материале другой социальной направленности.

Охраняющие отношения в данном случае закрепляются в следующей санкции за деяние, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ: обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 1 года. Обращает на себя внимание тот факт, что законодатель по какой-то причине счел нецелесообразным применение к лицам, совершившим данное преступление, наказаний, являющихся более строгими, нежели обязательные и исправительные работы, и менее строгими, чем лишение свободы: ограничения свободы, принудительных работ и ареста.

Функциональные связи в смысле необходимости изменения одних норм ввиду изменения других норм проявились в следующем случае.

Законодатель структурно не разделил предписания предупредительного характера и оперативные предписания об изменении уголовного законодательства, поместив в одном акте положения, с одной стороны, регулирующие профилактическое противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, а с другой — о коррекции УК РФ и иных актов.

В качестве еще одного примера корреляции законов о предупреждении преступлений и измененного охранительного законодательства можно привести положения Федеральных законов «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 07.08.2001 № 115-ФЗ и «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем”» от 07.08.2001 № 121-ФЗ. Сформулированное в законе о предупреждении преступлений понятие легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, как придания правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, нашло отражение при формулировании законом от 07.08.2001 № 121-ФЗ цели.