Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOTOVOE.docx
Скачиваний:
372
Добавлен:
14.12.2017
Размер:
120.02 Кб
Скачать

Мировоззрение- это система принципов , взглядов, ценностей ,идеалов и убеждений ,определяющих как отношение к действительности ,общее понимание мира.

Мифология- фантастическое отражение действительности в первобытном сознании, воплощается в народном творчестве.

Религия- тип мировоззрения и мироощущения , одна из областей духовной жизни людей, основанная на вере в реально существующее-Бога и чувственной связанности с ним.

Философия- это учение об отношении человека к миру. Форма духовной деятельности , направленная на постановку ,анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связана с выработкой целостного взгляда на мир и на место в нем человека.

Разделы философии: Антропология, онтология, гносеология, логика, эстетика, этика, аксиология.

Функции философии-: познавательная ,методологическая, мировоззренческая, фундаментальная, гносеологическая ,логическая, воспитательная, аксиологическая, интегративная ,регулятивная.

Философская антропология- это наука о сущности человека , о его отношении к природе и общесту , самому себе , другим людям.

Онтология.

БЫТИЕ-это все, что есть ( познаваемо)

Бытие есть пересечение двух субстанций- материальной и идеальной . Единственным известным носителем субстанциональных характеристик материального и идеального является человек. Следовательно только он облдает бытием.

ФОРМЫ БЫТИЯ: дух и материя.

Дух- философское понятие, обозначающее нематериальное начало

Материя- это обьект, реально существующий, вне зависимости от человеческого сознания и отражаемая им.

Виды материи: 1) Вещество – вид материи, имеющий массу покоя. Твердое, жидкое, газообразное, плазма. 2) Поле – не имеет массы покоя.

Форма материи – совокупность различных материальных объектов и систем, обладающих единой качественной определенностью, проявляющ в общих св-вах и специфич для данной формы материи способов существования. Формы: 1) Социальная (ч-к, человеч общ-во, труд). 2) Биологическая (живая природа). 3) Химическая (атомы). 4) Физическая (низший – атомы, молекулы, поля).

Свойства: движение, пространство и время, являющиеся атрибутами материи. Материя вечна и бесконечна. Никогда не имела начала во времени и пространстве и не будет иметь конца. неуничтожимости и несотворимости , способность к взаимопревращению различных видов материи друг в друга. противоречивостью, единство прерывного и непрерывного, единством конечного и бесконечного, абсолютностью и относительностью и т.д.

ПРОСТРАНСТВО- есть форма бытия материи, характеризующая её протяжённость, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах.

ВРЕМЯ - форма бытия материи, выражающая длительность её существования, последовательность смены состояний в изменении и развитии всех материальных систем

Простр. И время - всеобщие формы бытия материи, её важнейшие атрибуты. В мире нет материи, не обладающей пространственно-временными свойствами, как не существует П. и в. самих по себе, вне материи или независимо от неё. П. и в. неразрывно связаны между собой, их единство проявляется в движении и развитии материи.

Закон - внутренняя существенная и устойчивая связь явлений, обусловливающая их упорядоченное изменение. На основе знания закона возможно достоверное предвидение течения процесса. Закон выражает одну из сторон сущности, познание которой в теории совпадает с переходом от эмпирических фак­тов к формулировке законов изучаемых процессов.

Закономерность представляет собой совокупность взаимосвязанных по содержанию законов, обеспечивающих устойчи­вую тенденцию или направленность в изменениях системы.

ЗАКОНЫ ДИАЛЕКТИКИ:

1) закон единства и противоположностей

2) отрицание отрицание

3) переход еоличественного в качественное

НЕБЫТИЕ-отрицание бытия, несуществующая реальность

СУЩНОСТЬ- смысл данной вещи , то что она есть сама по себе , в отличие от других вещей.

ЯВЛЕНИЕ- внешнее обнаружение сущности, форма ее проявления.

СИСТЕМА- совокупность элементов , находящаяся в отношении и связях между собой и обр-щих определ. Целостность ,единство.

ЭЛЕМЕНТ- часть, сост. Некоторые целое( система ,множество.)

СТРУКТУРА- взаимосвязь или отношение между элементами материальной и концептуальной системы.

Соседние файлы в предмете Философия