Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕНЕТИКА 2.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
78.34 Кб
Скачать

19. Понятие о генофонде

Генофонд ,качественный состав и относительная численность разных форм (аллелей) различных генов в популяциях и населениях того или иного вида организмов.Термином генофонд обозначают аллельный состав популяции или всего населения вида, включая все варьирующие признаки и свойства вида или же ту или иную интересующую исследователя выборку из них. Рецессивный Г. — в основном укрытая от естественных отбора совокупность рецессивных аллелей

20 Генетический груз в популяции животных

. В ходе длительной эволюции животных наряду с полезными мутациями, подхватываемыми отбором, в популяциях или поро­дах накопился определенный спектр генных и хромосомных му­таций. Каждое поколение популяции наследует этот груз мута­ций, и в каждом из них возникают новые мутации, часть кото­рых передается последующим поколениям. Очевидно, что большая часть вредных мутаций отметается естественным отбором или элиминируется в процессе селекции. Это прежде всего доминантные генные мутации, фенотипически проявляющиеся в гетерозиготном состоянии, и количественные изменения наборов хромосом. Рецессивно действующие генные мутации в гетерозиготном состоянии и структурные перестройки хромосом, заметно не влияющие на жизнеспособность их носи­телей, могут проходить сквозь сито селекции. Они формируют генетический груз популяции. Таким образом, под генетическим грузом популяции понимают совокупность вредных генных и хромосомных мутаций. Различают мутационный и сегрегационный генетический груз. Первый формируется вследствие новых мута­ций, второй — в результате расщепления и перекомбинирования аллелей при скрещивании гетерозиготных носителей «старых» мутаций.

21. Биохимический полиморфизм

Полиморфизм — одновременное присутствие двух или более генетических форм одного вида в таком численном отношении, что их нельзя отнести к повторным мутациям. Поэтому термин «генетический (биохимический) полиморфизм» применяется в тех случаях, когда локус хромосомы в популяции имеет два и более аллелей с частотой больше 0,01. Ген, представленный более чем одним аллелем, называют поли­морфным геном. Основными методами изучения полиморфизма белков и фер­ментов являются электрофорез в крахмальном или акрил амидном геле и иммуноэлектрофорез. Белки (в том числе ферменты) находятся в растворе в виде частиц, несущих определенный электрический заряд, которые под действием электрического тока перемещаются к катоду или аноду.

22. Группы крови сельско хоз животных

в наст вр. у КРС открыто 12 систем гр.кр., у свиней17, у овец 16, у лошадей 9, у птиц 14. Из всех этих ситем наиболее сложной является В-система у КРС, в неё включ. Болеее 40 антигенов,кот. В различных комбинациях образуют более 500 аллелей. Если в системе имеется более аллелей , то такие системы назыв.ПОЛЛИАЛЛЕЛЬНЫМИ. К ним кроме В-систем относят системы С,8,А, у свиней-Е,b,М, у овец –В,А,С

23. Использование групп крови

Одна из главных областей практического примененения гр.кр. – контроль происхождения ж-ых. Он необходим при испытании свиноматок по качеству потомства осемененных смешанной спермой хряков, для установления моно- и дизиготности двоен, при получении жив-хметодом трансплантации эмбрионов, и т.д. Контроль возможен благодаря: 1)Кодоминантномупоследлвательностью антигенных факторов 2)Их неизменности в течении онтогенеза. 3)Огромному числу комбинаций гр.кр., кот., в пределахвида практически не бывают одинаковыми у 2-х особей, за искл. Монозиготных близнецов.

Соседние файлы в предмете Генетика