Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.09.2018
Размер:
766.38 Кб
Скачать

Заключение

Завершая данную работу можно подвести основные итоги по проделанной работе. Так в первом разделе были рассмотрены теоретические аспекты производственных систем и материальных потоков на предприятии: их виды, формы, базовые понятия и экономическая сущность данного явления.

Во втором разделе были приведены инновации применяемые в производственных системах, а так же проведен анализ логистической деятельности и организационно – экономическая характеристика ОАО «Казанькомпрессормаш».

В заключительной третьей главе строится модель производственной деятельности ОАО «Казанькомпрессормаш», а так же приведены рекомендации по улучшению деятельности ОАО «Казанькомпрессормаш».

Рассмотрев цепь поставок ОАО «Казанькомпрессормаш», а так же продиагностировав показатели KPI предприятия и построив корреляционно – регрессионную модель можно приди к выводам, что рентабельность производства на ОАО «Казанькомпрессормаш» прежде всего, зависит от коэффициентов эффективности использования оборудования.

С учетом того, что анализ показал долю таких затрат в ОАО «Казанькомпрессормаш» довольно большой, то это является стимулом для его оптимизации и отразится синергетическим эффектом на всех издержках предприятия ОАО «Казанькомпрессормаш».

Так же можно прийти к выводу, что на увеличение объёма выпускаемой продукции ОАО «Казанькомпрессормаш» влияет увеличение количества рабочих. Это означает, что для того чтобы повысить эффективность получаемой продукции необходимо повышать эффективность рабочих кадров, а так же используемого им оборудования.

Иными словами для повышения эффективности предприятия необходимо развивать производственную логистику. Так необходимо внедрить систему «точно в срок», а так же более глубоко внедрять инструменты бережливого производства.

Для сокращения затрат ОАО «Казанькомпрессормаш» используются принципы бережливого производства, которые предполагают исключение действий, которые не способны добавить потребительской ценности. При оптимизации бизнеса все сотрудники должны быть четко ориентированы на потребителя. Такая система подхода может не только изменить ситуацию в лучшую сторону, но и установить совершенно новый уклад.

Так же предприятие ОАО «Казанькомпрессормаш» выпускает продукцию, которая сильно зависит от материальных затрат, на это указывают показатели материалоемкости продукции, которые имеют довольно высокие значения. Исходя из этого предприятию требуется оптимизировать управление материальными ресурсами.

В первую очередь, как показал корреляционно – регрессионный анализ в повышении эффективности нуждается показатель KPI коэффициент использования оборудования.

В связи с этим, в данной работе предлагаю ОАО «Казанькомпрессормаш» внедрить станки с ЧПУ, которые требуют меньшую переналадку в ходе разных производственных операций в следствие их большей универсальности.

Согласно практике использования вышеперечисленных технологий предприятия получали следующий экономический эффект: уменьшает срок доставки в днях на 10-15%, повышает скорость обработки заявки на 7-10%, снижает долю бракованной продукции на 12-17%, снижает затраты на транспортировку на 20%.

Таким образом данные мероприятия дадут ОАО «Казанькомпрессормаш» сопоставимый экономический эффект с среднеотраслевыми. Это означает, что зная, как изменятся показатели X уравнения регрессии, вычислим изменение показателя Y. Таким образом рентабельность ОАО «Казанькомпрессормаш» увеличится на 18,5%, как показал опыт предприятий машиностроительного сектора для достижения данного результата потребуется минимум 6 лет.