Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa_-_ekzamen.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
14.12.2017
Размер:
335.87 Кб
Скачать
  1. Истоки, предмет, структура и функции философии. Значение философии в жизни человека и общества.

«Философия» (от древнегреч. phileo – люблю, sophia – мудрость) переводится как любовь к мудрости. Термин «философ» впервые был предложен греческим математиком и мыслителем Пифагором (VI в. до н. э.), которым он характеризовал людей стремящихся к знанию и ведущих высокоморальный образ жизни.

Существуют три основных концепции объяснения источников возникновения философии.

1. Согласно мифогенной концепции (Г. В. Ф. Гегель, В. Ф. Лосев), единственным источником происхождения философии был предфилософский миф. В частности, Гегель не проводил различия между мифом и религией, считая его мировоззренческой частью любой религии. Миф рассматривался единственным духовным источником философии, он определял возможность философствования. Философия возникла в результате развития способности человека выразить объективно-разумное содержание мира в соответствующей ему понятийной форме.

2. В сциентистской концепции (от лат. scientia – знание, наука) в качестве единственного источника происхождения философии рассматривается предфилософское конкретное научное знание. Рост объема такого знания, его организация в систему и обобщение приводят к возникновению философии.

3. Гносеомифогенная концепция (от греч. gnosis – знание) происхождения философии опирается на идею трех источников философского знания: развитых религиозно-мифологических представлений; эмпирических (от греч. empeiria – опыт) научных знаний; житейской мудрости, отражающей обыденный нравственный опыт.

В ходе исторического развития философии сложились следующие основные разделы философского знания:

1. Онтология

2. Гносеология (теория познания)

3. Аксиология

4. История философии

5. Философская антропология

6. Социальная философия

7. Этика

8. Эстетика

9. Логика

Функции философии:

Все функции философии взаимосвязаны, и только вместе они образуют систему знания, способного активно влиять на духовное развитие общества и личности.

Роль философии в жизни человека определяется прежде всего тем, что она выступает в качестве теоретической основы мировоззрения, а также тем, что она решает проблему познаваемости мира, наконец, вопросы ориентации человека в мире культуры, в мире духовных ценностей.

Это важнейшие задачи философии, а вместе с тем и ее функции - мировоззренческая, теоретико-познавательная и ценностно-ориентационная. В ряду этих функций лежит и решение философских вопросов практического отношения к миру, а соответственно функция праксеологическая.

  1. Философия как наука и мировоззрение.

Философия – это древнейшая из всех наук, из которой произошли все остальные дисциплины. Аристотель называл ее наукой из наук, включающей в себя естествознание, математику, науки об обществе. Только к XIX веку эти дисциплины стали самостоятельными по отношению к философии. Но до сих пор философия составляет их общенаучную методологическую основу (индукция, дедукция, анализ, синтез, конкретизация, обобщение).

Вопрос о соотношении философии и науки сложен, он имеет различные толкования, решения. Нельзя однозначно решить вопрос наука ли философия. Между наукой и философией установились сложные взаимоотношения, при которых, с одной стороны, между ними не ставится знака равенства, а с другой – не ставятся и непроходимые преграды.

Философия является мировоззренческой дисциплиной (наукой), поскольку её задачей является обозрение мира в целом, поиск ответов на наиболее общие вопросы.

В отличие от других наук, философия зависит от исторического времени своего возникновения (философия Древнего Мира, Средневековая философия, философия Нового времени), культурно-национальных традиций (Китайская философия, философия античная, западно-европейская философия, русская философия и т. д.) и индивидуального опыта философа. В отличие от других специальных наук главным предметом изучения философии является мир как единое целое.

Философия обобщает данные отдельных наук, чтобы сформировать мировоззрение, свойственное определенной исторической эпохе и культуре. (Согласно древнегреческому философу Платону, философия изучает идеальные неизменные свойства всех вещей. С точки зрения античного философа Аристотеля, философия исследует первопричины возникновения всех вещей. Римские философы стои определяли философию как путь для достижения счастья посредством разума. Немецкий философ Кант утверждал, что философия – это наука о границах человеческого познания.)

Мировоззрение — понятие, означающее совокупность устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений, определяющую отношение к окружающей действительности и характеризующую видение мира в целом и место человека в этом мире. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

На каждом этапе развития цивилизации обществу характерно определённое мировоззрение, и его виды – доминирующие системы взглядов и представлений в различные периоды. Выделяют четыре типа: мифологическое, религиозное, философское и научное. Отсюда, соотношение философии и мировоззрения – соотношение частного и общего.

