Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗОТФ / Вопросы-ответы.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
51.85 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену.

1. Мировоззрение и его функции.

Мировоззрение — это совокупность взглядов человека на окружающий мир, вытекающие из этого ценностные ориентации и жизненная позиция. Главная функция мировоззрения – ориентация человека и его поведения в мире.

Различают следующие типы мировоззрения: мифологическое, религиозное и философское. Исторически первым типом мировоззрения является мифологическое. Позже из него вычленить религиозное и философское мировоззрения.

В мировоззрении выделяют 2 уровня:

1. рационально-теоретический

2. жизненно-практический

Философия относится к рационально-теоретическому уровню. Философию необходимо отличать от здравого смысла. Если жизненно-практический уровень может формироваться стихийно под влиянием традиций, обычаев, индивидуального жизненного опыта человека, то рационально-теоретический создается сознательно. Философия центрирована на человеке, ее интересует отношение человека и мира, человека и человека.

Мировоззрение включает 3 компонента:

1. Мироощущение, мировосприятие (эмоционально-чувственное составляющее мировоззрения)

2. Миропонимание (интеллектуальное составляющее мировоззрения, на уровне рационально-теоретического уровня представлено научными идеями)

3. Мироотношение (формируется на основе мироощущения и миропонимания). Мироотношение — совокупность ценностных установок человека по тем или иным жизненным вопросам.

Структура мировоззрения определяет его функции. Их три:

1. гносеологическая (познавательная) функция состоит в том, что мировоззрение дает знание о конечных причинах сущего;

2. аксиологическая (ценностно-ориентационная) функция, позволяющая выработать оценку — отношение к окружающему и происходящему;

3. праксиологическая (практическая) функция, позволяющая стать руководством к действию (человек ведет себя в соответствии со своими мировоззрением) .

Эти функции характеризуют мировоззрение в самом общем виде, фиксируя только основное из того, что дает мировоззрение для человеческого существования.

2. Предмет философии.

Впервые философия появляется в Древней Греции на рубеже VI и V веков до н.э. Слово "философия" переводится как "влечение к мудрости".

Предметом изучения в философии являются всеобщие законы бытия и развивающейся практической и познавательной деятельности людей.

Функции философии: мировоззренческая, методологическая, аксиологическая, праксиологическая и прогностическая.

Мировоззренческая функция философии состоит в предельно обобщенном взгляде на мир. Методологическая формулирует исходные принципы познания. Аксиологическая функция выявляет ценностные ориентации, соответствующие сущности человека. Праксиологическая вырабатывает теорию практической деятельности человека, а прогностическая функция выявляет направленность человеческого существования и благодаря этому позволяет предвидеть будущее человека и общества.

В процессе развития философии сложились разделы: онтология (учение о бытии), антропология (изучение человека), гносеология (теория познания), аксиология (учение о ценностях), этика (учение о нравственности), социальная философия (учение об обществе).

Соседние файлы в папке ЗОТФ