Добавил:
Студия потом доделаем , наш девиз : Работа не волк, в лес не убежит) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по ТММ СПбГТИ(ТУ).docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
30.01.2018
Размер:
216.32 Кб
Скачать
      1. 3.2.3. Построение плана ускорений шарнирного четырёхзвенного механизма

Выбрать положение полюса (точка ) плана ускорений. В полюсе берут начало векторы абсолютных ускорений точек механизма.

Из полюса построить вектор ускорения точки А −. Так как угловая скоростьпостоянна, то касательное ускорение точки А равно нулю. Следовательно вектор ускоренияравен вектору нормального ускорения точки А (параллелен ОА и направлен к центру вращения). Величина ускорения точки А определяется выражением: =

Длина векторавыбирается из тех же соображений, что и длина векторана плане скоростей. При этом масштаб плана ускорений определяется по формуле:

Составить векторные уравнения для определения абсолютного ускорения точки В. Векторные уравнения имеют вид:

Полученное уравнение позволяет завершить построение плана ускорений. Из точки а на плане ускорений отложим вектор, его направление будет совпадать с , т.е от точкиB к точки A:

а из полюса вектор,этот вектор должен быть параллелен коромыслу BC, его направление от (.) B к (.) С:

(

Положение

, мм

(, мм

4

14,3

0,8

7

22,9

25,7

8

22,9

1,14

Из конца вектора (точки n) проведем прямую перпендикулярную BC на плане положений. Вдоль нее направлен вектор тангенциальной составляющей абсолютного ускорения точки B механизма. Точку пересечения двух прямых, одна из которых определяет направление вектора , а другая, обозначим через в. Тогда отрезок (изобразит абсолютное ускорение точкиB, величина которого может быть вычислена по измеренной длине отрезка:

Положение

4

1,2

0,028

1,12

0,42

0,5

0,63

7

1,2

0,9

0,875

1,54

0,8

1,75

8

2,63

0,04

2,59

0,95

0,8

1,26

Теперь найдем угловое ускорение для второго звена.

Направление угловой скорости найдем, мысленно перенеся вектор (mв) на план положений в точку B. И будем наблюдать из точки А куда пойдут повороты.

Величину углового ускорения коромысла найдем аналогично:

Для определения угловой скорости 3- звена мысленно перенесем вектор (nв) на план положений в точку В. И из точки ,будем наблюдать как пойдут повороты этого вектора.

Положение

4

2,3

4,9

7

8,5

8,2

8

5,3

11,3

  1. 4. Силовой (кинетостатический) анализ

Проектирование нового механизма всегда включает его силовое исследование, так как по найденным силам производится последующий расчет на прочность элементов кинематических пар и звеньев механизма.

При проведении силового анализа решаются основные задачи:

1. Определение реакций в кинематических парах механизмов, находящихся под действием заданных внешних сил. Эти реакции затем используются для расчёта звеньев и элементов кинематических пар (например, подшипников) на прочность, жёсткость, долговечность и т.д.

2. Определение уравновешивающей силы  или уравновешивающего момента, приложенных к ведущему звену. Они уравновешивают внешние силы, приложенные к механизму. Эти величины нужны, например, для выбора двигателя, приводящего в движение данный механизм.

3. Дополнительно выясняют вопросы об уравновешенности механизма, износе его звеньев, о потерях на трение в отдельных кинематических парах, о коэффициенте полезного действия механизма в целом и др.

При силовом анализе, кроме основной (полезной) нагрузки на рабочий орган, необходимо учитывать силы тяжести звеньев, их силы инерции, силы трения в кинематических парах.