Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Варроатоз и нозематоз пчёл и экспертиза мёда.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
822.67 Кб
Скачать
    1. Принципы лечения варроатоза пчел

Проблематичность лечения варроатоза заключается в практической недосягаемости клещей, которые во время активной деятельности пчел находятся в расплоде. Если расплод отсутствует, то клещи могут находиться под брюшками насекомых, они прикрепляются и держаться довольно крепко. Именно в этот период необходимо проводить все терапевтические мероприятия, пока пчелиный клуб еще не образовался.

Терапевтические методы борьбы с клещами сводятся к применению таких препаратов как: фенотиазин, варроатин, тедион, кельтан, фольбекс, эфирные масла. Данные препараты способны притормозить процесс размножения клещей, но не исцеляют пчел полностью. Недостатком таких лекарственных веществ является то, что некоторые из них способны привести к возникновению интоксикации среди насекомых. При обработке пчелиных семей лекарственными препаратами часть клещей погибает и при этом осыпается с насекомых. Через некоторое время одурманенные ядом клещи приходят в себя и способны вновь подняться наверх по стенкам улья или вместе с проползающими по дну пчелами. Важно своевременно убирать осыпавшихся клещей. Главным недостатком такого лечения является постепенное привыкание и формирование устойчивости клещей к некоторым компонентам препаратов [10].

Чтобы значительно снизить численность клещей, необходимо уничтожить расплод, сформированный ранней весной или поздней осенью. В сухие осенние дни, при отсутствии расплода, используют очищенную молотую серу. Данный препарат помещают на верхние бруски рамок. Серу следует применять ограниченно, поскольку она оказывает послабляющее действие на пчел. Также для лечения используют пары муравьиной кислоты. Кислоту раскладывают на дне улья или сверху рамок, располагается она в пакетах или во флаконах [13].

При борьбе с клещом учитываются породные особенности пчел. Например, породы краинка, карпатка и среднерусская раньше других заканчивают формирование расплода. Это позволяет уменьшить время наращивания клещей в осенний период, а время зимовки увеличить [7].

Таким образом, эффективность лечения варроатоза у пчел может возрастать при комплексной терапии. Из медикаментов используют такие средства, как Фенотиазин, Варроатин, Тедион, Кельтан, эфирные масла. Недостатками такой терапии является отравление пчел некоторыми действующими веществами, входящими в состав лекарств, а также быстрое привыкание и формирование устойчивости клещей к компонентам некоторых лекарств. Полного выздоровления при использовании одного только из вышеперечисленных средств не происходит, но при комплексном лечении вред можно свести к минимуму. Также используют молотую серу и пары муравьиной кислоты.

1.3 Этиология и клинические проявления нозематоза у пчел

Нозематоз – опасное инфекционное заболевание взрослых пчел, маток и трутней, вызываемое микроспоридией рода Nosema, паразитирующей в эпителиальных клетках средней кишки. На сегодняшний день выделено два возбудителя этого заболевания – Nosema apis Zander и Nosema ceranae. Долгие годы микроспории рода Nosema относили к типу простейших, а заболевание к инвазиям. Современная же систематика относит его к царству грибов, а заболевание не к инвазиям, а к инфекциям. Два вида возбудителя нозематоза не могут быть дифференцированы с использованием обычной микроскопии, так как их морфологические различия незначительны. Для идентификации спор ноземы необходимо применять специальные методы исследования: электронную микроскопию или молекулярно-генетические методы, в частности, полимеразная цепная реакция (ПЦР) (рис.3.) [9,20].

Рисунок 3. Зрелые инфекционные споры A – Nosema apis; B – Nosema ceranae, электронная микроскопия, увеличение х 5000

Во внешних условиях вне организма пчелы нозема сохраняется в виде спор. Споры имеют размеры 4,5 – 7,5 x 2,2 – 3,3 мкм., овальную форму и сильно преломляют свет. Снаружи спора покрыта плотной хитинообразной оболочкой. Цитоплазма споры уплотненная, с малым содержанием воды. В цитоплазме имеются два ядра, вакуоля и полюсная нить. Вакуоля расположена в центре споры. Полюсная нить длиной около 160 мкм свернута в виде спирали и расположена в вакуоли. Попадая с кормом в среднюю кишку пчелы, спора ноземы прорастает: вначале она выбрасывает полюсную нить, а затем выходит амебовидный зародыш. Эта стадия ноземы называется планонтом или амебулой (рис.4.). Планонт внедряется в эпителий средней кишки, где начинает делиться. Эта стадия называется меронт, что значит множащийся. В результате размножения ноземы эпителиальные клетки средней кишки пчелы быстро заполняются паразитом, утрачивают свои функции, омертвевают, отторгаются от стенки кишечника. В средней кишке ноземы образуют споры, которые с испражнениями выделяются во внешнюю среду. Нозема развивается в кишечнике пчелы при температуре в гнезде от 22 до 34°. При температуре ниже 22° и выше 34° нозема приостанавливает свое развитие. Полный цикл развития ноземы происходит в течение 48 – 72 часов [11].

Рисунок 4. Цикл развития ноземы

При поражении пчел Nosema apis Z. наблюдаются вспышки заболевания пчел нозематозом, наиболее интенсивная проявляется по окончании зимы - весной, другая, менее интенсивная, наблюдается осенью. Nosema ceranae развивается в семьях пчел на протяжении всего года и может вызывать сильное поражение пчел в летний период.

Основной причиной появления и развития нозематоза является плохое содержание пчел в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях, в сыром улье. Также к нозематозу приводит содержание в пище ядохимикатов и патогенных веществ, большое количество старых пчел в улье, длительная и беспокойная зимовка [9].

Данное заболевание начинает проявлять себя после зимовки насекомых и распространяется достаточно быстро – больные пчелы поносят и тем самым активно заражают здоровых особей. При тяжелой форме нозематоз приводит к гибели насекомых. Проникновение возбудителя в организм происходит в виде спор, которые могут находиться в пищевом корме и загрязненной воде, а также около года сохраняться в сотах и меде, при подогревании меда до 60°С споры гибнут за 60 мин [3].

Нозематоз может проявляться у пчел в скрытой и острой форме. При скрытой форме клинические проявления у насекомых отсутствуют, споры паразита локализованы в желудках пчел. Основное проявление такой формы – небольшое ослабление пораженной семьи в весенний период. Острая форма заболевания протекает довольно тяжело, способствует поражению нескольких семей пчел, помимо поноса, пчел беспокоит состояние тревожности и невозможность летать, при дальнейшем течении тело пчел парализует, что постепенно приводит к летальному исходу.

Гибель пчел также происходит по причине их чрезмерного употребления пищи, которая не успевает перевариваться. Появившийся у насекомых понос можно легко заметить в улье. У больных пчел водянистые фекалии с неприятным кислотным запахом, при его высыхании образуются темные корки. Проявлением нозематоза является также отставание пчелиной семьи в развитии, а также сокращение расплода до 10 раз. Когда насекомые являются беспокойными зимой, массово заражать и гибнуть чаще всего начинают рано весной, после облета [19].

Таким образом, нозематоз характеризуется как понос пчел, возбудителем которого является одноклеточный паразит. Данное заболевание приводит к многочисленной гибели пчел. Причинами возникновения патологического состояния является неблагоприятные условия содержания насекомых, а также сырость в ульях. Патогенная микрофлора попадает в организм пчел при питании и питье, паразиты могут также длительное время оставаться в меде. Клинические проявления инфекции – понос, неспособность пчел к полету, впоследствии развивается паралич и летальный исход, сокращается количество расплода.

Соседние файлы в предмете Паразитология животных