Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_vse_voprosy_po_konstit_pravu_ekz_posled_variant.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
03.06.2018
Размер:
829.44 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет и система конституционного права России. (кпр)

Понятие КПР рассматривается, во-1х, как отрасль права РФ, в-2х, как основа правовой системы страны, во-3х, как наука и учебная дисциплина.

КПР как отрасль права – это система правовых норм, регулирующ. конституционно-правовые отношения. КП как отрасль пр. регулирует основы не только гос., политич., экономич. строя, но и негосударственного – общественного строя (общественные объединения, политич. партии, религиозные отношения). В этом смысле КП устанавливает определенные параметры для частного права. Поэтому под КП понимается совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы чел. и учреждающих в этих целях определенную систему гос. власти. ТО эта отрасль права, регулирует обществен. отношения, связанные с осуществлением гос. власти.

КП как основа правовой системы страны представляет собой систему правовых норм определенной страны, регулирующих положение чел. в обществе и гос-тве; основы обществен. строя и гос-ва, а также деятельность, как гос. организаций, так и органов самоуправления.

КП как наука – это наука, изучающая отрасль КП и представляющая собой совокупность возникающих в связи с этим различн. теорий, взглядов, идей. Гос-во – организм многосложный, включающий разнообразные отношения: политич., социальные, экономич. Все это находит отражение в Конституции любого современного гос-ва и в определенной степени является объектом изучения КП.

Предметом КПР яв-ся наиболее фундаментальные обществен.отношения, V-ми охватываются: конституционный строй, формы и способы осуществлен. власти в гос-ве; основы правового положения личности; гос. устройство; система, порядок формирования и деятельность органов гос. власти и местного самоуправления.

Система КП состоит из множество частей и элементов, среди них можно выделить основные: а) конституционные или конституционно-правовые институты, б) конституционные нормы, в) общие конституционные принципы. Система КП складывается из последовательности институтов, V принято располагать по аналогии с последовательностью глав действующей конституции - от норм, регулирующих общие принципы, взаимосвязи к более конкретным нормам: основы конституционного строя РФ, гос-во и личность, федеративное устройство РФ, система органов гос-ва. Конституц-правовые институты — это устойчивый комплекс норм, регулирующих однородные обществен. отношения и образующих относительно самостоятельную группу, например, правовой статус гражданина, формы правления, избирательное право, конституционный контроль. Конституционно-пр. норма – это установленное гос-вом общеобязательное правило поведения, закрепляемое в Конституции РФ и принятых на ее основе иных законодательных актах и регулирующее наиболее важные обществен. отношения: основы конституционного строя РФ, взаимоотношений гос-ва, общества и личности, гос. устройства РФ, систему органов гос. власти, основы местного самоуправления. Общие принципы – это каркас системы КП, т. к. они определяют его сущностное начало и придают ему единую направленность. Они регулируют обществен. отношения ч/з конкретные конституционно-правовые нормы и, стало быть, сами воплощены в этих нормах. К ним относят: народный суверенитет, народное представительство, разделение властей, равноправие, политич. и идеологический плюрализм…