Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ФОИЭ.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
23.09.2018
Размер:
16.51 Mб
Скачать

( Просто тайминги включения тиристора)

  1. Процесс выключения тиристора. Факторы, влияющие на этот процесс.

14) Параметр (dU/dt). Повышение стойкости тиристоров к этому динамическому показателю.

Повышение стойкости:

уменьшение временu включения для низкочастотных тиристоров, уменьшение времени выключения и снижение прямого падения напряжения для быстродействующих тиристоров. 

15) Параметр (dI/dt). Повышение стойкости тиристоров к этому динамическому показателю.

16) Групповое соединение полупроводниковых приборов. Способы выравнивания нагрузки между приборами.

Последовательное и параллельное соединение приборов, применяемое для увеличения допустимых значений тока и напряжения в одной ветви мощного преобразователя или аппарата, называется групповым соединением.

Из-за технологического разброса вольт-амперных характеристик при параллельном соединении отдельные приборы перегружаются по току, а при последовательномпо напряжению.

Для обеспечения надежной работы полупроводниковых приборов при групповом соединении, как правило, должны применяться меры для равномерного распределения тока при параллельном и напряже­ния при последовательном соединениях.

Параллельное соединение полупроводниковых приборов

При параллельном соединении необхо­димо обеспечивать равномерное распределение прямого тока в стати­ческом и переходных режимах.

Используются два пути выравнивания тока при параллельном со­единении: подбор приборов одного типа с одинаковыми характерис­тиками и принудительное деление тока с помощью дополнительных электротехнических устройств.

Процентное выражение недоиспользования нагрузочной способ­ности силовых полупроводниковых приборов (СПП) при параллельном соединении из-за неравномерности деления тока определяется по формуле:

Обычно допускается недоиспользование нагрузочной способности не более 101%

Увеличение допустимой не­равномерности приводит к чрезмерному завышению установленной мощности приборов в групповом соединении. Поэтому часто вместо подбора приборов прибегают к принудительному делению тока.

Если разброс значений тока не превосходит 10 %, то следует использовать внешние делители тока.

Применение активных делителей:

Применение активных делителей эффективно, но мощность, выделяющаяся в них, может быть значительной. Поэтому в мощных преобразователях больше распространен спо­соб деления тока индуктивными делителями:

В индуктивных делителях поте­ри незначительны, но усложнена конструкция преобразователя.

С учетом того что способ подбора приборов трудоемок, активные делители не экономичны, а индуктивные громоздки. При конструиро­вании преобразователя задачу деления тока решают на основе техни­ко-экономического обоснования для конкретных условий.