Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ФОИЭ.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
23.09.2018
Размер:
16.51 Mб
Скачать

35) Логические комбинационные устройства. Шифратор – дешифратор.

Комбинационные схемы - это схемы, которые не содержат элементов памяти и выдержки времени.

Шифратор (coder) – это комбинационное логическое устройство позволяющий преобразовать входящий на его вход n-разрядный код образовать двоичный код этого сигнала.

То есть он формирует номер входа на который пришел сигнал.

Если у шифратора n выходов, то входов 2^n.

Рассмотрим схему шифратора 4 в 2

10 на выходе означает сигнал входа d2

Дешифратор (decoder) – это комбинационное логическое устройство, позволяющее распознавать числа, представленные позиционным n-разрядным кодом.

Он имеет n входов и 2^n выходов.

Он работает наоборот как шифратор.

Рассмотрим схему дешифратора 2 в 4.

36) Асинхронные триггеры типов r – s, d. Устройство, работа, временные диаграммы.

Триггеры - это последовательностные схемы, т.е. устройства с памятью. Их выходные сигналы зависят не только от сигналов на входах в данный момент времени, но и от ранее воздействовавших сигналов.

Типы триггеров в зависимости от способов управления:

1. Асинхронные или не тактируемые.

2. Синхронные или тактируемые.

Изменение состояние асинхронного триггера происходит сразу же после изменения сигналов на его управляющих входах.

У синхронного триггера изменение состояния под действием управляющих сигналов возможно только при присутствии сигнала на специальном тактовом входе. Тактирование может осуществляться импульсом (т.е. потенциалом) или фронтом импульса (т.е. перепадом потенциала). Поэтому различают триггеры со статическим и динамическим управлением.

Типы триггеров в зависимости от функционального назначения:

1) RS - триггеры;

2) D - триггеры;

3) JK - триггеры;

4) T - триггеры.

RS триггер

Рис. 123 Рис. 124

Реализация на элементах 2И-НЕ имеет вид, представленный на рис.123. На нем обозначено: S - Set - установка, R - Reset - cброс. Черточки над S и R означают инверсию, т.е. управление триггерами ведется нулевыми сигналами.

При подаче 0 на инверсный вход S на выходе Q устанавливается 1. При подаче 0 на инверсный вход R на выходе Q устанавливается 0. Одновременная подача нулевых сигналов на оба входа запрещена. Наличие 1 на обоих входах - это состояние хранения предыдущей информации (память).

Отличительная схемотехническая особенность триггера - это наличие обратной связи с каждого выхода на вход.

Функционирование RS триггера можно записать на основе таблицы истинности (рис. 124). Состояние выходов триггера определяют нулевые сигналы на входах. Форма синалов на управляющих входах, представлена на рис:

Реализация RS триггера на элементах 2ИЛИ-НЕ показана на рис. 126. Состояние его выходов определяют 1 на входах, т.к. черточек над R и S нет. Это означает, что управление ведется 1. Таблица истинности представлена на рис. 127.

D триггер

Буква D в названии триггера - это начальная буква слова Delay-задержка. Основой D -триггера является RS триггер, у которого выполняется условие несовпадения управляющих сигналов, а управляющий вход у триггера один (рис.128). Диаграммы работы представлены на рис.129.