Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет-дневник по учебной практике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Экскурсия 4. Энтомофауна луга и обрабатываемых земель

Цель экскурсии: Ознакомится с многообразием энтомофауны луга и полей с посевами сельскохозяйственных культур, кормовыми травами выяснить тесную связь насекомых с растительностью луга и поля, значение полезных и наносящих ущерб полевым культурам. Особое внимание обратить на опылителей полевых и кормовы культур, повышающих сбор семян. Ознакомится с методами отлова насекомых, способами изготовления и хранения коллекций, методами наблюдения за жизнью общественных насекомых. Изучить виды, занесенные в Красную книгу СССР и подлежащей охране.

Оборудование: Энтомологический сачок, морилка, пинцет, эфир или хлороформ, вата, ватный матрасик, карандаш, дневник, лупа, бинокуляр.

Ход работы: Почвенные исследования проводились на лугу в пойме реки Раздольная у села Утесное. Состав почв пойменные луговые, пойменные слабокислые и нейтральные.

На центральной пойме развивается дерновый почвообразовательный процесс и формируются пойменные зернистые почвы. Название почвы получили за хорошо выраженную зернистую структуру. Верхний горизонт пойменных зернистых почв представляет собой мощную дернину. Ниже расположен гумусовый горизонт темно-серой или серой окраски с зернистой структурой, суглинистого или глинистого механического состава, мощность до 50 см. Затем залегает переходный горизонт — слабо-гумусированный, с зернистой структурой. Он сменяется аллювиальными (намытыми) отложениями.

Растительность этого модельного участка относится к лугам среднего увлажнения. В их число включают сообщества, состоящие из гликофитов с некоторым участием слабогалофильных растений. В зависимости от засоленности почв можно выделяют незасоленные, слабозасоленные и засоленные настоящие луга. Все они приурочены к темноцветным луговым почвам.

Незасоленные и слабозасоленные луга широко распространены в области и имеют наибольшую хозяйственную ценность. Они встречаются в поймах мелких рек, в понижениях на надпойменных террасах и в лиманах.

Засоленные луга развиваются на солончаковатых и солонцеватых разновидностях луговых темноцветных. Часто эти почвы образуют комплексы с луговыми солонцами. Луга этого типа также широко распространены в области, но занимают меньшую площадь, чем незасоленные. Вне поймы рек засоленные луга среднего увлажнения встречаются в понижениях на надпойменных террасах.

Здесь обитают и такие насекомые, о которых не все знают, например: серый кузнечик, щелкун полосатый, навозник обыкновенный, могильщик погребальный, блошка земляная, капустница, махаон, луговой мотылек, совка-гамма, пчела мохнатоногая, пчеловидка обыкновенная и другие. Растения и животные луга органично существуют вместе, помогают друг другу выживать. Разнотравье лугов представлено множеством видов, таких как: василек луговой, герань луговая, горицвет и трясунка, донник, лядвенец, люцерна, чина, костёр и овсяница, душистый колосок и пырей, вейник наземный и многие другие. Так у мышиного горошка на корнях есть специальные «квартиры» для полезных микробов, они удобряют почву и питают другие растения.

На распространение личинок насекомых в почвах лугов влияет состав фитоценоза. Замечено, что бобовые оказывают неблагоприятное воздействие на проволочников: на лугах (естественных, сеяных) с травостоями, богатыми бобовыми, их меньше, чем на лугах со злаковыми травостоями. По нашим наблюдениям учтено следующее число проволочников на 1 м2: под люцерновым четырехлетним травостоем — 12; под злаковым травостоем того же возраста — 140. Личинки майского жука и некоторых других насекомых также отрицательно реагируют на участие в травостоях стержнекорневых (клевер, люцерна) бобовых. Эти факты могут быть основой при разработке приемов снижения численности фитофагов путем регулирования состава фитоценозов.

Выводы: Насекомые являются опылителями цветковых растений. Особенно большая роль в этом принадлежит перепончатокрылым. Они играют большую роль в процессах почвообразования. Муравьи, личинки многих насекомых рыхлят почву, создавая благоприятные условия для вентиляции и увлажнения, обогащают её перегноем, органическими остатками. Они играют важную роль в биогенных круговоротах веществ.Насекомые вредители при интенсивном размножении могут уничтожаться с помощью микроорганизмов, поражающих крылатые формы или их личинки.Наиболее целесообразно с экологической точки зрения применение биологических методов борьбы с насекомыми - вредителями. Выше уже говорилось о наездниках, муравьях. В последнее время большое распространение получили методы стерилизации в лабораторных условиях самцов насекомых. Будучи выпущенными в природную среду, они "оплодотворяют" самок, которые откладывают яйца не способные к нормальному развитию. В результате значительно сокращается численность вида - вредителя.