Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.07.2018
Размер:
7.49 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра Общей, биоорганической и биологической химии

Управляемая самостоятельная работа студента

По теме

«Витамины A, E, C»

Выполнили студентки группы Л-231

Специальность «Лечебное дело» Шифр специальности 1-79 01 01

Козловская Татьяна Владимировна Повчиник Дарья Анатольевна

Гомель, 2018

Проверила ассистент кафедры

Скрыпникова Любовь Петровна

Витамин́ A — группа близких по химическому строению веществ, которая

включает ретинол (истинный витамин A1) и другие, сходные по структуре соединения:

дегидроретинол (витамин А2);

ретиналь (ретинен, витамин А-альдегид, активная форма A1);

ретинолевая кислота (витамин А- кислота);

эфиры этих веществ и их пространственны е изомеры.

Ретинол, ретиналь и ретиноевая кислота связаны между собой реакциями окисления.

Витамин A представляет собой циклический непредельный спирт, состоящий из β-иононового кольца и боковой цепи из двух остатков изопрена и первичной спиртовой группы. В организме окисляется до

ретиналя и ретиноевой кислоты. Депонируется в печени в виде ретинилпальмитата, ретинилацетата и ретинилфосфата

. В продуктах животного происхождения содержится во всех формах, однако так как чистый ретинол нестабилен, то основная часть находится в виде сложных эфиров ретинола (в промышленности в основном выпускается в виде пальмитата или ацетата). В растениях содержатся провитамины A — некоторые каротиноиды. Предшественником витамина могут быть две группы структурно близких веществ: каротины (α-, β- и γ-каротины) и ксантофиллы (β-криптоксантин). Каротиноиды также являются изопреноидными соединениями, α и γ-каротины содержат по одному β-иононовому кольцу и при окислении образуется одна молекула ретинола, а в β-каротине содержится два иононовых кольца, следовательно, он обладает большей биологической активностью и из него образуется две молекулы ретинола.

Витамин А является жирорастворимым, то есть, хорошо растворяется в жирах, а потому легко накапливается в организме человека. Вещества группы витамина A являются кристаллическими веществами. Они нерастворимы в воде, но хорошо растворимы в органических растворителях.

Все соединения склонны к цис-транс- изомеризации, особенно по связям 11 и 13, однако кроме 11-цис-ретиналя все двойные связи имеют транс-конфигурацию.

Ретинол легко окисляется (разрушается) под воздействием кислорода, света и тепла, при окислении запускается процесс образования свободных радикалов.

При этом некоторые исследования показывают, что ретинол в тандеме с другими антиоксидантами (витаминами С, Е) под средством с SPF, наоборот, помогает защитить кожу от повреждения солнечными лучами. Вот такой «ретиноловый» парадокс.

Соединение

Молекулярная

Тпл, °С

Λмакс (этанол),

 

масса

нм

Ретинол

286,46

64

324-325

Ретиналь

284,45

61-64

375

Ретиноевая кис

300,45

181

347

лота

 

 

 

Ретинолацетат

328,5

57-58

326

Ретинолпальми

524,8

28-29

325-328

тат

 

 

 

 

 

 

 

1)Усвоение витамина A из продуктов и лекарственной формы происходит с участием специальных гидролаз (карбоксилэстеразы и липазы) поджелудочной железы и слизистой оболочки тонкой кишки. У детей до 6 месяцев гидролазы функционируют недостаточно. Для всасывания важно наличие достаточного количества жирной пищи и желчи.

2)Всасывание происходит в составе мицелл, затем в энтероцитах они

включаются в состав хиломикронов. Попавший в

клетку эпителия кишечника витамин вновь превращается в эфир пальмитиновой кислоты и в таком виде поступает в лимфу, а затем в кровь. Из мышцы всасывается только ацетат ретинола.

