Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по социологии / социальная структура и стратификация.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
4.98 Mб
Скачать

3. Социальная стратификация, ее сущность и формы.

3.1. Понятие социальной стратификации.

«В наше время выступать против равенства – все равно, что выступать против Господства Бога» Алексис де Токвилль (1805-1859) Принцип де Токвилля:

«Чем больше равенства, тем

невыносимее становится неравенство»

Тема социальной стратификации:

  • Основа социологического исследования с 19-го века

  • Решающая в работах К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т. Парсонса

  • Центральная в современной социологии

Для описания системы социального неравенства между группами людей в социологии широко применяют понятие “социальная стратификация”. Оно заимствовано у геологов, где означает расположение пластов земли по вертикали.

В первобытном обществе неравенство было незначительным и поэтому стратификация там почти отсутствовала. В сложных обществах неравенство очень сильное, оно делит людей по доходам, уровню образования и власти.

Стратификация подразумевает, что определенные социальные различия между людьми приобретают характер иерархического ранжирования. Люди различаются во многих отношениях, но далеко не все эти различия приводят к неравенству между членами общества. В самом общем виде неравенство означает. что люди живут в условиях, при которых имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления.

3.2. Типы стратификационных систем.

Существует множество стратификационных критериев, по которым можно делить любое общество. Чаще выделяют следующие 4 типа стратификационных систем- рабство, касты, сословия, классы. Первые три зависят от санкционированного правом или религией неравенства. Последние происходят вследствие влияния экономических факторов на материальные обстоятельства жизни людей. Российские социологи В.В. Радаев и О.И. Шкаратан предлагают выделять 9 типов стратификационных систем:

  • рабовладельческая (наличие или отсутствие гражданских прав и прав собственности);

  • кастовая (этнические различия, закрепленные религиозными ритуалами);

  • сословная (различие по юридическим правам и обязанностям);

  • этакратическая(различие по положению во властно-государственных иерархиях(политических, военных, хозяйственных), по привилегиям, которые группы способны извлекать из своих властных позициях;

  • социально-профессиональная (по содержанию и условиям труда);

  • физико-генетическая (естественные и социально-демографические признаки – возраст, пол, национальность, здоровье, внешняя привлекательность)

  • классовая (различия по характеру и размеру собственности на средства производства и производимый продукт, по уровню доходов и благосостояния);

  • культурно-символическая (различия по доступу к значимой информации, неравным возможностям фильтровать и интерпретировать эту информацию);

  • культурно-нормативная (различия по престижу, возникающие из сравнения образов жизни и норм поведения, которым следует группа).

Еще одна “репутационная теория” была создана Л. Уорнером в 30-40 г. Уорнер провел подробное исследование классовой системы одной поселенческой общины. Анализ системы осуществлялся на основе высказываний членов общины друг о друге. Было выделено 6 классов:

1. Высший слой высшего класса —богатые люди знатного происхождения.

  1. Низший слой высшего класса —люди высокого достатка, но не выходцы из аристократических семей.

  2. Высший слой среднего класса —высокообразованные. Занятые интеллектуальным трудом лица и деловые люди с высоким доходом;

  3. Низший слой среднего класса —канцелярские служащие и другие “белые воротнички”;

  4. Высший слой низшего класса— “синие воротнички”, заводские рабочие и др. Рабочие физического труда;

  5. Низший слой низшего класса— самые бедные и отверженные члены общества.

М. Вебер выделил 3 основных компонента стратификации:

  • имущественное неравенство;

  • статус (престиж);

  • власть (политическая). Имеется ввиду способность человека или группы проводить в жизнь планы, предпринимать действия или вести определенную политику вопреки возражениям со стороны других людей или групп.

Итак, существует ряд стратификационных классификаций. Следует заметить, что они представляют собой “идеальные типы”. Любое реальное общество является их сложным смешением, комбинацией.

Эмпирические подходы к изучению стратификации:

  • Самооценочный или метод классовой идентификации - оценка респондентами себя

  • Метод оценки репутации (Уорнер) - опрашиваемые оценивают социальное положение друг друга

  • Объективный подход – опора на объективные критерии социальной дифференциации – доход, образование, престиж профессии