Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
141.82 Кб
Скачать

25. О том, что Иисус полнота всего

Что же, господи, ты посылаешь наполняемому тобой человеческому духу? Разве не свой благой вседействительный Дух, силу всех сил и полноту всего совершенного? Поистине это он повсюду действует. Как солнечная сила, нисходящая в растительный дух, движет его к совершенной зрелости и через посредство доброго дерева, созревая с природной легкостью, от небесного тепла возникает добрый плод, так твой Дух, боже, входит в разумный дух доброго человека и теплом божественной любви дает созреть его добродетельной силе, делая его совершенным и угодным тебе плодом. Мы знаем, господи, что твой простейший бесконечный по силе Дух принимается по-разному: одним образом его принимает тот, - в ком он вызывает дух пророчества, иным - другой, кого он делает опытным толкователем, еще иным - третий, кого он научает наукам, и так далее по-разному. Разнообразны его дары. И в них [разные] совершенства интеллектуального духа. Так одно и то же солнечное тепло у разных деревьев образует плоды разных совершенств.

Я вижу, господи, что ни один дух не может быть лишен твоего Духа, ибо он Дух духов и движение движений и он наполняет собой Вселенную. Он располагает всем не имеющим разумного духа через интеллектуальную природу, которая движет небом, а через его движение всем, что под ней. Но распоряжение и властвование в интеллектуальной природе он оставил только себе: он обручился с этой природой, в которой соблаговолил покоиться как в своем жилище, в небе истины; ведь ничто не способно вместить саму по себе истину, кроме интеллектуальной природы. Делая все ради самого себя 26, ты, господи, сотворил весь этот мир ради интеллектуальной природы, словно художник, смешивающий разные краски, чтобы нарисовать в конце концов самого себя и иметь свое собственное изображение,

==92

в котором радостно успокоилось бы его искусство. Но этот единый художник неповторим, и, чтобы повторить себя хоть каким-нибудь способом, он с наибольшей точностью уподобления делает много изображений, потому что подобие его бесконечной силы сколько-нибудь полно может развернуться только во многих образах. Причем все разумные духи для каждого другого духа нужны и полезны; не будь их такое бесчисленное множество, нельзя было бы познать тебя, бесконечного бога, наилучшим возможным образом: каждый разумный дух видит в тебе, боге моем, что-то такое, что, не открой он это другим, они не познают тебя, бога своего, с наибольшим возможным совершенством. Полные любви, духи взаимно открывают свои тайны, и так возрастает познание желанного, стремление к нему, пламеннее становится сладостный восторг.

И все-таки, господи боже, твои деяния еще не достигли бы совершенной полноты без Иисуса, твоего Сына, которого ты сделал помазанником как Христа перед всеми сопричастниками. В его интеллекте достигает успокоения совершенство творимой природы, потому что он высшее и совершеннейшее, неповторимое подобие бога. Такое верховное подобие может быть только одним. Все другие интеллектуальные духи становятся [совершенными] подобиями только через посредство его духа; и чем они совершеннее, тем ему подобнее. Все достигают успокоения в его духе как в пределе совершенства божественного образа, достигая подобия этому образу и какой-то ступени совершенства. Ты подарил мне в помощь, боже мой, весь этот видимый мир, все Писание, всех служебных духов, чтобы я совершенствовался в познании тебя. Все толкает меня обратиться к тебе. Все Писание только и говорит о тебе, все разумные духи только и стараются найти тебя и открыть другим все, что в тебе нашли. Сверх всего ты дал мне учителя Иисуса, путь, жизнь и истину, чтобы у меня совершенно ни в чем не было недостатка. Ты укрепляешь меня своим святым Духом; ты внушаешь через него избирать жизнь и желать святости. Ты влечешь меня предвкушением сладости твоей жизни и славы любить тебя, бесконечное добро; ты даришь мне восторг, поднимая меня над самим собой и давая заранее увидеть место славы, в которое ты меня зовешь. Ты показываешь мне множество вкусней-

==93

ших яств, привлекающих меня своим прекрасным ароматом; ты даешь мне видеть сокровище богатств жизни, радости и красоты. Ты открываешь мне ключ, из которого льется все желанное и в природе, и в искусстве; ты ничего не держишь от меня в тайне. Ты не прячешь от меня ни источник любви, ни источник мира, ни источник покоя; ты все предлагаешь мне, нищему, которого ты сотворил из ничего. Что же я медлю, что не бегу вослед благоуханию Христа моего? Если меня держало незнание тебя, господи, и пустые увлечения чувственного мира, то больше они не будут меня держать. Хочу, господи, чтобы ты дал мне желание оставить все, что от мира сего, потому что мир хочет оставить меня. Стремлюсь к цели, почти завершил свой путь. Пора распрощаться с ним, потому что я жажду венца. Привлеки меня, господи, потому что к тебе никто не может прийти, если ты не привлечешь. Пусть, привлеченный, я отрешусь от мира сего и соединюсь с тобой, абсолютным богом, в ликовании вечной жизни, аминь.

О ВИДЕНИИ БОГА

(DE VISIONE DEI)

<Трактат о видении Бога, или Книга об иконе> (De icona)адресован <аббату (в 1452 им был Каспар Айндорфер) и братии> бенедиктинского монастыря в Тегернзее (Бавария), которых Николай посетил летом 1452 г. (об этом его письма от 22.9.1452 и 14.9.1453).

Перевод по венскому изданию (см. т. I, с. 463).

1 Или: <удобный>, <всегда открытый путь. Ср. Прост, о мудр. II (т. I, с. 375- 385). - 35.

2 См. <Об искании Бога> 1, 19 и прим. 2. - 37.

3 Об уч. незн. I 21, 66. - 39.

4 Т. е. <тебя в твоей истине>. - 40.

5 См. Апол. уч. незн., прим. 21. - 41.

7 См. Об уч. незн. I 14 сл. в связи с Бер. 8, 9. - 50.

8 Ср. с типами людей в Предп. II 15, 150 слл. - 51.

9 Т. е. человечность, как она в боге есть бог. - 51.

10 Формулы этого типа - О сокр. Боге 9 слл.; О предп. I 5, 21; 6, 24. - 52.

11 Евр. 5, 12-14: <твердая пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла>. - 53.

12 Вечность всеобъемлюща - см. Об уч. незн. I 7. - 55.

13 См. выше 9, 37 и прим. 10. - 57.

14 Скудельный сосуд - 2 Кор. 4, 7. - 57.

15 Развертывает - увеличивая число каждый раз на еди-

==437

ницу, свертывает - беря его всякий раз как единство. См. Прост, об уме 6, 89 слл. - 57.

15 Т. е. снятие противоположения, ср. 9, 35 и прим. 7; Апол. уч. незн. 21 и прим. 28. - 62.

16 Разнообразие пределов возможно только на почве максимальной предельности, бесконечности. - 62.

17 Отец - здесь человек как творящий бога по своему подобию. - 68.

18 Матф. 13, 44. См. Прост, о мудр. 1, 19. - 69.

19 Одно трижды - ср. <Игра в шар> II, 84. - 72.

20 Ни ухо не слышало... - 1 Кор. 2, 9. - 74.

21 Бог ревнитель - Исх. 34, 14. - 74.

22 Только через Сына - Иоан. 14, 6. - 77.

23 Привлекающее - см. 13, 57 (по Иоан. 6, 44).- 78.

24 Августин. Против академиков I 6. - 83.

25 См. <Игра в шар> II, 95 и прим. 31. - 87.

26 Propter semet ipsum. То же в Предп. I 1, 5. - 92.

Соседние файлы в папке Николай Кузанский