Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Informatsionnaya_voyna_i_geopolitika

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.03.2018
Размер:
6.25 Mб
Скачать

МОСКВА

2006

ÓÄÊ 316.33:327 ÁÁÊ 60.56

Ï16

Панарин Игорь Николаевич, доктор политических наук, академик Академии военных наук

профессор Дипломатической академии МИД РФ www.panarin.com

Оформление обложки Е. Абрамова

Версия книги для чтения на компьютере и мобильном телефоне — в самом большом магазине

электронных книг www.rucarta.ru

Панарин И.Н.

П16 Информационная война и геополитика. — М.: Издательство «Поколение», 2006. — 560 с.

ISBN 5-9763-0001-4

В книге И. Н. Панарина тысячелетия отечественной и всемирной истории рассматриваются с точки зрения мировой геополитики. Согласно глубокому убеждению автора, успех геополитических планов издавна был связан с победой в информационной войне. До недавних пор верх в этой войне одерживали силы, враждебные нашему государству, однако события последних лет показывают, что в самое ближайшее время американо-британскую «империю» ожидает крах. В качестве противовеса будет образован новый межгосударственный союз, в который будут входить территории от Египта до Китая. Роль ядра в этом объединении — «Евразийской Руси» — автор предрекает России.

ÓÄÊ 316.33.327 ÁÁÊ 60.56

 

© Панарин И.Н., 2006

ISBN 5-9763-0001-4

© ООО Издательство «Поколение», 2006

Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет Русская Земля!

Александр Невский

ВСТУПЛЕНИЕ

Прошедшие века показали всему миру мужество и героизм, колоссальные духовные и интеллектуальные возможности нашего великого народа.

Мы победили фашизм. Мы первыми в мире вышли в космос.

Девиз XXI века — интеллектуальная конкурентоспособность. Мы можем и должны стать связующим звеном различных национальных элит Евразии на складывающемся сегодня глобальном ноосферном интеллектуальном пространстве, остаться духовным центром и ядром притяжения культур Запада и Востока, Севера и Юга.

Цель этой книги — попытаться систематизировать знания по проблематике информационной войны с уче- том последних событий в мире. Автор в 2004—2005 годах принимал активное участие в ряде крупных международных конференций, которые проходили на территории Армении, Германии, Греции, Казахстана, Узбекистана, Украины, России, США. В ходе диалога с представителями различных стран мира вырабатывалась собственная геополитическая доктрина для России XXI века — это доктрина Континентальной Дуги (Париж—Берлин—Моск- ва—Пекин—Дели—Тегеран).

Материал для книги извлечен из многочисленных источников и специальных исследований, столь же разнообразных, как и ее сюжеты.

Присутствует также и авторский взгляд на историю Руси, на проблематику информационной войны и международных отношений.

6

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА И ГЕОПОЛИТИКА

 

 

Как утверждал Н.А. Бердяев в книге «Истоки и смысл русского коммунизма», коммунистическя антропология есть не что иное, как традиционная матрица сознания, основанная на идее мессенианского служения русского народа, предполагающая прорывные глобальные цели, в которые было заложено инородное этой матрице содержание — пролетарский интернационализм. Сейчас есть возможность восстановить традиционную матрицу сознания Руси с помощью самоуважения, самоорганизации è самореализации.

Выдающийся германский военный и политический деятель К. Клаузевиц сказал о том, что «война есть продолжение политики другими средствами». В XXI веке можно сделать вывод о том, что информационная война есть основное средство современной мировой политики, доминирующий способ достижения духовной, политической и экономической власти.

На наш взгляд, информационную войну можно определить как способ создания системы управления информационными потоками в целях организации ноосферы и мирового информационно-психологического пространства в своих интересах.

