Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право. Баришпольская.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
126.81 Кб
Скачать

1 Формула прикрепления – личный закон физического лица

Со вступлением в силу части 3 ГК РФ в российское законодательство впервые введено понятие личный закон физического лица. В соответствии с личным законом решаются вопросы право- и дееспособности физического лица, его личных прав, включая право на имя, его использование и защиту, некоторые вопросы опеки и попечительства, а также вопросы семейных отношений. Разновидностями привязок личного закона физического лица являются:

  1. Закон гражданства

  2. Закон места жительства

В том случае, когда в качестве личного закона выступает закон гражданства, эти вопросы рассматриваются по праву стороны, гражданином которой является данное лицо.

Применение закона места жительства влечет подчинение указанных вопросов к праву стороны, где соответствующее лицо постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статье 1195 ГК РФ личным законом физического лица является право страны, гражданство которой это лицо имеет, но если место жительства иностранного гражданина находится на территории РФ, его личным законом признается российское право.

Если наряду с российским гражданством лицо имеет и иностранное гражданство его личным законом считается российское право, а при наличии у лица нескольких иностранных гражданств (при отсутствии российского гражданства) под личным законом понимается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

Личным законом лица без гражданства является право страны, где это лицо имеет место жительства. Личным законом беженцев является право страны, предоставившей убежище.

Поскольку Россия относится к континентальной правовой системе, то основная коллизионная привязка личного закона физического лица – это закон гражданства.

2 Формула прикрепления – личный закон юридического лица

Он указывает на принадлежность юридического лица в правовой системе определенного государства и соответственно указывает на его государственную принадлежность. Личный закон юридического лица позволяет решить вопросы, относящиеся к статусу юридического лица, его гражданской правосубъектности.

В МЧП существует 4 варианта определения личного закона юридического лица:

  1. Теория инкорпорации

В соответствии с этой теорией под личным законом юридического лица понимается право того государства, в котором оно зарегистрировано. Такая трактовка закреплена в праве Великобритании, России, США, Кипра и некоторых других стран

  1. Теория оседлости

Юридическое лицо принадлежит тому государству, на чьей территории находится его административный центр. Такая трактовка свойственна большинству государств Европы (Франция, Германия, Испания, Польша и др.)

  1. Теория эффективного (основного) места деятельности

Юридическое лицо имеет национальность того государства, на чьей территории оно ведет основную хозяйственную деятельность (Италия, Алжир и другие развивающиеся страны)

  1. Теория контроля

Юридическое лицо имеет национальность того государства, с территории которого контролируется и управляется его деятельность прежде всего посредством финансирования

В российском праве понятия личного закона юридического лица дано в п.2 ст.1202 ГК РФ. Россия является одной из немногих стран мира, в чьем праве установлен только один критерий определения личного закона юридического лица –критерий инкорпорации.