Скачиваний:
42
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
16.55 Mб
Скачать

Раздел 2. Метод acn-pcn представления данных о прочности искусственных покрытий

2.1. Эксплуатация с перегрузкой и ограничения

2.1.1. Слишком большие нагрузки или значительно повышенная степень использования, или обе эти причины могут привести к перегрузке покрытий. Нагрузки, которые больше установленной (расчетной или оценочной), сокращают расчетный срок службы, в то время как меньшие нагрузки продлевают срок службы покрытий.

При необходимости допускается перегрузка, которая обуславливает только ограниченное сокращение предполагаемого срока службы покрытия и сравнительно небольшое ускорение его износа.

2.1.2. В общем случае для решения вопроса эксплуатации покрытия с перегрузкой необходимо проведение специальных исследований, учитывающих различные факторы, оказывающие влияние на работу покрытия. К ним могут быть отнесены признаки разрушения или ухудшения состояния покрытий, возможное изменение прочностных характеристик грунтового основания в периоды оттаивания грунта и т.д.

2.1.3. Если предполагаемая эксплуатация с перегрузкой не является существенной, то до проведения специального исследования возможно использовать следующие критерии ограничения интенсивности движения воздушных судов с нагрузкой, превышающей расчетную.

В зависимости от соотношения PCN/ACN:

для жестких покрытий:

- при 1 > PCN/ACN >0.85 - десять самолето-вылетов;

- при 0,85 > PCN/ACN >0,8 - два самолето-вылета;

- при 0,8 > PCN/ACN >0,75 - один самолето-вылет;

для нежестких покрытий:

- при 1 > PCN/ACN >0,8 - двадцать самолето-вылетов;

- при 0,8 > PCN/ACN >0,7 - пять самолето-вылетов.

Примечание. Для жестких аэродромных покрытий интенсивность определяется как среднесуточное за год количество самолето-вылетов, для нежестких как количество самолето-вылетов в сутки.

2.1.4. В случае невыполнения условия равенства значений классификационных чисел ACN и PCN возможно ограничение массы ВС, значение ACN которого превышает допустимое. Путем линейной интерполяции значений ACN между массой пустого воздушного судна и максимальной взлетной массой, приравнивая значение PCN к значению ACN при одной категории прочности основания, определяется максимально допустимая масса эксплуатируемого воздушного судна.

Пример:

Где:

- максимально допустимая масса эксплуатируемого воздушного судна;

- максимальная взлетная масса воздушного судна;

- масса пустого воздушного судна;

ACN- классификационное число воздушного судна, соответствующее максимальной взлетной массе;

ACN- классификационное число, соответствующее массе пустого воздушного судна;

PCN - классификационное число искусственного покрытия.

Раздел 3. Определение располагаемых дистанций

3.1. При переносе места исполнительного старта соответственно изменяются РДР, РДВ, РДПВ, а при смещении порога - РПД.

3.2. Если на ВПП не предусматривается концевая полоса торможения и/или свободная зона, а порог расположен в конце ВПП, то обычно четыре располагаемые дистанции должны быть равны длине ВПП, как указано на рис.3.1 (А).

3.3. Если на ВПП предусматривается свободная зона, то РДВ будет включать свободную зону, как указано на рис.3.1 (Б).

3.4. Если на ВПП предусматривается концевая полоса торможения (КПТ), то РДПВ будет включать концевую полосу торможения, как указано на рис.3.1 (В).

3.5. Если на ВПП имеется смещенный порог, то РПД уменьшается на величину смещения порога ВПП, как указано на рис.3.1 (Г). Смещенный порог ВПП влияет только на РПД для заходов на посадку, выполняемых в направлении данного порога ВПП. Все располагаемые дистанции для полетов в обратном направлении остаются неизменными.

3.6. На рис.3.1 (Б), 3.1 (В) и 3.1 (Г) показаны ВПП со свободной зоной, КПТ или со смещенным порогом ВПП.

Если имеется несколько указанных особенностей, то следует изменить несколько располагаемых дистанций - однако изменение будет проводиться по тому же указанному принципу.

Пример, показывающий наличие всех указанных особенностей, приведен на рис.3.1 (Д).

ВПП

РДР

РДПВ

РДЗ

РДД

м

м

м

м

09

2000

2300

2580

1850

27

2000

2350

2350

2000

17

-*

-*

-*

1800

35

1800

1800

1800

-*

*Для взлета или посадки не используется.

Рис.3.1. Определение располагаемых дистанций

3.7. В случае, когда близко от конца ВПП имеется сложный рельеф местности или препятствия, которые не позволяют обеспечить необходимую длину спланированной части летной полосы за концом ВПП, может потребоваться в целях обеспечения безопасности полетов сокращение располагаемых дистанций (рис.3.2).

Учитывая, что недалеко от конца ВПП находится овраг и на спланированной части ЛП за концом ВПП длина участка достигает только 50 м, дистанции РДР, РДПВ, РПД устанавливаются таким образом, чтобы расстояние от их концов было не менее 150 м от конца ЛП.

Все располагаемые дистанции указаны для направления полетов слева направо (рис.3.2).

Рис.3.2. Сокращение располагаемых дистанций