Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
163
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
34.56 Кб
Скачать
  1. Центральная Африка

Центральная Африка — природная область, занимающая западную часть Африки в экваториальных и субэкваториальных широтах, включает обширную плоскую впадину Конго, на Западе прилегает к Атлантическому океану и Гвинейскому заливу, на Севере включает плоскогорье Азанде, на Западе — Южно-гвинейскую возвышенность, на Юге — плато Лунда и продолжающие его плоскогорья Анголы. На Востоке область ограничена ветвью Западного рифта Восточно-Африканской рифтовой системы.

В Центральную Африку входят следующие страны:

  • Габон (столица Либревиль)

  • Камерун (столица Яунде)

  • Конго, Демократическая Республика (столица Киншаса)

  • Конго, Республика (столица Браззавиль)

  • Сан-Томе и Принсипи (столица Сан-Томе)

  • Центральноафриканская Республика (столица Банги)

  • Чад (столица Нджамена)

  • Экваториальная Гвинея (столица Малабо)

Территория: субрегион общей площадью 6613 тыс. кв. км. В Центральной Африке расположено 9 государств — Ангола, Габон, Демократическая Республика Конго, Камерун, Конго, Сан-Томе и Принсипи, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, а также заморская территория Великобритании — остров Святой Елены.

Впадина Конго имеет плоское, заболоченное днище на высоте 300-500 м. Наиболее высокие горы — Адамауа в Камеруне (до 3008 м.) и вулканический массив Камерун (до 4070 м). Однако в основном для Центральной Африки характерен спокойный рельеф, без особых колебаний.

Приэкваториальная Африка, особенно впадина Конго, отличается самой густой сетью полноводных рек в Африке, крупнейшая из них - река Конго (Заир). В Гвинейский залив так же впадают реки Огове, Кванза и др. Огромные пространства заняты болотами.

В поясе экваториального климата произрастают густые многоярусные влажные тропические леса. В субэкваториальном поясе - галерейные леса, на водораздельных пространствах распространены саванны разных типов. В устьях рек, впадающих в Гвинейский залив распространены мангровые заросли.

Животный мир резко отличается по средам обитания. Наиболее богаты крупными млекопитающими саванны. Лесная фауна отличается многообразием животных в кронах деревьев. Из млекопитающих характерны обезьяны, бородавочники и др. В реках сохранились бегемоты и крокодилы.

Население — 112 млн. чел. (2006 г.), полиэтническое по своему составу. Наиболее крупные этнические группы — фанг, теке, конго, чокве. По языковому признаку население подразделяется на 3 языковые мегагруппы — нигер-конго, суданская и адамава-восточная. Из европейских языков в субрегионе наиболее распространен французский. По религиозной принадлежности население преимущественно состоит из христиан и анимистов.

Экономика. По классификации ООН все государства субрегиона являются развивающимися странами. В создании субрегионального ВВП ведущую роль играют сельское хозяйство и добывающая промышленность. Основные полезные ископаемые — кобальт, медь, марганец, золото, алмазы, нефть, природный газ. Субрегион располагает большим гидроэнергетическим потенциалом, а также значительными лесными ресурсами.