Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
урология. норма.pptx
Скачиваний:
473
Добавлен:
08.11.2017
Размер:
5.41 Mб
Скачать

Методы лучевой диагностики в урологии.

Анатомия мочевых органов

Почки находятся в поясничной области живота забрюшинно по обе стороны от позвоночника на уровне XII грудного и трех верхних поясничных позвонков. Почки имеют характерную бобовидную форму. Анатомические размеры их у взрослого человека составляют: длина 10­12 см, ширина 5­6 см, толщина 4 см. Левая почка обычно длиннее правой.

В почках различают две умеренно выпуклые поверхности — переднюю и заднюю, два закругленных конца (полюса) — верхний и нижний и два края ­ латеральный (выпуклый) и медиальный (вогнутый). В средней трети медиального края имеется углубление ­ почечные ворота, формируемые двумя губами: передней (узкой) и задней (широкой). В эти ворота входят почечная артерия и нервы, а выходят мочеточник, почечная вена и лимфатические сосуды.

Почечные ворота переходят в обширное углубление, вдающееся в вещество почки, ­ почечную пазуху (почечный синус), содержащую почечные чашки, лоханку, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, жировую клетчатку.

Анатомия мочевых органов

Кровоснабжение

почек

осуществляется

за счет пары

почечных артерий, отходящих от брюшной аорты па уровне I­II

поясничных

позвонков.

В

большинстве

случаев каждая

из

них представлена одним стволом (могут быть 2 и 3 ствола, самостоятельно отходящие от аорты).

NB! Кроме основных источников кровоснабжения почек нередко встречаются добавочные артерии, отходящие от аорты или ее ветвей и проникающие в почку либо через ее ворота, либо вне почечной пазухи у верхнего или нижнего конца почки. Добавочные артерии не имеют одноименных вен.

Анатомия мочевых органов

Основные артериальные стволы в воротах почки делятся на переднюю и заднюю ветви, которые в почечной пазухе проходят по обе стороны лоханки и разветвляются на сегментарные соответственно почечным сегментам. Передняя ветвь кровоснабжает значительно большую часть почки­ 4 сегмента, задняя ­ только один. В дальнейшем сегментарные артерии распадаются на междолевые, которые идут в почечных столбах между соседними пирамидами.

Анатомия мочевых органов

Венозная система почки повторяет строение артериальной. Венулы, сливаясь, образуют междольковые, затем формируются междолевые вены, которые после своего слияния образуют почечную вену. В нижнюю полую вену левая почечная вена впадает на уровне первого поясничного позвонка, а правая — на уровне второго, причем левая почечная вена длиннее и пересекает брюшную аорту спереди.

Кровоснабжение почек по сравнению с другими органами является наиболее интенсивным. Каждую минуту через почки, проходит 1/4 часть общего объема крови (до 1 л в минуту или около 1500 л в сутки). При колебаниях артериального давления в пределах 80­180 мм рт. ст. кровоток в почках практически не меняется. Однако при падении давления ниже 60 мм рт. ст. возможна значительная редукция кровотока, влекущая за собой прекращение клубочковой фильтрации.

Анатомия мочевых органов

Мочеточник.

Парный забрюшинно расположенный орган, имеющий вид полой трубки длиной 25­30 см, диаметр которой не превышает 8 мм, а толщина стенки ­ 1 мм.

Мочеточник является продолжением почечной лоханки и заканчивается впадением в мочевой пузырь.

В мочеточниках различают три части: брюшную, тазовую и пузырновнутристеночную. Последняя часть состоит из двух отделов: интрамурального и подслизистого.

В норме у взрослых длина всей пузырновнутристеночной части мочеточников находится в пределах 2­3 см.

Анатомия мочевых органов

Каждый мочеточник имеет три физиологических сужения:

В месте перехода лоханки в мочеточник.

В месте перекреста с подвздошными сосудами.

В интрамуральном отделе.

Дистальное сужение наиболее значительное (до 2,5­4 мм). Кровоснабжение верхних частей мочеточников осуществляется из почечных артерий; средних частей ­ из яичковых (яичниковых) и внутренних подвздошных артерий; тазовых частей ­ из средней прямокишечной и нижней мочепузырной артерий. Вены мочеточников впадают в поясничные и внутренние подвздошные вены.

Анатомия мочевых органов

Мочевой пузырь.

Располагается в переднем отделе малого таза, позади лобковых костей и симфиза. При наполнении у взрослого человека выходит за пределы полости малого таза, поднимаясь выше лобковых костей.

Различают верхушку, тело, дно и шейку (переход в мочеиспускательный канал).

Анатомия мочевых органов

Стенка мочевого пузыря имеет хорошо выраженные мышечный и подслизистый слои, вследствие чего слизистая оболочка образует складки.

В области дна пузыря складки и подслизистый слой отсутствуют, слизистая оболочка срастается с мышечной оболочкой. Здесь образуется треугольная площадка ­ мочепузырный треугольник (треугольник Льета). Его вершина соответствует внутреннему отверстию мочеиспускательного канала.

В основании треугольника имеется межмочеточниковая складка, соединяющая устья обоих мочеточников. Слой мышц, вокруг шейки пузыря образует непроизвольный сфинктер.

NB ! Брюшина покрывает очень небольшую часть передней стенки, верхнюю и заднюю стенки м.п., переходя с задней стенки на прямую кишку, брюшина образует пузырно­прямокишечную складку и пузырно­ прямокишечное углубление. Здесь могут скапливаться кровь или экссудат.

Методы лучевой диагностики в урологии. Нормальная рентгеноанатомия мочевых органов.