Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет-дневник по учебной практике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Экскурсия 6. Фауна ферм и летних животноводческих пастбищ

Цель экскурсии: Ознакомится с биологическими и экологическими связями домашних животных с различными представителями млекопитающих, птиц, паразитических червей, клещей насекомых. Выяснить зоотехническое и ветеринарное значение этих взаимоотношений.

Оборудование: Энтомологический сачок, морилка, вата, эфир или хлороформ для заправки морилки, пробирки, лопатка, скребок для чистки животных, пинцет, бинокль, крысоловки и мышеловки, приманка для грызунов, 4%-ный раствор формалина или 70 градусный спирт для фиксации материала, дезинфицирующий раствор для рук.

Ход работы: Домашние животные и животные фермы страдает от:

- подкожных оводов - яйцекладущих двукрылых насекомых, паразитирующих в личиночной стадии;

- настоящих и сине-зеленых мясных мух - переносчиков многих возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний и паразитов животных;

- кровососущих двукрылых насекомых (гнуса) - слепней, мошек, мокрецов, москитов, кровососущих мух-жигалок, которые не только вызывают беспокойство, снижение упитанности, удоев, отекание кожи, дерматиты, но и являются переносчиками возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний;

- вшей - постоянных эктопаразитов животных, которые вызывают сифункулятозы, сопровождающиеся зудом, шелушением кожи, облысением, анемией и снижением продуктивности;

- блох - временных кровососущих эктопаразитов, вызывающих зуд кожи, расчесы, снижение продуктивности и прироста массы тела.

Болеют так же инвазионными заболеваними, причиной которых являются временные или постоянные паразиты из класса паукообразных 2 отрядов: настоящие, или акариформные, клещи и паразитиформные клещи. К первому отряду относятся саркоптоидные (чесоточные) и демо- декозные (железницы) клещи, ко второму – иксодовые;инвазионными болезнями, вызываемыми членистоногими - клещами и насекомыми, и причиняющие огромный экономический ущерб животноводству.

Две важнейшие группы насекомых в экскрементах крупного рогатого скота - это жуки и двукрылые. Обнаружение источника запаха осуществляется благодаря раздражению обонятельных рецепторов. Правда, навозники (Geotrupes) ориентируются на далекие расстояния сначала по оптическим ориентирам, которые проходят перед глазами летящих жуков, однако, направляясь в наветренную сторону и попадая из зоны сильной концентрации запаха в зону чистого воздуха, они сразу же приземляются.

Между обитателями экскрементов крупного рогатого скота существуют многосторонние трофические связи. Некоторым видам сопутствуют паразиты. Например, для Scarabaeidae и Hydrophilidae характерно сильное заражение грегаринами, которых нет у Histeridae и Staphylinidae. При этом грегарины почти исключительно представлены родом Didymophyes, в большей части узкоспециализированными паразитами одного или немногих видов жуков.

Среди паразитов имеются также наездники. Жуки, обитающие в экскрементах, являются также переносчиками гамазид и нематод, которые прикрепляются к определенным частям тела членистоногих-переносчиков, чтобы попасть в экскременты коров. В комплексе клещей преобладают хищные виды, тогда как типично навозные нематоды-потребители бактерий и грибов. Важным приспособлением таких нематод к переносу жуками является специфичное поведение - приподнимая передний конец тела нематоды производят поисковые движения в воздухе или же взбираются друг на друга, образуя так называемые «личиночные столбы», чтобы легче войти в соприкосновение с жуком. Нематоды служат пищей для многих клещей и насекомых, обитающих в навозе. Не все личинки мух в коровьих лепешках являются копрофагами. Личинки многих родов двукрылых (Myiospila, Hydrotaea, Hebecnema, Mesembrina, Mydaea) нападают на личинок других мух.

К хищникам относятся некоторые коротконадкрылые жуки (Emus, Ontholestes, Philonthus, Xantholinus), карапузики, жужелицы и личинки Sphaeridium (Hydrophilidae). На поверхности экскрементов охотятся пауки и толкунчики (Empididae), добычей которых большей частью бывают мухи. На таком небольшом по размеру жизненном пространстве часто происходит сильнейшая конкуренция между различными обитателями. Если весной внезапно появляются в массовом количестве перезимовавшие жуки Aphodius, они быстро могут совершенно заполнить навозную лепешку. В этом случае личинки мух гибнут от голода, высыхают или же поедаются хищниками. Навозные жуки Geotrupes могут в конце лета растащить целую лепешку навоза в свои ходы, лишая другие организмы источника существования. Многие позвоночные животные находят экскременты рогатого скота пригодной пищей. Это касается скворцов, чибисов, грачей и удодов, а также жаб, землероек и ежей.