3)β-Каротин сначала расщепляется 15-15'-монооксигеназой в центральной

части молекулы с образованием ретиналя, а затем — редуктазой с участием

коферментов NADH и NADPH. Одновременный приём с пищей антиоксидантов препятствует окислению каротина по периферическим

двойным связям. Витамин B12, повышает активность монооксигеназы. Это увеличивает количество молекул каротина, которые расщепляются по

центральной связи, и эффективность синтеза витамина A увеличивается в

1,5—2 раза.

4)В крови витамин A соединяется со специальным белком, связывающим ретинол (БСР), синтезируемым в печени. Ретиноевая кислота соединяется с альбумином. Белок обеспечивает растворимость ретинола, защиту от окисления и транспорт в различные ткани. Препарат, не связанный с белком, токсичен. Затем образовавшийся комплекс (витамин A + БСР) соединяется ещё с одним белком — транстиретином, препятствующим фильтрации препарата в почках. По мере использования тканями витамина A происходит его отщепление от вышеназванных белков и поступление в ткани.

5)В клетках органов-мишеней есть специальные цитозольные рецепторы, распознающие и связывающие комплекс ретиноид + ретинолсвязывающий белок (РСБ). В сетчатке глаза ретинол превращается в ретиналь, а в печени он подвергается биотрансформации, превращаясь сначала в активные метаболиты (в ретиналь, а затем в ретиноевую кислоту, которая выводится с желчью в виде глюкуронидов), а затем в неактивные продукты, выводимые почками и кишечником. Попав в кишечник, препарат участвует в энтерогепатической циркуляции. Элиминация осуществляется медленно: за 21 день из организма исчезает всего 34 % введённой дозы. Поэтому довольно велика опасность кумуляции препарата при повторных приёмах.

Что касается взаимодействия с другими веществами, то можно проследить такую зависимость:

Витамин E предохраняет витамин А от окисления как в кишечнике, так и в тканях. Следовательно, если у вас недостаток витамина Е, вы не можете усваивать нужное количество витамина А, и поэтому эти два витамина нужно принимать вместе.

Дефицит цинка может привести к нарушению превращения витамина А в активную форму. Поскольку организм в отсутствие достаточного количества цинка не может синтезировать

белок, связывающий витамин А, — молекулупереносчика, которая транспортирует витамин А через стенку кишечника и освобождает его в крови, —

дефицит цинка может привести к плохому поступлению витамина А к тканям. Эти два компонента взаимозависимы: так, витамин А способствует усвоению цинка, а цинк так же действует в отношении витамина А.

Минеральное масло, которое можно иногда принять как слабительное, может растворить жирорастворимые

вещества. Эти витамины затем проходят по кишечнику, не усваиваясь, поскольку о ни растворены в минеральном масле, из которого организм не может их извлечь.

Для нормального поглощения витамина А необдимо присутствие в рационе жиров и белков. Разница между пищевым и минеральным маслом состоит в том, что организм может усвоить пищевой жир вместе с витамином А, растворенным в нём; минеральное же мас ло организм не усваивает.

Медики из Гарвардской медицинской школы в Бостоне путем исследования выяснили, что у курящих женщин большая доза витамина А увеличивала риск развития рака легких в 1,5 раза, лютеин - в 2 раза. Бетакаротин тоже увеличивал риск рака легких вообще, а риск особого мелкоклеточного рака легких возрастал более чем в 3 раза.

Витамин А в организме человека выполняет следующие биологические функции:

Улучшают рост и развитие клеток всех органов и тканей;

Необходим для нормального роста и формирования костей;

Необходим для нормального функционирования всех слизистых оболочек и кожного эпителия, поскольку профилактирует гиперкератоз, чрезмерное слущивание и метаплазию;

Ретиналь соединяется азометиновой связью с белком опсином,

образую родопсин – светочувствительный элемент глаза:

Цикл световой реакции на сетчатке глаза представляется схемой:

Соседние файлы в папке Рефераты Презентации