Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ФОИЭ.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
23.09.2018
Размер:
16.51 Mб
Скачать

40) Двоичные счётчики импульсов. Устройство, работа. Двоичный счетчик

Счетчики выполняют функции счета импульсов, поступающих на их вход, и представления результата счета в двоичном коде на выходах. Одним из наиболее простых является асинхронный двоичный счетчик прямого счета с последовательным переносом. Такой счетчик содержит ряд последовательно соединенных JK-триггеров (рис.12).

По окончании импульса начальной установки XНУ выходные сигналы триггеров Q1…Q4 имеют нулевые значения. Затем при подаче счетных импульсов на вход первого триггера каждый из последующих триггеров переключается отрицательным перепадом сигнала, который поступает на его счетный вход с прямого выхода предыдущего триггера. Совокупность выходных сигналов Q1…Q4 в некоторый момент времени соответствует числу импульсов, поступивших на вход счетчика к данному моменту времени. Число триггеров n счетчика определяет его разрядность и числовую емкость N:

N = 2n – 1.

Если в качестве входных использовать сигналы инверсных выходов триггеров, то получится счетчик обратного счета. В исходном состоянии в нем будет записано наибольшее число (N), которое будет уменьшаться на 1 при поступлении очередного импульса.

Из диаграмм работы триггера следует, что при каждом переходе от младшего разряда к старшему частота выходного сигнала триггеров снижается вдвое. Таким образом, данный счетчик может выполнять функцию делителя частоты, в котором частота выходного сигнала старшего разряда определяется соотношением

,

где f ВХ – частота входных импульсов.

41) Счётчики с произвольным коэффициентом пересчёта. Устройство, работа.

Двоичные N-разрдные счетчики позволяют осуществлять деление частоты следования сигналов счета с коэффициентом пересчета, равным 2N. На их основе могут быть построены делители чпастоты и счетчики с произвольным коэффициентом пересчета.

Для построения пересчетных схем с произвольным коэффициентом деления частоты могут использоваться Т-триггеры, имеющие дополнительные входы установки триггера в состояние логической 1 (вход S) или установки в состояние логического (вход R).

Если использовать дополнительные (установочные) входы триггера S, то сигнал окончания счета формируется как логическое произведение счетного импульса и сигналов с единичных выходов тех разрядов счетчика, которые соответствуют единицам в двоичном числе равном К-1, где К – коэффициент пересчета.

Такие счетчики чаще всего используются для формирования управляющего сигнала после поступления заданного числа счетных импульсов.

На Рис. 5.20 (а) приведена схема счетчика с коэффициентом счета равным 6.

В схеме на Рис.5.20 (а) управляющим сигналом передаваемым в другую схему служит сигнал Ксч=6 уровня логической 1.На Рис.5.20 (б). приведена диаграмма работы данного счетчика.

Вопросы которые спросит (не полный список):

Логической 1 соответствует Uвых>2,4В, логическому 0 соответствует Uвых<0,4В.