Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
124
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
152.69 Кб
Скачать

23.1. Типовая структура гидравлического и пневматического приводов, назначение отдельных элементов структуры, термины и определения

Гидро- и пневмоприводы отличаются большим разнообразием, но все они имеют типовую структуру и типовой набор составляющих элементов (рис. 23.1.1.).

Рис. 23.1.1. Типовая структурная схема гидро- и пневмоприводов

В схему входят следующие элементы: ИД – источник движения; это, как правило, – электродвигатель; он преобра- зует электрическую энергию в механическую. ИП – источник потока – это устройство, преобразующее механическую энергию в энергию потока жидкости или газа. В ГП в качестве ИП служит насос, в ПП – компрессор. Для регулирования и управления работой привода применяется аппаратура (А), которую можно разделить на три группы: регулирующую, направляющую и вспомогательную. РА – регулирующая аппаратура – служит для изменения и поддержания по- стоянства скорости движения рабочего органа, для изменения и поддержания постоянства давления в той или иной части гидропневмосистемы, для измене ния направления потоков жидкости или газа при изменении давления в той или иной части системы. При этом регулирующие аппараты изменяют давление, расход или направление потока путем частичного открытия рабочего проходного сечения. К регулирующей аппаратуре относятся дроссели, регуляторы расхода, переливные, предохранительные, редукционные и напорные клапаны. НА – направляющая аппаратура – предназначена для переключения потоков жидкости или газа. При этом переключение потоков происходит путем полного открытия или закрытия рабочего проходного сечения. К этой группе относятся распределители, обратные клапаны и замки. Д – двигатель – устройство, преобразующее энергию рабочей среды (жид- кости или газа) в механическую энергию (цилиндры, моторы, поворотные двигатели). ПМ – передаточные механизмы – они служат для согласования характера и параметров движения выходного звена двигателя и рабочего органа. Чаще всего они преобразуют вращательное движение в поступательное и наоборот. РО – рабочий орган. V – запас жидкости или газа. В гидроприводе запас жидкости находится в специальном баке. В пневмоприводе запас воздуха не нужен, т.к. используется атмосферный воздух. Другие газы хранятся в баллонах. Кроме того, любой гидро- и пневмопривод содержит различные вспомогательные устройства – фильтры, теплообменники, гидроаккумуляторы, контрольную аппаратуру (вспомогательная аппаратура ВА). Они служат для обеспечения требуемого качества привода. Перечисленные элементы связаны между собой гидропневмолиниями, по которым движется рабочая среда. Линия, соединяющая источник потока с двигателем, называется напорной (НЛ). Линия, соединяющая гидродвигатель с баком, называется сливной (СЛ). Линии, которые подключаются к двигателю, называются исполнительными (ИЛ). Линия, по которой жидкость поступает из бака в насос, называется всасывающей (ВЛ).

Если в гидроприводе имеется возможность изменять только направления движения его выходного звена без регулирования величины скорости, то такой гидропривод называется нерегулируемым.

Если же в гидроприводе кроме этого предусмотрена возможность во время его работы изменять величину скорости движения выходного звена по требуемому закону, то такой гидропривод называется регулируемым. По способу регулирования величины скорости движения выходного звена гидроприводы делятся на: гидроприводы с дроссельным регулированием; гидроприводы с объемным (машинным) регулированием. При дроссельном способе регулирование скорости выходного звена происходит за счет изменения величины расхода рабочей жидкости, поступающей в гидродвигатель. При этом часть потока рабочей жидкости, подаваемого насосом, отводится в сливную гидролинию, минуя гидродвигатель и не совершая полезной работы. При объемном способе регулирование скорости выходного звена происходит за счет изменения рабочего объема регулируемого насоса или регулируемого гидромотора.

Обозначение элементов гидроприводов по ЕСКД

Соседние файлы в папке Гидравлика