Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по социологии / социальная структура и стратификация.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
4.98 Mб
Скачать

Тема Социальная структура и социальная стратификация

Литература:

  1. Смелзер Н. Социология. Гл. 3, 9-12.

  2. Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность - Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992, с.295-424.

  3. Радаев В.А., Шкаратан О.И. Социальная стратификация/ Учебник для вузов.- М.:Аспект пресс, 1996.

1. Понятие социальной структуры.

Понятие социальной структуры в научной литературе имеет несколько трактовок:

  • Это строение общества в целом, система связей между всеми его основными элементами. Элементы понимаются по-разному- группы людей, социальные роли, социальные институты

  • Это характеристика различных видов социальных общностей и отношений между ними:

  • а) социально классовые (классы, социальные группы, слои)

  • б) социально-демографические (молодежь, пенсионеры, женщины

  • в) социально-этнические (нации, народности).

  • Это социально-классовые и социальные группы, а также социальные слои.

2. Краткая история понятия социальная структура.

Структурный подход к анализу социальной жизни имеет длительную историю. В науках о природе понятие структуры применялось уже в 16 веке для характеристики взаимосвязей частей, образующих единое целое. Термин же “социальная структура получил сравнительно недавно свое широкое распространение- после 1945 года.

Структурный подход к обществу, т. е понимание его как целого, где части идентифицируются и получают значение через свои отношения с целым, представлен уже у О. Конта и К. Маркса. Структура понималась как относительно стабильные отношения, которые господствуют между организмом как целым и его частями. Функции- как характер взаимодействия различных частей в процессе жизнедеятельности.

В ходе изучения социальной структуры различными школами исследователей были сформированы два подхода. Первый из них можно определить как структуралистский, развившийся преимущественно в Западной Европе. Авторы его идут от анализа различных структур к обнаружению исполняемых ими функций (Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, А.Р. Радклифф‑Браун и другие). Второй подход можно определить как функциональный, когда постулируется определенная совокупность функциональных требований и лишь затем выявляются различные структуры, осуществляющие эти функции. Родоначальник данного подхода- Т. Парсонс. Объединяют эти два подхода следующие общие моменты:

  1. Общество рассматривается как система, в которой ее части определяются, исходя из их функции или значения для целого.

  2. Определяющий интерес представляет описание и объяснение внутренних отношений и строения системы.

  3. Проблемы влияния внешней среды и исторического развития считаются менее значимыми, чем внутренние отношения.

Структурное направление в европейской социологии было развито Э. Дюркгеймом (1858-1917). Он считал, что общество есть целое, не сводимое к сумме его частей. Части же понимаются в их отношении к целому в большей мере, чем в их отношении к собственному прошлому. Структура общества- движущее и вещественное построение вне индивида, образованное “социальными фактами”. Среди последних наиболее стабильны “морфологические факты”- дороги, распределение населения. К значимым “социальным фактам” относятся и “социальные институты”- язык, обычаи, законы. Третья категория социальных фактов- “социальные течения”(массовое поведение, мода). Дюркгейм “разводил” причину явления и функциональное объяснение (выяснение той “части работы”, которую явление выполняет в социальном взаимодействии. Э. Дюркгейм подчеркивал, что понять функцию социального явления означает раскрыть, какой потребности общества оно соответствует.

Продолжатели этого направления социальные антропологи Б. Малиновский и А.Р. Радклифф‑Браун впервые выдвинули вопрос о структуре общества. Второй из них утверждал, что главной целью является выживание общества. Выживание предполагает необходимую меру сплоченности социума. Функцию социального сплочения выполняют социальные институты. Согласноэтому ученому, функция любого явления есть способ его действия, направленного на поддержание всей системы в здоровом состоянии.

Американский социолог Т. Парсонс развил функционалистское направление в общую теорию общества. Парсонс- основоположник структурно-функционалистской школы. Ученый построил следующую теоретическую модель социальной системы. Широко развертывающиеся социальные взаимодействия порождают сеть социальных отношений, организованную и интегрированную благодаря наличию общей ценностной ориентации таким образом, что она оказывается способной стандартизировать внутри себя отдельные виды деятельности (роли) и сохранять себя, как таковую, по отношению к условиям внешней среды.

Социальная структура, по Парсонсу, это совокупность сложившихся в данном обществе норм и вытекающих из этих норм требований к поведению представителей различных социальных групп. Нормы и ценности- высший уровень регулятивного механизма социальных процессов.

Социальная структура есть качественная определенность общества, поэтому изменение первой порождает качественные сдвиги во второй. Структура социального объекта обеспечивает необходимую устойчивость в функционировании взаимосвязанных социальных элементов (групп, социальных институтов), позволяющих накапливать количественные изменения до момента, когда наступает историческая необходимость структурных сдвигов в обществе.