Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕНЕТИКА 2.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
78.34 Кб
Скачать

9.Паталогии мейоза

Могут возникать нарушения связанные с повреждением хромосом, митотического аппарата, цитоплазмы. Задержка митоза в профазе, нарушение спирализации и деспирализации хромосом, ранее разделение хроматид, задержка в метафазе. Эти нарушения возникают под действием отдельных хим. Вещест, радиации, вирусных инфекций. 

10. Понятие о генотипе и фенотипе

Генотип -совокупность всех генов, локализованных в хромосомах данного организма. В более широком смысле Г. — совокупность всех наследственных факторов организма — как ядерных (геном), так и неядерных, внехромосомных (т. е. цитоплазматических и пластидных наследственных факторов). Г. — носитель наследственной информации, передаваемой от поколения к поколению. Он представляет собой систему, контролирующую развитие, и вирусови жизнедеятельность организма. Г. — единая система взаимодействующих генов, так что проявление каждого гена зависит от генотипической среды, в которой он находится.

Фенотип -особенности строения и жизнедеятельности организма, обусловленные взаимодействием его генотипа с условиями среды. В широком смысле термин "Ф."обозначает всю совокупность проявлений генотипа (общий облик организма), а в узком – отдельные признаки (фены), контролируемые определёнными генами. Понятие Ф. распространяется на любые признаки организма.

12. Гомозиготность,

состояние наследственного аппарата организма, при котором гомологичные хромосомы имеют одну и ту же форму данного гена. Переход гена в гомозиготное состояние приводит к проявлению в структуре и функции организма (фенотипе) рецессивных аллелей, эффект которых при гетерозиготности подавляется доминантными аллелями. Гомозиготный организм образует по данному гену только один вид гамет.

Гетерозиготность, присущее всякому гибридному организму состояние, при котором его гомологичные хромосомы несут разные формы (аллели) того или иного гена или различаются по взаиморасположению генов.

13.Правилоединообразия

При моногибридном скрещивании у гибридов первого поколения проявляются только доминантные признаки: фенотип и генотип их единообразны.

14. Закон независимого наследования —

каждая пара признаков наследуется независимо от других пар, такчто происходит расщепление 3:1 по каждой паре (как и при моногибридном скрещивании). Пример: прискрещивании растений гороха с желтыми и гладкими семенами (доминантные признаки) с растениями сзелеными и морщинистыми семенами (рецессивные признаки) во втором поколении происходитрасщепление в соотношении 3:1 (три части желтых и одна часть зеленых семян) и 3:1 (три части гладких иодна часть морщинистых семян). Расщепление по одному признаку идет независимо от расщепления подругому.

15. Правило расщепления

Если скрестить гибриды первого поколения между собой, во втором поколении появляются особи, как с доминантными, так и с рецессивными признаками, т.е. возникает расщепление в определенном численном соотношении. В опытах с горохом желтых семян оказывается в три раза больше, чем зеленых. Эта закономерность получила название второго закона (правило) Менделя, или закона (правило) расщепления.

Соседние файлы в предмете Генетика