Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс.раб.Технология получения пчелинного воска.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
117.99 Кб
Скачать

2. Породы медоносных пчел

По классификации F Ruttner (1992) на Земле имеется 25 рас (пород) медоносной пчелы [4]. В нашей стране, имеющей огромные и разнооб­разные природные условия, в течение многих тысяч лет сформировались естественным путем ценные поро­ды пчел. Немало было завезено также других пород из-за рубежа, которые в основном были использованы для метизации с аборигенными пчелами. Общепризнанными в мировом пчеловодстве считаются три породы медоносной пчелы: итальянская, серая горная кавказская, краинская. В нашей стране для племенной работы избраны пчелы: среднерусская, дальневосточная (родственная украинке), серая горная кавказская, краинская (карпатская), итальянская; поставлен вопрос о выведении породных групп, приспособленных к природным условиям той или иной местности, например уже выведенной приокской породной группы [1].

Приокский породный тип среднерусской породы. Пчелы этого типа были выведены искусственно в результате работы НИИ Пчеловодства посредством скрещивании маток среднерусских пчел с трутнями серых горных кавказских, а затем использования имбридинга (близкородственного разведения). Пчелы этого типа отличаются по экстерьерным признакам от исходных пород. Длина хоботка у них от 6,6 до 6,95мм.,что приближенно к уровню серых кавказских пчел, размер тела занимает промежуточное положение между родительскими породами. По окраске исключительно серого цвета, однако у 20-30% семей часть пчел имеет пятна желтого цвета на первых двух тергитах. Приокские пчелы миролюбивы, и в отличие от среднерусских при вынутых сотах продолжают работать, хотя более агресивны серых кавказских. Зимостойкость находится на уровне среднерусских. По устойчивости к болезням приближены к среднерусским [13].

Среднерусская темная лесная порода – Apis mellifera mellifera L. Среднерусские пчелы крупные, уступают по своим размерам только итальянским. Масса плодной матки 0,2 г, рабочей пчелы 0,11 г. Длина хоботка 5,9 — 6,4 мм. Плодная матка в благоприятных условиях она способна отложить до 2,5 тыс. яиц в сутки. Продуктивность по сбору меда за сезон средняя — около 30 кг на семью. Пчелиные семьи очень ройливы. В некоторые годы в роевое состояние приходит до 80 — 90% всех пчел. Отличаются агрессивностью. Довольно консервативны по отношению к источникам медосбора — с трудом переключаются с худших участков медосбора на новые лучшие участки. Очень зимостойки и устойчивы к некоторым заболеваниям — европейскому гнильцу, нозематозу и падевому токсикозу. Весеннее развитие заканчивают несколько позднее южных пород, примерно к середине июня. Пчелы среднерусской породы широко распространены почти во всех областях и краях России [1].

Серая горная кавказская порода – Apis mellifera caucasica Gorb. Пчелы этой породы мельче среднерусских.  имеют серую окраску тела и самую большую длина хоботка до 7,2 мм. Масса плодной матки 0,2 г, рабочей пчелы 0,09 г. Окраска тела серая, более светлая, чем у среднерусских. Плодовитость маток невысокая — максимум до 1500 яиц в сутки. Средняя медовая продуктивность на семью 29 кг. У пчел этой породы очень много положительных качеств они лучше других пород используют плохие источники медосбора и быстро переключаются с одних источников на другие лучшие. Миролюбивы. Пчелы этой породы слабо ройливы, в роевое состояние приходит обычно не более 5% семей, в результате чего в течение всего периода медосбора не снижают своей продуктивности. В качестве недостатков у пчел этой породы является их слабая зимостойкость и повышенная чувствительность к гнильцовым болезням, нозематозу и падевому токсикозу [1].

Карпатская порода Apis mellifera carpathica. В окраске тела этих пчел преобладает серый цвет. Хоботок достаточно длинный 6,3 — 7,0 мм. Средняя масса плодных маток составляет 0,2 — 0,25 г, при этом она способна отложить за сутки до 1800 яиц. Пчелы карпатской породы отличаются рядом положительных качеств: они миролюбивы, продуктивны, отличаются хорошей зимостойкостью (уступая среднерусским), слабой ройливостью, мед печатают «сухим» способом, при этом печатка имеет преимущественно белый, цвет.  К числу недостатков карпатских пчел относят их высокую склонность к воровству, которая затрудняет осмотр семей в безвзяточное время; пониженное производство прополиса, которым у себя на родине, в Карпатах, эти пчелы почти не пользуются. Однако в новых районах обитания (Сибирь) количество прополиса в гнездах карпатских пчел заметно возрастает, но в то же время повышается и злобивость [13].

Краинская порода – Apis mellifera carnica Pollm. Краинская пчела или карника отличается серым с серебристым оттенком цветом тела. У рабочих особей длина хоботка составляет 6,4 — 6,8 мм. Плодовитость матки 1400 — 2000 яиц в сутки при собственной массе 0,25 г. По зимостойкости карника уступает среднерусской, но намного превосходит кавказскую. Пчелы миролюбивы и спокойны, семья быстро развивается весной и поэтому эффективно использует ранние медоносы. Можно отметить и низкий уровень ройливости, который не превышает 30%. При своевременном проведении противороевых мероприятий легко переключается из роевого в рабочее состояние, с худшего медосбора на лучший. Заполняет медом сначала расплодную часть гнезда, а затем лишь магазинную. Используется для опыления красного клевера [13].

Итальянская порода Apis mellifera liqustica Spin. По размерам и массе примерно равны среднерусским пчелам, а по плодовитости маток превосходят их. Плодовитость маток достигает 2500 и даже 3500 яиц в сутки. Окраска тела золотистая — с ярко-желтыми полосами. Итальянские пчелы миролюбивы, эффективно используют медосбор. Продуктивность по медосбору очень высокая, особенно при наличии в окружающей местности медоносных растений с позднелетним цветением. Ройливость умеренная, зимостойкость слабая, чувствительны к различным заболеваниям, особенно к европейскому гнильцу, нозематозу и падевому токсикозу [1].

Украинская степная порода – Apis mellifera sossimai Engel. Порода сформировалась на основе среднерусской породы (ее южное ответвление) и некоторого участия карпатских пчел. Размеры тела несколько меньше, чем у среднерусских, но хоботок длиннее (6,2 — 6,6 мм). Средняя масса плодной матки 0,2 г, рабочей пчелы 0,1 г. Плодовитость 1100 — 1500 яиц в сутки. Окраска серая с желтизной или чисто серая. Медовая продуктивность высокая, обычно 30 — 40 кг на семью. По сравнению со среднерусскими пчелами менее ройливы и агрессивны, устойчивы к заболеваниям. Зимостойкость примерно как у среднерусских пчел. Не отличаются они от них и по интенсивности развития семьи в весенний период [1].

Дальневосточная популяция пчел. Официально не получила статус породы, однако она представляет огромный практический интерес своей приспособленностью к специфическим природным условиям и бурным взятком с липы. Дальневосточные пчелы в настоящее время сочетают качества украинских и среднерусских, серых горных и желтых кавказских, итальянских и других пород.  В северных районах Дальнего Востока эти пчелы близки к среднерусским окраска их тела не имеет желтых полос на тергитах, зимостойкость семей высокая. На юге Приморья чаще встречаются пчелы миролюбивые по характеру и с небольшой желтизной.  Дальневосточные пчелы отличаются способностью исключительно эффективно использовать сильный медосбор во время цветения липы; отдельные семьи приносят за день 20 кг нектара.  В качестве недостатков дальневосточных пчел следует отметить высокую ройливость и низкую плодовитость матки [13].