Добавил:
Студия потом доделаем , наш девиз : Работа не волк, в лес не убежит) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по ТММ СПбГТИ(ТУ).docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
30.01.2018
Размер:
216.32 Кб
Скачать

5. Динамический анализ

Динамический анализ – это раздел теории механизмов и машин, в котором изучается движение звеньев механизма под действием заданной системы сил.

Основная цель динамического анализа заключается в установлении общих зависимостей между силами (моментами сил), действующими на звенья механизма, и кинематическими параметрами механизма с учетом масс (моментов инерции) его звеньев. Эти зависимости определяются из уравнений движения механизма.

Действующие на звенья механизма силы можно разделить па следующие группы.

Движущие силы Fд (или пары сил с моментом Мд) – это силы, элементарная работа которых на возможных перемещениях точек их приложения положительна Движущие силы прикладываются к ведущим звеньям со стороны двигателей. Они предназначены для приведения машин в движение, преодоления сил сопротивления и осуществления заданного технологического процесса. В качестве приводных двигателей применяют двигатели внутреннего сгорания, электрические, гидравлические, пневматические и др.

Силы сопротивления Fc (или пары сил сопротивления с моментом Мс) – это силы, элементарная работа которых на возможных перемещениях точек их приложения отрицательна. Силы сопротивления препятствуют движению механизма. Они разделяются на силы полезных сопротивлений (Fпc, Мпс), для преодоления которых предназначен данный механизм, и силы вредных сопротивлений (FBC, Мвс), вызывающие непроизводительные затраты энергии движущих сил.

Силы веса звеньев Fg, в зависимости от направления их действия относительно направления движущих сил, могут быть полезными или вредными, когда они соответственно способствуют или препятствуют движению механизма.

Силы инерции Fи или моменты сил инерции Ми, возникающие при изменении скорости движения звеньев, могут быть как движущими силами, так и силами сопротивления, в зависимости от направления их действия относительно направления движения звеньев.

Маховик — это специальное дискообразное механическое приспособление, крепящееся болтами к заднему концу коленчатого вала и служащее главным образом для создания инерции вращения коленчатого вала.

6. Заключение

В результате выполненной работы был проведен детальный структурный анализ кривошипно-ползунного механизма, была определена степень подвижности механизма, что дало началу успешного кинематического анализу рычажного механизма. В кинематическом анализе механизма были исследованы все положения механизма в котором были рассмотрены скоростные показатели все характерных точек, а так же ускорение всех точек механизма и отображено в виде векторных планов а также определены эти же характеристики для выходного звена и построен график и отображено на листе формата А3 – графического материала. Графический материал проекта имеет общий объем 5 листа формата А3.

Пояснительная записка к проекту изложена на 38 листах формата А4 и содержит информацию о основных кинематических характеристиках механизма, а так же кинетостатическое исследование механизма в двух положениях. В кинетостатическом исследовании механизма был определен уравновешивающий момент и реакции в каждом соединении. Таким образом, в ходе курсового проектирования разработан учебный проект кинематического анализа механизма, имеющего параметры, полностью соответствующие заданным характеристикам и условиям эксплуатации.