Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс по АСУТП.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
5.09 Mб
Скачать

2.4. Классификация асутп.

При планировании, проведении и обобщении разработок АСУТП следует иметь в виду, что эти системы весьма разнообразны. Для решения ряда научных, технических и организационных вопросов необходимо пользоваться общей классификацией АСУТП, т.е. правилами разбиения всего множества этих систем на такие подмножества (классификационные группы), в пределах которых все входящие в них АСУТП одинаковы, близки или похожи в том или ином отношении.

АСУТП как объекты классификации характеризуются многими существенными факторами и показателями, каждый из которых может выступать в роли классификационного признака. Поэтому общая классификация АСУТП состоит из ряда частных классификаций, проводимых по одному из таких признаков.

К основным классификационным признакам АСУТП относятся:

– уровень, занимаемый ТОУ и АСУТП в структуре предприятия;

– характер протекания технологического процесса во времени;

– показатель условной информационной мощности;

– уровень функциональной надежности АСУТП;

– тип функционирования АСУТП.

Классификации по каждому из указанных признаков (а также по любым их сочетаниям) могут рассматриваться и использоваться как независимые: конкретному индексу одного признака (или нескольких) могут соответствовать любые индексы других признаков.

Индекс АСУТП, описываемой в курсовом проекте, согласно рассмотренной классификации, будет выглядеть так:

2П12Л

где первый индекс «2» указывает на то, что мы имеем дело с группой установок, участком;

второй индекс «П» говорит, что характер протекания управляемого технологического процесса периодический, т.е. сочетает в себе непрерывные и прерывистые режимы функционирования различных технологических агрегатов и на разных стадиях процесса;

следующая цифра «1» указывает нам на индекс условной информационной мощности, согласно принятым значениям количества измеряемых и контролируемых технологических параметров, условная информационная мощность рассматриваемой АСУТП наименьшая;

по уровню функциональной надежности принимаем индекс «2» (отказы АСУТП не приводят к остановам ТОУ);

литера «Л» указывает на то, что по типу функционирования система локально-автоматическая, т.е. автоматически выполняет информационные функции и функции локального управления (регулирования и поддержания заданных параметров).

2.5. Архитектура сети асутп.

Основу АСУТП составляют локальные сети.

Сеть – это совокупность объектов, образуемых устройствами передачи и обработки данных.

Архитектура сети определяет основные элементы сети, характеризует ее общую логическую организацию, техническое обеспечение, программное обеспечение, описывает методы кодирования. Архитектура также определяет принципы функционирования и интерфейс пользователя.

Для выбранной АСУТП оптимальным буде выбор сети с архитектурой терминал – главный компьютер. Эта концепция информационной сети, в которой вся обработка данных осуществляется одним или несколькими главными компьютерами.

Рассматриваемая архитектура предполагает два типа оборудования:

–главный компьютер, где осуществляется управление сетью, хранение и обработка данных;

– терминалы, предназначенные для передачи главному компьютеру команд на организацию сеансов и выполнение заданий, ввода данных для выполнения заданий и получения результатов.

Главный компьютер через мультиплексоры передачи данных (МПД) взаимодействует с терминалами, как представлено на рис. 2.

Главный компьютер

МПД МПД

Терминал Терминал Терминал Терминал

Рис. 2. Архитектура терминал – главный компьютер.