Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по социологии / социология семьи 2_Луковицкая.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
91.82 Кб
Скачать

Семья

  1. Разводы, распределение обязанностей, количество детей, возраст вступления в брак.

Перепись 1970 и 1979 года – «под семьей понимается совокупность лиц, проживающих совместно, связанных родством или свойствОм и общим бюджетом» (с. 27 Волков http://demoscope.ru/weekly/knigi/volkov/volkov.pdf )

  Интересно, что во время переписи 70-х рекомендовали интервьюерам, проводящим выборочные опросы, определить главу семьи, который записывается первым, а после - остальные члены семьи и для каждого указываются родственные отношения к главе семьи. Необходимость определения такого понятия мотивировалась тем, что оно существует в действительности и помогает определить состав семьи и отграничить одну семью от другой (Волков, с. 30). Однако Волков при этом указывает, что советское семейное право исходит из принципа равенства супругов и не наделяет никого в семье исключительными правами, возлагая на него ответственность за семью в целом; не знает оно и понятия «глава семьи» (с.30). Автор отмечает, что «если в патриархальной семье мужчина осуществлял деспотическую власть, был распорядителем бюджета, хранителем традиций и норм, представителем семьи перед обществом, то сейчас отношения и роли в семье претерпели существенные изменения. (с. 30)

Волков упоминает исследование 470 московских семей З.А.Янковой 1972-1974 годов, которое показывает, что «у респондентов полностью отсутствует представление о главе семьи как о деспотическом вершителе судеб семьи или даже о лидере семьи, принимающем все ответственные решения – 66,4 % семей подтвердили наличие равенства и распределение сфер руководства в соответствии с личными качествами и возможностями мужа и жены на основе договора». Но при этом руководство связывалось не только со способностью принимать решения за всю семью, но и активно участвовать во всей жизнедеятельности семьи. Аналогичные результаты были получены и у других исследователей (Васильева, Труфанов, Пименова).

В переписях 1926, 1939, 1959 годов использовалось понятие «глава семьи» для получения социальной характеристики семьи в целом. Главой семьи считался главный кормилец – лицо, дающее членам семьи основные средства к существованию. Но по данным исследований в 1970 году ¾ семей имели не одного, а несколько лиц, имеющих занятие (профессиональное, судя по всему). Почти в 30 % семей члены принадлежали к разным общественным группам.

В переписях 1970 и 1979 годов произошел переход к субъективному определению главы семьи - строгое определение понятия «главы семьи» было исключено, им считался тот из постоянно живущих членов семьи, которого «считала главой сама семья». Еще в 1968 году на всесоюзном совещании статистиков А.Я. Боярский предложил исключить термин «глава семьи» из переписи. Статистическая Сессия ООН в своих документах уже в 1967 году рекомендовала исключить это понятие «глава семьи», тем государствам, где супруги считаются равными. В СССР в 1985 году при выборочном социально-демографическом обследовании понятие «глава семьи» уже не применялось. Родственные отношения требовалось указать к члену семьи, который был записан первым.

Типология семей.

Типология семей – распределение семей в зависимости от существенных особенностей их состава и функций.

Под ядром семьи понимают супружескую пару с детьми или без детей, а также не женатого мужчину или женщину, с детьми, не состоящими в браке.