Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
150.54 Кб
Скачать

КОММЕНТАРИЙ

Курса эстетики Кант никогда не читал, хотя интерес к проблеме прекрасного возник у него в сравнительно молодые годы. В 1766 г. философ выпустил «Наблюдения над чувством прекрасного и возвышенного». Строго говоря, эта работа относится к жанру эссеистики, а не научного исследования и для понимания эстетических проблем ничего не дает. Долгое время Кант считал, что философское исследование в области красоты невозможно. В «Критике чистого разума» есть раздел «Трансцендентальная эстетика», но речь в нем идет об априорных формах чувственного познания — пространстве и времени. Термин «эстетика» был введен А. Баумгартеном в середине XVIII в. и имел двойственный смысл: 1) учение о низшей, чувственной ступени познания; 2) философия красоты. Кант первоначально придерживался только первого значения термина.

Приступив к созданию третьей своей «Критики», которая должна была свести воедино «Критику чистого разума» и «Критику практического разума», он намеревался назвать ее «Критика вкуса». В письме к Шютцу от 25 июня 1787 г. Кант сообщает, что намеревается приступить к новой работе — «Основные положения критики вкуса» (см.: Kant I.

Briefwechsel. Hamburg, 1986, S. 320). Когда работа была завершена, она получила название «Критика способности суждения» (о смысле термина «способность суждения» и о месте работы в системе философии Канта см. вступительную статью). Переписав заново «Введение», Кант издал книгу в 1790 г. (первоначальный вариант «Введения» в русском переводе см.: Кант И. Соч., т. 5; переделка коснулась лишь размера введения; основные идеи остались без изменения, получив более доступное и лапидарное выражение).

«Критика способности суждения», появившаяся в разгар эстетических

споров

в Германии, вызвала оживленные отклики и читательский ин-

терес.

Шиллер утверждал, что его «Письма

об

эстетическом

воспита-

нии» — его главный эстетический труд — «покоятся главным

образом

на Кантовых принципах» (Соч., т. 5, с. 352).

О

реакции Гете

сказано

во вступительной статье. Положения, сформулированные в «Критике способности суждения», оставались неизменными для взглядов Канта и в последующий период. Это необходимо подчеркнуть, так как можно

встретить

утверждения

и прямо противоположного характера.

Так, в

нашей академической

«Истории немецкой литературы» (т. 2. М., 1963,

с. 351)

утверждается:

«Курс «Антропология в прагматическом

отноше-

нии», над которым Кант долго работал и впервые издал в 1798 г., свидетельствует, что в революционные 90-е годы он расстался со многими метафизическими и субъективно-идеалистическими положениями и в его эстетике побеждают сенсуалистические тенденции... Кант в «послекри-

тический»

период сближает

искусство с познанием...» Это положение

не

выдерживает критики. Никакого «послекритического» периода у Канта

не

было,

в «Антропологии»

были сделаны лишь некоторые уточнения

 

 

 

362

________КОММЕНТАРИЙ________

выдвинутых ранее положений (например, понятие «тений», отнесенное ранее только к искусству, было распространено и на науку). В целом концепция осталась прежней.

Об этом свидетельствуют и неоднократно повторенные без изменений прижизненные издания «Критики способности суждения». Первое выпустили издатели Лагард и Фридрих; в качестве местонахождения фирмы были указаны Берлин и Либава (ныне Лиепая Латв. ССР). При жизни

Канта

работа выдержала

еще пять изданий.

Первый

русский

перевод

(Н. Соколова) появился в Петербурге в 1898

г. В 30-е годы

нашего

века

был выполнен (не

известно кем) новый

перевод,

который

увидел

свет в составе пятого тома Сочинений Канта (М., 1966). Для настоящего издания М. Левина существенно переработала перевод «Критики способности суждения», заново сверив текст с оригиналом по изданию К. Форлендера, стереотипно воспроизводимому в «Философской библиотеке» издательства «Феликс Майнер» (Гамбург) — Kant Immanuel. Kritik der Urteilskraft. Hrsg. von Karl Vorlander. Hamburg, o. J., Felix Meiner Verlag. «Philosophische Bibliothek» Bd. 39a.

1Как сообщает К. Форлендер, во втором и других прижизненных изданиях «Критики способности суждения» стояло «Предисловие к первому изданию».

