Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример выполнения курсовой работы.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
760.25 Кб
Скачать

Раздел I Расчет мощности и выбор числа и типов генераторных агрегатов.

1.1Подбор номинальных данных.

Перед подбором данных и последующим расчетом нужно помнить , что основная задача это электрофикация предложенного судна. Проектируемая вами судовая электростанция обязано бесперебойно снабжать потребители электроэнергии во всех режимах работы судна.

При расчете мощности судовой ЭС важно определение числа и мощности ГА, которые должны обеспечивать во всех режимах работы судна бесперебойное снабжение качественной электроэнергией приемников с учетом максимальной загрузки ГА. Мощность ЭС зависит от типа, водоизмещения, района плавания судна, мощности энергетической установки, числа и мощности приемников электроэнергии.

Мощность ЭС рассчитывают для следующих режимов работы судна: стоянок с грузовыми операциями и без них, ходового, маневрирования, аварийного с работой основной ЭС и без работы последней. Режим маневрирования является кратковременным и , как правило, не рассматривается при определении мощности ЭС. В этом режиме для обеспечения безопасного плавания обычно включают дополнительный генератор, который обеспечивает необходимый резерв мощности ЭС. В аварийном режиме с работой основной ЭС учитывают увеличение потребления электроэнергии (например, при повреждении корпуса, пожарах и т.д.). Мощность ЭС для основных режимов работы судна определяется суммированием мощностей всех приемников электроэнергии. От точности определения суммарной мощности зависят число и мощность ГА, коммутационной и защитной аппаратуры ГРЩ, а также сечения кабелей участков судовой сети.

При проектировании ЭС рассматривают технико-экономические и эксплуатационные обоснования выбора числа и мощности ГА. Предпочтительный вариант обусловливается числом и типами ГА, сочетанием их характеристик, экономичностью и удобством эксплуатации.

По итогам расчетной мощности нагрузок ЭС определяют единичную и суммарную мощности ГА. Единичная мощность обычно соответствует мощности в режиме стоянки без грузовых операций, суммарная – мощности в аварийном или ходовом режиме.

В судовых ЭС по возможности нужно устанавливать однотипные ГА. Это обеспечивает их взаимозаменяемость и облегчает обслуживание. Особое внимание уделяют выбору первичного двигателя ГА, который должен меть большой срок службы.

При выборе агрегатов ЭС всегда должен быть предусмотрен резервный ГА такой мощности, чтобы при выходе из строя одного из ГА суммарная мощность оставшихся агрегатов обеспечивала ответственные приемники элекроэнергией. Мощность резервного и основного ГА должна быть одинакова. В этом случае резервным может быть любой ГА электростанции и обеспечивается полная взаимозаменяемость ГА. Суммарная мощность агрегатов должна быть достаточной для пуска самого мощного асинхронного электродвигателя при выходе их строя любого ГА. При этом не должно быть понижения напряжения и частоты, которые могут вызвать выпадение из синхронизма и остановку питающих ГА и самопроизвольное отключение работающих электродвигателей и аппаратуры.

Исходя из предъявленных требований минимальное количество источников электроэнергии равно двум(один – основной, другой резервный). Однако лучше, когда электростанция имеет три-четыре генератора ( два- в работе, один- в готовом для работы резерве, один -на профилактике).

Для расчёта мощности судовых ЭС используется табличный метод, на основании которого рассчитывают потребляемые мощности, в различных режимах работы судна.

Соседние файлы в предмете Судовые электро энергетические станции