Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по социологии / социология личности

.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
20.99 Кб
Скачать

4

Тема 8. Социология личности.

Понятие "личности" в социологии. Биологическое и социальное в развитии человека. Личность как социальная система. Статусно-ролевая концепция личности. Потребности, интересы, ценностные ориентации, социальные установки в деятельности и поведении личности. Понятие "социализации" в социологии. Факторы, механизмы и этапы социализации. Роль системы образования в процессах социализации.

Вопросы к семинару

1. Понятие личности в социологии.

2. Личность как компонент социальной системы, ее подсистема.

3. Ролевая теория личности. Социальный статус.

4. -

Литература:

1. Современная западная социология. Словарь. М., 1990, с.1б2.

2. Кон И.С. Социология личности. М., 19б7.

3. Смелзер Н. Социология. М., 1995, гл.4.

4. Берн Э. йгры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Л., 1992.

5. Американская социология. М., 1972, с.37-53.

6. Кон И.С. Ребенок и общество. М., 1988.

1. Понятие личности, индивида и индивидуальности.

Личность -- это единичный человек как система устойчивых качеств, свойств, реализуемых в социальных связях, институтах, культуре, более широко -- в социальной жизни. Личность -- это любой человек, рассмотренный в его социальности как ответственный и сознательный субъект социальной жизни. Индивид -- единичный человек как биосоциальное существо, особь. Индивидуальность -- это характеристика уникальности, неповторимости, присущей данной личности. Другая точка зрения -- индивидуальность -- самый высший эффект, самый общий результат общественного становления человека как личности и как субъекта деятельности. На этапе индивидуальности индивид возвращается к самому себе со своим внутренним миром, который возникает благодаря его развитию как субьекта деятельности и личности, высокому коэффициенту экстериоризации, активности деятельности. Все это позволяет человеку строить себя изнутри как саморегулирующуюся систему.

Социология, изучая личность, преимущественно акцентирует внимание на том, что личность - источник социальной жизни, единственный ее реальный носитель и деятель, неразделимый далее элемент социальной жизни, социальных институтов и т. д. Проблема «личность и общество» осмысливается в социологии в следующих направлениях:

  • Как социальные институты, общности, общество в целом соотносятся с потребностями единичной личности; насколько первые должны и могут выражать ее интересы или они независимы от нее и подчиняются своей логике развития.

  • Как личность взаимодействует в конкретном социуме, насколько способна проявить свою независимость, автономность; или же общество достаточно жестко программирует ценности, их иерархию, жизненный путь личности, ее взлеты и падения.

2. Личность в системе социальных связей -- социальные функции и статус.

Поведение личности, ее установки и предпочтения, эмоции определяются рядом факторов: условиями среды, положением в системе социальных связей и внутренним своеобразием личности, ее духовного мира.

Каждый человек в обществе исполняет определенные социальные функции и таким образом становится нужным другим членам общества. Функциональная дифференциация и зависимость партнеров в процессе социального взаимодействия являются одним из важнейших условий устойчивой интегрированности общества как целого. Для выполнения конкретных функций в ходе социального взаимодействия на человека налагаются определенные обязательства и соответствующие права. Функции индивида и вытекающие из них права и обязанности определяет социальный статус человека. В статусе фиксируется набор определенных социальных действий, который должен выполнять человек в данном социальном институте и тех условий, которые должны быть ему предоставлены для выполнения определенной деятельности. Статусы личности многообразны.

  • Генеральные: человека, члена данного общества, государства. Данные статусы являются фундаментом статусной позиции личности.

  • Предписанные это национальность, социальное происхождение (из рабочих), место рождения (москвич).

  • Приобретенные или достигнутые -- это профессиональный статус, статус жены, капитана баскетбольной команды и т.д.

  • Формализованные и неформализованные. Зависит от того, где выполняется определенная функция -- в формализованных или неформализованных социальных институтах (лидер компании - директор фирмы).

Различают основную, общую иерархию статусов данной личности, которая срабатывает в большинстве случаев и специфическую, проявляющуюся в особых условиях. Главный статус человека определяет и самоопределяет личность социально.

Престиж статусов формируется под влиянием двух факторов:

  • реальной значимости тех или иных функций для развития общества, воспроизводства его основных структур;

  • системы ценностей, шкалы предпочтений, учитываемой в данной культуре.

3. Социальные роли как механизм взаимодействия личности и общества.

Понятие "социальная роль" было разработано в начале 20 века в работах Э. Дюркгейма, М. Вебера, позднее -- Т. Парсонса, Р. Липтона и др. Социальная роль представляет собой ожидаемое поведение, которое типично для определенного статуса человека в данном обществе. Социальная роль -- это образец поведения, закрепившийся, утвердившийся, отобранный как целесообразный для людей данного статуса в данном обществе.

Выделяют такие характеристики социальной роли как функциональная целесообразность и соответствие ролевых ожиданий определенной культуре, системе ценностей.

3.1. Ролевые конфликты.

Многообразие ролей может порождать внутренние конфликты личности. Выделяют следующие типы ролевых конфликтов:

1. Внутриролевой конфликт между функциональной целесообразностью ролевых предписаний и социокультурных ролевых ожиданий.

2. Конфликт, вызванный различиями в трактовке социальной роли личностью и окружающими. Он может быть вызван сменой социокультурной среды личностью.

3. Конфликт, вызванный неодинаковыми, противоположными требованиями различных субъектов к выполнению личностью одной и той же роли.

4. Конфликт, вызванный тем, что различные субъекты по-разному оценивают значимость одной и той же роли.

5. Внутриличностный межролевой конфликт. Столкновение происходит из-за противоречий между стандартами выполнения различных ролей. Конфликт ролей выступает как борьба мотивов. За каждым из мотивов стоит представление о желательном, одобряемом выполнении тех или иных социальных функций.

3.2. Автономия личности в системе социальных ролей.

Социальная среда оказывает влияние на ролевое поведение личности. Однако личность при этом сохраняет свою автономию в силу того, что личностные приоритеты, иерархия ценностей определяют выбор личности, например, в ситуации ролевого конфликта. Ролевые предписания определяют лишь самую общую схему поведения. Выбор путей конкретного исполнения остается за личностью. Личность может вносить коррективы в исполнение той или иной роли, насколько инициативным, энергичным будет исполнение роли, зависит от личности, от ее отношения к данной роли. Кроме, того, психологические особенности личности накладывают своеобразный отпечаток на ролевое исполнение.

3.3. Проблема «Я».

Личностное «Я» представляет собой субъективную целостность самоощущений, самообразов, самооценок, на основании которой личность выделяет себя из окружающего мира, осознает себя как автономного субъекта социальных взаимодействий.

В теории зеркального "Я" проявляется интерес к социальной обусловленности "Я". Другие люди -- это зеркала, в которых формируется мой собственный образ "Я". Представление личности о себе -- это синтез впечатлений, которые, как представляется личности, она производит на окружающих, значимых других.

Согласно Дж. Миду, самосознание -- это процесс, в основе которого лежит практическое взаимодействие индивида с другими людьми.

Вопросы для повторения:

1. В чем сущность понятий "человек", "индивид", "личность"?

2. В чем сущность и практическое значение теории ролей личности?

3.Какую роль в жизни личности играют процессы социализации?

4. Применимо ли понятие "маргинальность" к характеристике личности?

5. Какие методы применимы для исследования характера межличностных отношений в группе?