Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Svodny_obzor_zakonodatelstva_i_sudebnoy_praktiki_za_tretiy_kvartal_2017_goda.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
32.09 Кб
Скачать

Утвержден постановлением Президиума Ивановского областного суда

от  06 октября 2017 года

.

Судебная практика по уголовным делам (апелляционная инстанция)

1. Назначение наказания

1.1. В соответствии с ч. 2 ст. 43 ук рф наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Приговором Фурмановского городского суда Ивановской области от 1 августа 2017 года А. осужден  по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к  2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком  на 2 года с возложением обязанностей, указанных в приговоре.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев доводы, приведенные прокурором в апелляционном представлении, резюмировал необоснованность вывода суда первой инстанции о возможности исправления А.  и достижения  целей наказания путем применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ  данная норма может быть применена в случае, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Установлено, что данные о личности осужденного А. свидетельствуют об обратном.

Суд, определяя вид наказания, верно указал о склонности А. к противоправному поведению. А. в течение чуть более трех месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (3 преступления), 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (2 преступления), 30 ч. 1, 228 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), совершил корыстное умышленное преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности. Преступление совершено при рецидиве преступлений.

Данные обстоятельства не позволяют считать  назначенное А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ соответствующим тяжести преступления и  личности  осужденного.

Ивановским областным судом приговор изменен: из приговора исключен вывод о применении  положений ст. 73 УК РФ, постановлено назначить для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Апелляционное постановление  по делу № 22-1670/2017

1.2. Приговор суда изменён в связи с неправильным применением уголовного закона: активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, судом не было учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства; снижено наказание.

Приговором Пестяковского районного суда Ивановской области от 20 июля 2017 года П., ранее судимый, осужден по  ч. 1 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний  ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.  На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 1 год с установлением соответствующих ограничений.

Как следует из материалов дела, П., будучи задержанным по подозрению в совершении убийства своей бабушки П1., в ходе допроса в качестве подозреваемого, сообщил органам следствия о том, что из дома потерпевшей он взял крест и икону, которые спрятал  на улице, на значительном расстоянии от дома в  сугробе. П. собственноручно составил схему, указав на ней место сокрытия похищенного имущества. В этот же день икона и крест были обнаружены в месте, указанном П., по ним проведена искусствоведческая экспертиза, установлена  их стоимость и впоследствии,  согласно приговору, они возвращены потерпевшему.

Таким образом, П. предоставил органам следствия ранее неизвестную им информацию, имеющую значение для расследования кражи.

Органам следствия о  месте нахождения похищенного  креста и иконы до сообщения П. известно не было, П. об этом рассказал добровольно, а не под давлением улик.

Согласно приговору, обстоятельств, смягчающих наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ, судом первой инстанции не установлено.

В соответствии с п."и" ч. 1 ст. 61  УК РФ активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, судебной коллегией признано в качестве смягчающего наказание обстоятельства по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ, что повлекло снижение назначенного наказания  как по данной статье, так и назначенного по совокупности преступлений и  приговоров.

Апелляционное определение по делу №22-1640/2017

Соседние файлы в предмете Уголовное право