Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.09.2018
Размер:
766.38 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время экономическая теория и глобальная мировая практика управления производством расценивают эффекты функционирования экономики государств несколькими способами: экономическим подъемом и эффективностью общественного производства. Данные определения имеют схожесть и взаимосвязаны друг с другом, но, тем не менее, не тождественны.

Выживание на рынке невозможно без постоянного повышения эффективности производства. Естественно, проводя анализ рынка, предприятие ставит перед собой бизнес–цели на следующий год. Многие руководители считают, что увеличить объем производства и повысить качество продукции очень просто, необходимо лишь купить новое оборудование, изменить технологию, набрать дополнительный обслуживающий персонал и все.

Актуальность темы обусловлена тем, что управляя и анализируя материальными потоками на производстве можно добиться значительного эффекта, как в высвобождении оборотных средств, так и в сокращении логистического цикла, то есть повышении логистического сервиса, что в конкурентной борьбе имеет решающее значение.

На основании этого можно считать, что данная тема актуальна и требует дальнейшего изучения и проработки.

Целью данной работы является Совершенствование производственной системы предприятия.

Достижению данной цели способствуют следующие задачи:

  • раскрыть экономическую сущность, производственных систем, толкающих и тянущих систем, типов производственных систем;

  • систематизировать показатели и модели для оценки эффективности производственных систем;

  • раскрыть технологии для управления производственными системами и материальными потоками и организации толкающих и тянущих систем;

  • проанализировать инновации, применяемые в производственных системах и производственной деятельности;

  • проанализировать цепь поставок ОАО «Казанькомпрессормаш»;

  • проанализировать показатели KPI в производственной деятельности ОАО «Казанькомпрессормаш»;

  • построить экономико–математическую модель производственной деятельности ОАО «Казанькомпрессормаш»;

  • разработать рекомендации по совершенствованию производственной деятельности ОАО «Казанькомпрессормаш».

Объектом исследования является ОАО «Казанькомпрессормаш».

Предметом исследования является производственная система ОАО «Казанькомпрессормаш».

Структура работы. Работа состоит из трех глав, введения и заключения. В первом разделе рассмотрены теоретические аспекты производственных систем и материальных потоков на предприятии: их виды, формы, базовые понятия и экономическая сущность данного явления.

Во втором разделе приводятся инновации применяемые в производственных системах, а так же проводится анализ логистической деятельности и организационно – экономическая характеристика ОАО «Казанькомпрессормаш».

В заключительной третьей главе строятся модели производственной деятельности ОАО «Казанькомпрессормаш», а так же приводится рекомендации по улучшению деятельности ОАО «Казанькомпрессормаш».

Теоретическую основу анализа составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, управления и логистики, а так же логистики производства.

В работе использованы федеральные законодательные и нормативные акты по рассматриваемым в работе вопросам, а также источники энциклопедического характера, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы Интернет.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие метод формализации, в частности, анализ и синтез, моделирование и пр.