Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
763.9 Кб
Скачать

Содержание

Конструктивное оформление ограждения влияет на условия теплопередачи, поэтому при определении теплопритоков (теплопотерь) в вагон-холодильник пользуются приведенным коэффициентом теплопередачи для всей площади ограждения кузова 7

Величина приведенного коэффициента теплопередачи для ограждения, определяется по формуле : 7

Условие Fк  Fи соблюдено. 25

9 Основы техники безопасности при обслуживании холодильного оборудования рефрижераторного подвижного состава и организация его технической эксплуатации 32

Введение

К изотермическому подвижному составу относятся специальные вагоны грузового парка, предназначенные для перевозки скоропортящихся грузов. Изотермическими их называют потому, что во время перевозки в грузовых помещениях поддерживаются требуемые постоянные температуры. Перевозят в них грузы, которые предварительно охлаждены или нагреты. Теплоизоляция ограждающих поверхностей вагонов и аккумулированный грузом холод или тепло обеспечивают необходимый температурный режим перевозки.

Основные требования, предъявляемые к вагонам РПС, следующие:

  1. возможность поддержания в грузовом помещении оптимальной температуры и влажности воздуха независимо от внешних условий;

  2. обеспечение заданной скорости охлаждения плодов и овощей в процессе перевозки;

  3. обеспечение нормальной циркуляции и вентиляции воздуха в грузовом помещении;

  4. возможность полной автоматизации работы оборудования и контроля температур;

  5. надежность оборудования и простота его обслуживания;

  6. высокая народнохозяйственная эффективность в процессе эксплуатации.

Повышение технического уровня хладотранспорта должно основываться на совершенствовании традиционных методах и средствах охлаждения. Поэтому в современном ПС должна предусматриваться модернизация существующей холодильной техники. В основе всей системы перевозки скоропортящихся грузов должен лежать единичный модуль “изотермический вагон – модуль” в виде вагона – термоса. Этот вагон должен быть унифицирован с вагоном – ледником и представлять исходный модуль для всего ряда рефрижераторных средств хладотранспорта. Изотермический вагон – модуль явиться основой для создания унифицированных АРВ и грузовых вагонов рефрижераторных секций, а также вагонов – термосов с холодильно – нагревательными установками и осевыми электрогенераторами. Конструкция кузова должна быть близкой к традиционной конструкции кузовов серийных 21 – метровых АРВ и грузовых вагонов рефрижераторных секций “Дессау” или типа “Сэндвич”.

Проведение ряда организационно – технических мероприятий (повышение грузоподъемности, снижение простоев под грузовыми операциями и порожнего пробега вагонов, повышение маршрутной скорости, обеспечение полной сохранности грузов, автоматизации силового и холодильного оборудования, нормализация цен на изотермические вагоны, внедрение прогрессивных способов охлаждения грузов и так далее) позволит в дальнейшем снизить расходы на перевозку скоропортящихся грузов в рефрижераторных вагонах.

Для эффективности использования рефрижераторного подвижного состава различные типы этого подвижного состава унифицированы. Грузовые вагоны 5-вагонных секций отечественной постройки и постройки ГДР, а также АРВ с 1976г. имеют одинаковую длину кузова, тормозное и автосцепное устройства; они рассчитаны на единый температурный режим перевозки грузов.

Соседние файлы в папке хОЛОДКИ