Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕНЕТИКА 2.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
78.34 Кб
Скачать

2.Понятие о кариотипе

Кариотип - хромосомный набор, совокупность признаков хромосом (их число, размеры, форма) в клетках тела организма того или иного вида. Кариотип — одна из важнейших генетических характеристик вида, т.к. каждый вид имеет свой К., отличающийся от К. близких видов. Постоянство Кариотипа в клетках одного организма обеспечивается митозом, а в пределах вида — мейозом. Кариотип организма может изменяться, если половые клетки (гаметы) претерпевают изменения под влиянием мутаций. Иногда Кариотип отдельных клеток отличается от видового Кариотипа в результате хромосомных или геномных так называемых соматических мутаций. Гаплоидный набор хромосом совокупность хромосом, присущая зрелой половой клетке, в которой из каждой пары характерных для данного биологического вида хромосом присутствует только одна; у человека Г. н. х. представлен 22 аутосомами и одной половой хромосомой.Диплоидный набор хромосом совокупность хромосом, присущая соматическим клеткам, в которой все характерные для данного биологического вида хромосомы представлены попарно; у человека Д. н. х. содержит 44 аутосомы и 2 половые хромосомы.

3.Особенности кариотипов

кариотип - совокупность особенностей хромосом в соматических клетках. У к.р.с. 60 штук, у козы 60 шт., лошадь 64, собака 78, кошка 38, утка 80, курица 76 Среди хромосом у большинства вида животных имеется 1 пара, по которой ж. пол отличается от м.

вид

всего

Аутосомы

мнта и суб акроцент

Половые

Мета суб акроцент

Крс

60

58

Ху

Коза

60

58

У

х

Лошадь

64

26

36

Х

у

свин

38

24

12

Ху

овца

54

6

46

у

х

4.Митоз и его сущность

Митоз основной способ деления клеток. Сотоит из 4-х фаз:Профаза(двухроматиновые хр-мы спирализуются и становятся заметными, ядрышко ядерная оболочка распадаются,образ. Нити веретена деления. Клет. Центр дел.на две большие центриоли,расходящиеся к полюсам) метафаза(хромосомы скапливаются на экваторе клетки: нити веретена деления идут от полюсо и присоед.к центромерам хромосом), анафаза(фаза расхождения хр-ом,в кот.центромеры делятся, а однохроматидные хр-мы растягиваются нитями веретена деления к полюсам клетки), телофаза(фаза окончания деления, дв-е хр-ом заканчивается, происходит их деспирализация). Значение: точное распределение хромосом между 2 дочерними клетками; сохраняется преемственность хромосомного набора в ряду клеточных поколений и полноценность генетической информации каждой клетки.

5.Периоды интерфазы

В интерфазе выделяют три периода: 1) пресинтетический (Gi); 2) синтетический (S) и 3) постсинтети­ческий (G2). В Gi-периоде в клетке происходит накопление белка, РНК и других продуктов, необходимых для образования клеточных структур и последующего деления. В течение S-периода синтезиру­ется ДНК и происходит ауторепродукция (самоудвоение) хромо­сом, что приводит к возникновению второй хроматиды. В Зг-пе-риоде продолжается синтез ДНК и белков, накапливается энергия.

Соседние файлы в предмете Генетика