2В оригинале — ding an sich. Традиционный перевод — «вещь в себе» — представляется неточным и стилистически устаревшим. В рус-

ской литературе

начала

и середины

XIX в.

встречается

оборот «в себе»

в тех случаях,

когда

сегодня мы

говорим

«по себе».

В. И. Ленин в

«Материализме и эмпириокритицизме» дает два варианта перевода выражения «an sich» — «в себе» и «само по себе» (Ленин. В. И. Полн. собр. соч., т. 18, с. 118). В последнем русском издании «Критики чистого разума» (1964) «an sich» переводится и так, и так, а в предметном указателе «вещь в себе» и «вещь сама по себе» даны в одной и той же рубрике. Интересно, что Вл. Соловьев, не удовлетворенный русским

термином «вещь в себе» дал (в 1874

г.) свой вариант «вещь о себе».—

по типу оборота «палка

о

двух концах» (см.: Соловьев В.

С. Собр. соч.

в 10-ти т., т. 1. Спб., 1911, с. 51).

 

 

 

 

3

См.: Кант И. Соч., т. 4, ч. 1, с. 320.

прошедшие

[годы]

(латин.)

(Вер-

4

[Если б Юпитер вернул] мне

гилий. Энеида. М. —- Л., 1933, с. 218).

 

 

 

 

5

Как сообщает К. Форлендер, данное примечание было написано

Кантом для второго издания и воспроизводилось во всех последующих.

 

6

Закон экономии (латин.).

 

 

 

 

7Закон непрерывности в природе (латин.).

сверх

необходимости

8Число

принципов

не

следует

увеличивать

(латин.).

 

 

 

 

 

 

 

9Всякое сущее есть либо А, либо не-А (латин.).

 

 

 

10Аффицирование — понятие философии Канта, означающее воз-

действие объекта на душу человека.

случаях Кант употребляет

термин

11 Здесь

и далее в

аналогичных

Wohlgefallen, который ранее на русский язык переводился «удовольствие», реже — «удовлетворение». Давно было обращено внимание на неадекватность такого перевода (Бочоришвили, Фейнберг и др. — см. вступительную статью). «Удовольствие», о котором часто говорит. Кант, — «Lust»; «Wohlgefallen» — «благорасположение» — благожелательная оценка, которая предшествует чувству удовольствия, радости и доступна многим (а не является достоянием индивида).

363

________КОММЕНТАРИЙ________

12Сахем — вождь индейского племени.

13Употребленное здесь Кантом слово «gut» имеет два значения — «добрый» и «хороший». В данном параграфе речь идет не о нравственной доброте, а о добротности, высоком качестве предмета.

14Речь идет о «Критике чистого разума», где имеется раздел «О схематизме чистых рассудочных понятий» (см.: Соч., т. 3, с. 220—227). Здесь Кант утверждает, что существует нечто однородное, с одной стороны, с понятийным мышлением, а с другой — с чувственным образом. Это нечто Кант называет «схемой».

15Конечная связь (латин.).

16См.: Кант И. Соч., т. 4, ч. 1, с. 236—238.

17Кант употребляет термин «Anhangende Schonheit». Ранее он переводился — «привходящая красота»; но «привходящий» означает «посторонний», между тем здесь речь идет о красоте содержательной, внутренне присущей предмету. Поэтому — «сопутствующая красота».

18Кант употребляет термин Wesen, который можно перевести и как «сущность», и как «существо». Поскольку далее поясняется, что идеалом может служить лишь отдельный человек, адекватным переводом является второй вариант.

19Конкретно (латин.).

20«Дорифор» («Копьеносец») Поликлета, «Корова» Мирона — знаменитые произведения древнегреческой пластики.

21Кант был первым в истории эстетики, кто увидел общность прекрасного и возвышенного. До него эти категории только противопостав-

лялись друг другу. См.,

например: Бёрк Э. Философское исследование

о происхождении наших

идей возвышенного и прекрасного. М., 1979,

с. 150.

 

22Рута — устаревш. нем. мера длины (около 10 футов).