Философия как мировоззрение инаука имеют общую рациональную природу. Но наука – это объективные знания о мире, обоснованные теоретически и подтверждённые практически. Кроме того, научное мировоззрение – это систематизированные знания, имеющие отраслевую дифференциацию. Философия как мировоззрение является предпосылкой возникновения науки и содержит в себе методологическую систему, используемую современными учёными.

Философия выступает промежуточной стадией между первобытным, а позже средневековым «заслонением» необъяснимых явлений чувственными образами богов, мифологических героев и формированием рациональных инструментов познания.

  1. Особенности философия Древней Индии. Философия буддизма.

Философия Древней индии характеризуется рядом особенностей:

  1. общие черты философии Древнего Востока:

- созерцательный характер;

- традиционализм, т.е. направленность на сохранение исторически сложившихся обычаев, нравов, верований;

- представление о единстве человека и окружающего его мира.

  1. слабый интерес к социальным и политическим проблемам;

  2. направленность на анализ духовного мира человека, на поиск индивидуального пути спасения, интерес к самоанализу и саморегуляции.

В древнеиндийской философии сложилось два основных направления:

  1. астика – течение, признающее священность Вед. К этому направлению относятся 6 философских школ: санкхья, веданта, ньяя, миманса, вайшешика, йога. Течение астики представлено идеалистическими и дуалистическими учениями;

  2. настика – оппозиционное направление, подвергающее сомнению авторитет Вед. Сюда относятся буддизм, джайнизм, чарвака-локаята.

Миманса и веданта – ортодоксальные религиозно-идеалистические школы. Веданта («завершение Вед») – одна из основных философских школ Древней Индии. В основе этого учения – понятие Брахман – это духовная субстанция, которая является единственной реальностью: кроме нее, ничего нет. Представление о многообразии предметов и явлений является иллюзией, которое возникает из незнания Брахмана. На самом деле все явления представляют собой проявления единой духовной субстанции и самостоятельного значения не имеют. Основными методами познания веданта считает интуицию и вдохновение. Брахман как абсолютная духовная субстанция проявляется в каждом человеке в виде и индивидуальной души – атмана. Цель человеческой жизни – установить контроль над чувствами, освободиться от привязанностей к миру и в процессе постоянного размышления познать истину.

Особенностью мимансы является развитая теория познания. Познание мира, согласно этому учению, возможно лишь при наличии веры в бога и в бессмертие души.

Санкхья – дуалистическое учение, признающее существование в мире двух первоначал: материального и духовного. Духовное начало не отождествляется с Богом, это некое неизменное космическое сознание, наблюдающее за всем, что происходит в мире. Материальное начало находится в постоянном изменении и развитии и является первопричиной всех вещей. Духовное и материальное начала независимы друг от друга (в этом и проявляется дуализм). Эти два начала, соединяясь друг с другом, образуют мир как живое целое, вселенная становится сознательной. Большинство представителей школы санкхья отвергали идею Бога-творца, т.к. его существование невозможно доказать. Бог неизменен – значит, он не может быть творцом, причиной мира, т.к. только изменение причины порождает следствие.

Особенности Древнекитайской философии. Конфуцианство и даосизм.

История философской мысли Древнего Китая также восходит к 1 тысячелетию до н.э. Мировоззренческие особенности китайской культуры, которые легли в основу китайской философии

Философы в Китае были важными участниками политического процесса. Для них характерны:

1) сосредоточенность на вопросах управления государством, этики, ритуала, политики;

2) практико-этический характер философских поисков;

3) рассмотрение мира как единого живого целого, управляемого общим порядком; (не нужно вмешиваться в то, что и так функционирует хорошо). Отсюда:

4) отсутствие интереса к естественнонаучной проблематике.

Наиболее влиятельные философские школы Древнего Китая — даосизм, конфуцианство, легизм и моизм. Религиозно-мистическое учение даосизма было основано Лао-цзы в VI—V вв. до н. э. К числу основных категорий даосизма относятся философские понятия «дао», «дэ», «инь-ян», «ци», «цзы».