Плодотворная созидательная работа, в которой так нуждается наше Отечество, невозможна без эффективного ведения политической элитой Руси информационного противоборства в мировом информационно-психологиче- ском пространстве, в ноосфере. По мнению автора, только политическая элита Руси, но Руси исторической, многотысячелетней, способна вывести мир XXI века из тупика глобальных проблем. Но для этого политической элите Руси необходимо осознать свою историческую ответственность и синтезировать лучшие достижения за последние тысячелетия. То есть сейчас наступает время синтеза — синтеза духовных и научных знаний, синтеза путей достижения идеалов Добра и Справедливости.

В рамках функционирования мировой элиты мы должны вести активное и жесткое информационное противоборство, защищая свои национальные интересы (прежде всего духовные и экономические). Это — основная стратегическая задача политической элиты Руси в XXI веке.

ВСТУПЛЕНИЕ

7

 

 

Третью «информационно-идеологическую» мировую войну (1947—1991 гг.) советская политическая элита проиграла.

Четвертая «информационно-финансово-террористиче- ская война» (1991—2005 гг.) также завершилась неудачно для России. Падение промышленного производства, финансовый дефолт, закрытие космической станции «Мир», ликвидация российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме, резкий рост акций террора, продвижение НАТО к границам России, размещение военных баз США в странах СНГ, «цветные революции» в Сербии, Грузии, Украине — все это индикаторы очередного поражения властвующей политической элиты России.

Сейчас уже идет пятая мировая война — информаци- онно-интеллектуальная. Ведется она на новых фронтах: культурном, цивилизационном, этническом, религиозном и т.д. Эта война является духовно-творческой, креативной. А духовность и творчество — сильные черты нашего народа и политической элиты Руси. Настало время их проявить более ярко. Пятая мировая война началась нашей Победой — Победой 9 мая 2005 года, когда 1,5 миллиона москвичей пришли на Поклонную гору почтить память героев-победителей Великой Отечественной войны!

Современная властвующая политическая элита России по сути своей осталась советской, то есть проигравшей элитой. Даже так называемые российские «олигархи» не могут, а очевидно, и не способны вести эффективное информационное противоборство с зарубежными «олигархами». Возникает вопрос: а являются ли они на самом деле «акулами» современного мирового бизнеса или лишь топ-менеджеры, нанятые реальными «акулами»?

Россия нуждается в новой, духовно-творческой политической элите, способной объединить духовно и интеллектуально политические элиты Евразии.

И эта новая политическая элита Руси должна эффективно вести геополитическое информационное противоборство, интегрируя евразийское пространство на основе идеалов Добра и Справедливости. Это необходимо для того, чтобы граждане России и жители всей Евразии имели возможность жить достойно и богато, и духовно и материально.

ГЛАВА 1

ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ

×тобы понять и спрогнозировать динамику движения Руси (России), как особой евразийской цивилизации, обратимся к анализу становления славянских государств и поэтапного развития Руси (России) на протяжении последних тысячелетий.

СЛАВЯНЕ — крупнейшая в Европе группа родственных народов (около 300 миллионов человек). Говорят на языках славянской группы индоевропейской семьи.

Славяне — один из древнейших народов Земли. Истори- ческие корни славян уходят в те времена, когда славяне выделялись из общей семьи индоевропейских, индоиранских (арийских) народов. Поэтому и русский язык (как и другие славянские языки) почитается очень древним арийским, он очень близок к санскриту (ныне «мертвому языку ÂÅÄ», его знают в Индии только жрецы-брахманы).

Доктор философских наук Валерий Алексеевич Чудинов изучает славянскую мифологию и историю культуры Древней Руси. В своих последних книгах («Загадки славянской письменности». — М., 2002. — 527 с.; «Руница и тайны археологии Руси». — М., 2003. — 425 с.; «Священные камни и языческие храмы древних славян». — М., 2004. — 619 с.) он рассказал о своих научных достижениях. Именно В. А. Чудинов дешифровал славянское докирилловское слоговое письмо — рóницу — и прочитал к настоящему времени более 2000 надписей. Он доказал нали- чие трех собственных видов письменности у славянских народов — кириллицы, глаголицы и руницы. Наличие трех собственных видов письменности у славянских наро-

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ

9

 

 