23В оригинале стоит Intelligenz. Здесь (и далее в аналогичных случаях) Кант имеет в виду познавательную способность человека, разумение. О том, что это значение термина принято в нашей литературе, свидетельствуют следующие справочные данные: «Интеллигенция (от латин. intelligere — постигать, схватывать, быть знатоком) — свойственная человеку духовная, разумная способность» (Философский словарь.

Пер. с нем. М., 1961, с. 257).

24Бодрого духа (латин.).

25Ослабленный дух (латин.).

26См. русское издание труда Бёрка (М., 1979), с. 159 и 172. Кант пользовался немецким переводом XVIII в., не совсем адекватно воспроизводившим английский оригинал.

27Термин «дедукция» (выведение) употреблен здесь не в обычном

смысле (движение мысли от общего к частному), а в особом, который Кант поясняет в первом же абзаце параграфа: речь идет об обосновании правомерности («легитимации») притязаний суждения вкуса на всеобщность.

28 Целевая форма, постигнутая, не данная (латин.). 29 Как положено (латин.).

30Как допущение (латин.). Здесь в смысле — «как осуществление». 31Общее эстетическое чувство (латин.).

32Логический здравый смысл (латин.).

33Нельзя умозаключать от возможного к действительному (латин.).

34В дальнейшем Кант отказался от резкого противопоставления роли гения в искусстве и науке (см. вступительную статью).

364

________КОММЕНТАРИЙ________

35 Текст принадлежит Фридриху И. Прозаический перевод с французского оригинала сделан, по-видимому, самим Кантом.

36 Кант цитирует немецкого поэта Иоганна Филиппа Витгофа (Withof). Цитата неточна: Кант пишет «добродетель» (Tugend), в ори-

гинале — «доброта» (Gute).

 

 

 

 

37

Перу Давида Юма принадлежит «История Англии», которую Кант,

возможно, читал в

немецком переводе, появившемся в

70-х гг.

XVIII в.

В поэме «Генриада», песнь 7.

 

 

 

 

39

См.: «Критика чистого разума» (Соч., т. 3, с. 389—506) и «Кри-

тика практического разума» (Соч., т. 4, ч. 1, с. 444—452).

латинский

текст

40

Гипотипоза

— наглядное изображение

понятия;

в скобках поясняет значение термина.

показывающий,

что

Кант

41

Чрезвычайно

важный итоговый вывод,

не был формалистом в понимании красоты.

42Гуманитарное знание (латин.).

43Действующая причинная связь (латин.).

44Вижу след человека (латин.).

45Речь идет об образовании Соединенных Штатов Америки. 46Дерзкий, самонадеянный (нем.).

47Номотетический — устанавливающий законы.

48Рассудок-прообраз (латин.).

49Рассудок-слепок (латин.). Считается, что в противопоставлении

двух типов рассудка заключена постановка вопроса о диалектическом

мышлении, оказавшая влияние на Фихте, Шеллинга, Гегеля (см. всту-

пительную статью).

 

 

50Самопроизвольное зарождение (латин.).

(ла-

51Однородное

происхождение (органического органическим)

тин.).

 

 

52Порождение подобным (латин.).

 

53Порождение иным (латин,).

 

54Окказионализм

— учение Мальбранша и Гейлинкса (XVII в.).

Оно сводилось к

отрицанию возможности взаимодействия между

телом

и душой. Каждый случай такого взаимодействия рассматривался как

личное вмешательство божества.

 

 

 

 

 

 

55Престабилизм, или учение о «предустановленной гармонии», при-

надлежало Лейбницу. Суть его

в

том,

что

взаимодействие между

телом

и душой рассматривалось как установленное Богом при сотворении мира.

 

56Эдукт — выделение, извлечение.

что

зародыш представляет

собой

57Преформация — учение

о

том,

в уменьшенном виде готовый организм (сторонники — Бонне и Галлер).

 

58В противоположность

преформации

теория эпигенеза

рассматри-

вает развитие организма из зародыша как новообразование его органов.

 

59Фактически (латин.).

в

краткой

форме основная идея

всей фи-

60Здесь сформулирована

лософии истории Канта — неизбежность всеобщего мира между государствами на основе правовых отношений. Этой проблеме посвящен трактат Канта «К вечному миру» (см.: Соч., т. 6).