Категория «дао» многозначна: дао — безличный мировой порядок и космический закон гармонии, которому подчиняются и люди, и вся природа; дао — индивидуальная мера человеческого поведения, необходимого для гармонии Поднебесной. Дао проявляет себя через «дэ» – термин переводится как «качество», «дарование», «достоинство», «моральная сила».. Дао порождает, дэ – вскармливает.Пара категорий «инь-ян» обозначает противоположные, циклически доминирующие во взаимодействии силы, начала Вселенной, которые составляют два предела, ограничивающие круги перемен мира. Ян – мужское, светлое и активное начало. Он управляет Небом. Инь – женское, темное и пассивное начало. Оно управляет землей. «Ци» обозначает универсальный субстрат мира, который поддерживает равновесие сил инь-ян.

Философия Конфуция была ориентирована на поиск таких социальных, политических ценностей, которые способствовали бы сохранению целостности и стабильности государства. Описывая благородного мужа, Конфуций фактически описывает идеальную модель правителя

4. Основные этапы развития античной философии. Бытие природы в философии досократиков.

Основой античного философствования стал духовный переворот, характеризующийся переходом от мифа к логосу. Устройство мира стали объяснять не действиями богов, но рациональными принципами, на которых основан порядок мира и положение человека в нем. Античные философы находились в поиске первопричины и первичного закона мира (с этим связываются темы поиска оснований единства), в поиске истины (с этим связываются темы бытия), в поиске истинного познания. Специфический взгляд на человека повлек за собой установку на исследование его природы, его нравственного предназначения и свойств его души, на определение добра, добродетели и достижения счастья.

Греческая философия характеризуется, с одной стороны, определенным единством, с другой - сменой стилей мышления, так называемых «парадигм». Более чем тысячелетнюю историю греческой философии можно условно разделить на четыре периода: досократическая философия (VII-IV вв. до н. э.); классическая философия (450-320 до н. э.); эллинистическая философия (320 до н. э. - 200 н. э.); неоплатоническая философия (ок. 250-600).

Досократической философии присущи размышления о космосе или природе', классическая мысль во главу угла ставит человека; эллинистическая осмысляет положение человека в обществе, неоплатоническая философия - это теософское (религиозное) мышление, развитие мистики и нового мифа.

Философы досократического периода занимались проблемами познания природы, поэтому философию этого периода характеризуют как философию природы, или натурфилософию (600-370 до н. э.). Натурфилософы занимались поисками причин бытия всех вещей и исследованием причин становления и изменения мира. В качестве ответа на первый вопрос ими был получен ряд абстракций (отвлечений), а именно: физическая, отвечавшая на вопрос: из чего все состоит?, математическая, которая давала ответ на вопрос: как все соотносится?, метафизическая, отвечавшая на вопрос: что есть сущее в своей основе?

Милетская школа (VI-V вв. до н. э.) совершила первый шаг на пути выяснения того, из чего построен мир.

Фалес (ок. 624-545 до н. э.) полагал началом всего воду.

Анаксимандр (ок. 610-547 до н. э.) утверждал, что началом всего является неопределенное (от греч. apeiron),

Анаксимен (ок. 588-524 до н. э.) считал, что началом всего является воздух.

Таким образом, вопрошая о причине сущего, милетцы достигли физической абстракции.

Пифагорейцы (VI—IV вв. до н. э.) - этический и религиозный союз в Южной Италии, основанный Пифагором, исследовали вопрос о соотношении вещей. Определив мир как космос, они первыми заговорили о гармонии сфер. Увидев сущность вещей в числе, пифагорейцы, добились математической абстракции.

Школа элеатов (VI-V вв. до н. э.) обсуждала проблему бытия самого по себе. Основной представитель этой школы Парменид, один из величайших философов западной традиции, высказал предположение о том, что бытие есть, небытия же нет.

Парменид считал, что чувства обманывают нас, на самом деле не существует становления и разрушения, не существует множества, существует лишь то, что мыслимо, т. е. единое.

По утверждению другого греческого философа Мелисса (ок. 444 до н. э.), бытие вечно, бесконечно, едино, неподвижно и не претерпевает страдания. Таким образом, размышления о сути бытия позволило элейской школе достигнуть метафизической абстракции.

В качестве ответа на второй вопрос: в чем заключаются причины становления и изменения мира? был также получен ряд утверждений. Наряду с динамическим объяснением причин изменения было предложено механистическое объяснение, а затем так называемый атомизм.

Соседние файлы в предмете Философия