Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕНЕТИКА 2.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
78.34 Кб
Скачать

26.Интерсексуальность —

наличие у раздельнополого организма признаков обоих полов, причем эти признаки являются не полностью развитыми, промежуточными. Признаки обоих полов проявляются совместно на одних и тех же частях тела

ФРИМАРТИНИЗМ , ложный гермафродитизм, аномалия развития полового аппарата самок, выражающаяся переразвитием клитора при недоразнитии влагалища и др. частей половых органов. Встречается у кр. рог. скота при рождении разнополых двоен, значительно реже у свиней, овец и коз. Тёлочки [Телочки] приобретают быкообразный вид и не пригодны для воспроиз-ва; используются гл. обр. для откорма.

Гермафродитизм -одновременное или последовательное наличие мужских и женских половых признаков и репродуктивных органов у раздельнополых организмов.Различают естественный гермафродитизм, присущий различным видам животных и растений (однодомность) и аномальный (патологический) гермафродитизм нормально раздельнополых животных.

Псевдогермафродитизм (ложный гермафродитизм) — термин, который применяется при описании организма располагающего вторичными половыми признаками или фенотипом, отличными от половых признаков или фенотипа, соответствующих, как правило, гонадной материи (яичники или яички).

Гинандроморфизмэто аномалия, при которой одна половина тела — мужская, а вторая — женская.

27.Синдром Дауна, нерасхождение половых хромосом

28. Наследование признаков сцепленных с полом

Признаки, расщепление по которым при скрещивании связано с полом, называют сцепленными с полом. Эти признаки обусловлива­ются генами, локализованными в половых хромосомах. Установ­лено, что наследование их зависит в основном от Х-хромосомы. Y- хром-ма имеет небольшие размеры, состоит преимуществен­но из гетерохроматина и является генетически инертной, за ис­ключением, возможно, некоторых генов, контролирующих вос­производительную функцию и признаки пола. У самцов млекопи­тающих гены, локализованные в Х-хромосоме, не имеют доминантных или рецессивных аллелей на Y-хром-ме. Рецессивные гены у них проявляют свое действие уже в одинарной дозе (гемизиготном состоянии) по типу доминантного.

29. Особенности наследования признаков сцепленных с полом:

1. Различия в рез-ах рецепроктных скрещиваний.

2. Крисс-кросс мех-м наслед-я , т.е. передача признаков от матери к сыновьям и от отца к дочерям.

3. Генетическая инертность У-хром-мы у гетерогаметного пола приводит к гемизиготному состоянию генов нах-ся в Х-хром-ме.

Данные особ-ти вып-ся только при нормальном расхождении половых хромосом в мейозе.

Признаки, гены которых наход-ся в половых хром-мах, наз-ся сцепленные с полом. В у - хром-ме генов. почти нет, поэтому если говорят, что признак сцеплен с полом, значит ген наход-ся в х - хром-ме. Если ген расположен в у - хром-ме, то это обычно оговаривается. Признаки, ограниченные полом: гены их наход-ся в аутосомах, т.е. есть у обоих полов, но проявляются только у одного пола.

30. Методы изучения кариотипа

Нормальный кариотип человека изучается двумя способами:

  • с использованием одноядерных лейкоцитов, которые извлекаются из проб крови (их деление провоцируют с применением митогенов);

  • с использованием клеток, которые интенсивно делятся в нормальном состоянии, например, клетки кожи.

Суть процедуры заключается в том, что клетки фиксируются на этапе метафазы, затем подвергаются окрашиванию и фотографированию. Из комплекса сделанных снимков генетик составляет систематизированный кариотип, который по-другому называется идеограмма (кариограмма). Она представляет собой нумерованный комплекс аутосомных пар. Хромосомные изображения расположены вертикально. Короткие плечи находятся в верхней части. Присваивание номеров осуществляется по убыванию размеров. В конце располагается пара половых хромосом.

Соседние файлы в предмете Генетика