61Кант опроверг (в «Критике чистого разума») традиционные логические доказательства бытия Бога (см.: Соч., т. 3, с. 511—551) и выдвинул «моральное», за что подвергся критике как «слева» (атеисты), так и «справа» (теисты).

62Действие субстанции есть творение (латин.).

63Двигательную силу (латин.).

365

________КОММЕНТАРИЙ________

64 Во времена Канта под «рациональной психологией» понимали умозрительное учение о бессмертии души. В «Критике чистого разума» Кант показал логическую несостоятельность этого учения (см.: Соч., т. 3, с. 368—389).

 

65

Доказательство, апеллирующее к истине (греч.).

 

 

 

66

Доказательство, апеллирующее к человеку (греч.).

3, с.

517—

 

67Речь идет о «Критике чистого разума»

(см.: Соч., т.

524)

 

 

животные

представляют

 

68Согласно взглядам Декарта (Картезия),

собой

сложные

машины,

лишенные

 

души.

69

Равное основание (латин.).

 

 

 

 

 

70Равенство основания (латин.).

«Трансцендентальная

диа-

 

71

См. «Критику чистого

разума» раздел

лектика» (Соч., т. 3, с. 501—551).

72Свою философию религии Кант изложил в трактате «Религия в пределах только разума» (см.: Кант И. Трактаты и письма. М., 1980).

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН

Анаксагор (ок. 500—428 до н. э.) — древнегреческий фило- соф-материалист 236

Батте Шарль (1713—1780) —

французский философ, эстетик и критик 156

Бёрк Эдмунд (1729—1797) — ан-

глийский политический деятель и публицист 148

Блуменбах Иоганн Фридрих

(1752—1840) — немецкий анатом, антрополог и зоолог 298

Виланд Кристоф Мартин (1733— 1813) — немецкий писатель эпохи Просвещения 182 Вольтер (собств. Аруэ Франсуа

Мари; 1694—1778) — француз-

ский писатель, философ-просвети- тель 209

Гомер (VIII—VII вв. до н. э.) —

древнегреческий эпический поэт

182

Декарт Рене (латин. Картезий; 1596—1650) — французский философ, физик и математик, представитель классического рационализма 339

Демокрит (ок. 460 — ок. 370 до н. э.) — дневнегреческий фило- соф-материалист 265

Зегнер Иоганн (1704—1777) — не-

мецкий математик 190

Кампер Петрус (1722—1789)

голландский анатом 176, 302 Картезий см. Декарт

Колумб Христофор (1451 — 1506) — испанский мореплаватель, уроженец Генуи 177

Лессинг Готхольд Эфраим (1729— 1781) — немецкий писатель-про- светитель, философ и критик 156

Линней Карл фон (1707—1778)

шведский естествоиспытатель 300

Локк Джон (1632—1704) — ан-

глийский философ, деист 227

Марсден Уильям (1754—1836)

английский лингвист и этнолог 112 Мирон (V в. до н. э.) — древнегреческий скульптор 106

Ньютон Исаак (1643—1727)

английский физик, математик и астроном 182, 274

Платон (427—327 до н. э.) —

древнегреческий философ-идеалист

236

Поликлет (V в. до н. э.) — древнегреческий скульптор 140

Реймарус Герман Самуэль (1694— 1768) — философский последователь Вольфа, деист 352

Руссо Жан-Жак (1712—1778)

французский философ-просвети- тель, писатель, педагог 72

Савари Анн-Жан-Мари-Рене

(1774—1833) — французский ге-

нерал, участник египетской экспедиции Наполеона 121

Соссюр Орас Бенедикт де (1740— 1799) — Швейцарский естествоиспытатель и географ 136, 148

Спиноза Бенедикт (Барух; 1632— 1677) — голландский философ-ма-

териалист 265—267, 326

Цицерон Марк Туллий (106—43 до н. э.) — оратор, адвокат, писатель и политический деятель Древнего Рима 202

Эйлер Леонард (1707—1783) — не-

мецкий математик и физик 93

Эпикур (341—270 до н. э.) —

древнегреческий философ-материа-

лист 149, 205, 209, 265—266

Юм Давид (1711—1776) — анг-

лийский философ-идеалист, экономист и историк 157, 194, 294

Соседние файлы в папке Критика способности суждения