дов — явление беспрецедентное в истории культуры и показывает наличие у славян высочайшей духовной культуры в древности. Чудинов обнаружил, что славянской руницей сделаны тайные надписи на многих рисунках немецких книг, поскольку славянский язык, как выясняется, был древним сакральным языком Европы. В. А. Чу- динов доказал, что Кирилл создал христианское письмо (кириллицу) путем комбинаций существующей многие тысячелетия азбуки славян и греческого алфавита, факти- чески «легализовав» славянскую письменность, что сделало возможным перевод христианских текстов с греческого языка с сохранением их сакрального смысла. Чудиновым найдены тайные сакральные надписи славянской руницей как на греческих средневековых (V—X вв.) иконах, так и на древнегреческих (VI—II вв. до н. э.) вазах. Им найдены также надписи более древних эпох, вплоть до палеолита. Их чтение проливает свет на историю развития славянской мифологии и культуры на протяжении последних 30 000 лет. Изучая многочисленные культовые объекты, В. А. Чудинов обнаружил данные о присутствии славянской культуры в пространстве (от берегов Португалии до зауральского Аркаима) и во времени (от неолита до первой половины XVII в.). Опираясь на исследования профессора В. А. Чудинова, сам собой напрашивается вывод о том, что русский язык — один из древнейших языков на Земле и один из столпов всех языков. Результаты этих исследований можно без всякого преувеличения назвать сенсационными и способными в корне изменить современные представления о истории евразиатских стран и влиянии древней культуры славян на всю европейскую (и, вероятно, на всю мировую) цивилизацию.

ПРЕДЫСТОРИЯ СЛАВЯН

1-Й ПЕРИОД — МИФОЛОГИЧЕСКИЙ

О сем времени повествуют ведические мифы (славянские, германо-скандинавские, иранские, индийские и т.д.). Мифы о рождении Мира, деяниях богов свидетельствуют

10

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА И ГЕОПОЛИТИКА

 

 

о духовной метаистории человечества и относятся ко всем народам нашей планеты. Мифы имеют множество смысловых слоев. Согласно одному из подходов, можно вы- членить из мифологических образов также и конкретноисторические реалии: древние катастрофы, изменение климата, переселения древних народов (русские и славянские мифы содержат данные о расселении праславян).

Мифы славян свидетельствуют об эпохах последних ТРИДЦАТИ ТЫСЯЧ ЛЕТ. Славяне представляли мир в виде постоянно меняющихся двенадцати зодиакальных эпох, каждая из которых длится около 2160 лет. Это время именуется «Коло Сварога».

2-Й ПЕРИОД — МИФО-ЛЕГЕНДАРНЫЙ («время прародителей»)

Об этом времени повествуют мифы и легенды о пращурах, от которых произошли разные племена и роды славян. Это время зарождения собственно СЛАВЯНСКОГО ЭТНОСА, выделения его из общей семьи бореальных (северных), а потом и индоевропейских народов. Здесь существенным подспорьем в датировке событий уже является археология, ибо речь идет о 5—1 тысячелетии до н. э. А от этих времен до наших дней дошло немало археологических памятников.

Археолог Ю. А. Шилов, автор увлекательной книги «Космические тайны курганов», раскрывает представление наших пращуров о Вселенной и судьбе человека в земной и последующей жизни на богатом фактическом материале, в том числе по результатам археологических раскопок курганов группы ВЫСОКОЙ МОГИЛЫ в При- черноморье, в которых он сам участвовал.

Автор именует обнаруженных погребенных прапредков КОСМИЧЕСКИМИ СТРАННИКАМИ è äàæå ПРАКОСМОНАВТАМИ, ибо водруженные над ними курганы действительно можно назвать прямым трамплином в Космос.

Прежде всего, курган ВЫСОКОЙ МОГИЛЫ, относящийся к доскифским древнеарийским временам, имеет крестообразную форму: в черноземный круг вписан желтогрунтовый крест. Крест, как древнейший символ, олицетворяющий

Соседние файлы в предмете Геополитика