Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс.раб.Технология получения пчелинного воска.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
117.99 Кб
Скачать

3. Особенности кормовой базы и кормление пчел

В отличие от домашних животных, пчелы большую часть года питаются самостоятельно. Особенность кормовой базы пчел составляют растения, которые пчелы могут использовать для сбора нектара и пыльцы. Количество нектара и пыльцы, которое должны собрать пчелы, определяется потребностью на жизнь самих пчёл и планируемым отчуждением меда. Взрослые семьи пчел расходуют на внутренние нужды до 100 кг меда, в том числе 11 — 12 кг. на выкармливание личинок и производство воска, на корм пчел 75 — 80 кг. Пыльцы семья расходует до 30 кг. В зависимости от кормовой базы планируется и товарная продукция. Чтобы получать высокие медосборы, нужно правильно использовать кормовую базу, выбирать для размещения пасеки место, наиболее богатое в медоносном отношении. При оценке кормовой базы исходят из того, что радиус продуктивного лета пчел равен около 2 км. При таком радиусе площадь полезного участка для пчел составляет 1250 га., при 3 км - 2800 га [1,2]. 

Различают медоносы с лесных угодий, медоносы парков и лесных защитных полос, культивируемые медоносы в полевых севооборотах, медоносы садов и ягодных плантаций, медоносы овощных участков и специально высеваемые для пчел медоносы. Медоносы делят на пыльценосы, нектаропыльценосы и нектароносы. К группе пыльценосов относят растения, с которых пчелы собирают только пыльцу. К ним относятся: хвойные деревья, береза, осина, орешник, кукуруза, мак, рожь. В группу нектаро-пыльценосов входят почти все важнейшие медоносные растения: липа, гречиха, подсолнечник, клевер, эспарцет, люцерна и многие другие. Это самая обширная и важнейшая группа медоносных растений, являющаяся основной кормовой базой пчеловодства. К нектароносам относят весьма небольшое число растений, с которых пчелы могут собирать только нектар. В их число входят: ива, вика яровая и некоторые другие. Из наиболее важных плодово-ягодных медоносов можно отметить яблоню, грушу, вишню, сливу, смородину красную и черную, малину и ежевику. Некоторые растения высеваются специально для пчел. К ним относятся: фацелия рябиноклинистая или пижмолистиая, огуречная трава, змееголовник молдавский, синяк обыкновенный, мелиса [1].

Правильное кормление пчел в течение года — главное условие того, что на пасеке будут только сильные пчелиные семьи. Количество весенне-зимних запасов определяет доходность пасек в следующем сезоне. Мед должен быть цветочным, и не предрасположенным к быстрой кристаллизации, такой мед нарушает пищеварение пчел, провоцирует и осложняет болезни, вызывает ослабление и гибель пчелиных семей. Паденый мед также не годится для зимовки. А перга необходима зимующим взрослым пчелам для восстановления в их теле резервных белка и жира, которых нет или очень мало в меде. Поэтому в зимне-весенних кормовых запасах присутствие перги обязательно.

Потребность в воде во время зимовки пчелы удовлетворяют при питании медом (который содержит до 20 % воды), пергой, а также за счет окисления в процессе обмена веществ жиров, углеводов, белков. В период интенсивного выращивания расплода особенно велика потребность пчел в воде. Если за нектаром пчела вылетает в день 7 — 15 раз, то за водой — до 100 раз даже при низких температурах. Поэтому обеспечение водой — одно из обязательных условий благополучия семей на пасеках. В весенний период пчелам ставят индивидуальные поилки. Если на пасеке стоит поилка, то можно увидеть на ней пчел в течение всего активного периода. Необходимость в ней отпадает только с наступлением хорошего медосбора. Осенью, когда взяток прекращается, но в семьях еще имеется расплод, пчелы также охотно посещают поилку [5].

В заключительный период подготовки к зимовке с 15 августа по 15 сентября в сильной семье должно быть 15-20 кг меда, 1-2 рамки перги. Можно пользоваться таким расчетом: когда в рамке 2,5 кг меда, то пчелиная семья, обсиживающая 10 рамок, имеет запас меда 25 кг. В сентябре, при окончательной сборке гнёзд на зиму, надо дать рамки с высококачественным медом летнего медосбора. Если нет такой возможности, то зимние запасы следует пополнить сахарным сиропом (2 литра воды на 3 кг сахара).

Подкормка зимой противоестественна. Она вызывает беспокойство пчел, повышает их активность, ухудшает результаты зимовки. Как следствие у насекомых возрастает нагрузка на кишечник. Если до очистительного весеннего облета далеко, то подкормка может привести к заболеванию нозематозом и гибели пчел. Так что использовать подкормку следует с величайшей осторожностью. Когда соты заполнены кормом, а поступление нектара прекратилось, пчелиная матка перестает откладывать яйца. Это в свою очередь ведет к тому, что биологически молодые пчелы не изнашиваются на выкармливании расплода, прекрасно зимуют. Подкормка пчел сахарным сиропом в этот период может проводиться в двух случаях:

  • когда из-за бедной медоносной базы пчелы не обеспечили себя нужным

количеством кормов;

  • если собранный мед не пригоден для зимовки пчел из-за предрасположенности к кристаллизации или содержания пади.

При голоданиях в зимний период в теле рабочих пчел недостает резервных веществ, они меньше выращивают расплода, имеют низкую летную активность, быстро изнашиваются в полетах. При приготовлении подкормки зимой очень важно учитывать консистенцию сахарного сиропа. Жидкий не подходит, потому что они будут тратить силы на то, чтобы избавится от лишнего количества воды, густой сироп им тяжело употреблять, его предварительно нужно будет разжижать. Подкормка пчел осенью должна иметь 60% сахарный сироп, для этого нужно взять сахара – 3 части, а воды – 2 части [5].

Весенняя подкормка пчел используется для улучшения расплода, ее необходимо давать в небольшом количестве ежедневно, таким образом, они будут сыты и смогут увеличить свой расплод. Применяют ее уже после того, как был совершен облет, лучше всего это делать вечером, когда вылет уже остановлен. Чтобы приготовить сахарный сироп, нужно растворить килограмм сахара в двух литрах кипятка. Подкормка из сиропа должна быть теплой, налить ее необходимо в кормушку или рамку. Пчеловодами рекомендуется добавлять хвойный экстракт, на литр сиропа будет достаточного 1 грамма, можно прокипятить вместе с хвойными веточками. С помощью данной подкормки можно увеличить откладывание яиц маткой и защитить пчел от вредителей – клещей. В сахарный сироп добавляют кобальт достаточно 8 мг.

Пополнить кормовые запасы можно и во время расширения гнезд. Для этого наиболее подходят рамки с хорошими сотами, частично заполненными медом (маломедные), отобранные осенью при сокращении гнезд. Мед из них не откачивают, а оставляют до весны в сотах. Когда весной запасных рамок с медом на пасеках нет, а в семьях кормовых запасов мало, пчел приходится подкармливать сахарным сиропом, приготовленным из 1,5 частей сахара и 1 части воды. Подкормку проводят ближе к вечеру, соблюдая меры по предупреждению пчелиного воровства. Предварительно из гнезд вынимают все лишние, не покрытые пчелами рамки, кормушки моют и хорошо высушивают, при необходимости щели в них заливают расплавленным воском с канифолью. Кормушку помещают сверху над средней частью гнезда на рамки или потолок улья (в последнем случае открывают проход для пчел) и тщательно утепляют.